В ОАО «Тимирязевское» за счет авансовых поступлений за маслосемена рапса обеспечивается четкая организация косовицы

Урожай рапса расписан на корню

ОАО «Тимирязевский» — второе по величине хозяйство в Копыльском районе. И травяных кормов нужно немало — более чем для 5 с половиной тысяч коров, телок и бычков, плюс для маленьких телят. До нового года введут новую молочно-товарную ферму с доильным залом, стадо думают увеличить, поэтому запас беды не учинит. На зиму надо заготовить 2 тысячи тонн сена, 18 тысяч тонн сенажа в траншеи и 2 тысячи в полимерную упаковку. С первого укоса намерены заложить на хранение 12 тысяч тонн. 1740 гектаров посеяли кукурузы, из этой культуры планируют получить 30 тысяч тонн силоса. Чтобы удались масса и зерно, за посевами необходим уход строго по технологии, иначе впустую переведешь деньги. А ведь семена и топливо сегодня недешевы. Обязательно подкормят «королеву» азотом. 

Директор ОАО «Тимирязевский» Виталий Гаврис обсуждает с механизаторами Иваном Лазукой и Виктором Лагуном следующий маршрут техники на уборке трав.

Пополнят рационы и однолетние травы — смесь зерновых с горохом, просо. Можно сказать, это стратегический запас — если июль будет засушливым и трава не нарастет, то выручат однолетники. «Будем смотреть, как их использовать», — строит свою тактику молодой директор Виталий Гаврис. — Из этих культур, если упаковать в пленку, хороший корм получается».

Виталий Иванович руководит хозяйством недавно, до этого работал здесь главным агрономом, с технологией знаком не по учебникам, знает и внутренние резервы пополнения кормовой базы. Сейчас ставку делают на качество. Утрамбовать и «запечатать» траншею за два-три дня можно, как говорится, всепогодно. Главное, хорошая организация работ. Пока мы едем на поле, директор по телефону убеждает кого-то, что деньги за укрывную пленку поступят обязательно. В наши дни руководителю нужно прежде всего искать средства. Виталий Гаврис в отдельной тетрадке уже расписал весь будущий урожай рапса: кому, за что и сколько.

Второй немаловажный фактор успешной кормозаготовки — человеческий. Мы приехали на поле, где уже с одной стороны в рулонах лежало сено, а с другой — стелились валки. Механизатор Юрий Ермакович на тракторе с граблями их разбивал. На 90 процентов от него зависит, насколько вкусным окажется сено для буренки. Ведь заплесневелое (если слежавшуюся травяную массу местами не разворошить, то в рулоне она будет сырой) корове только во вред. На таких мелочах, в принципе, и накручиваются потери в сельхозпроизводстве. С трактористом разговоры разговаривать не получается. «Нужно дальше ехать, а то скоро придет пресс-подборщик, для него надо гектаров пять валков разбить», — спешит Юрий. 

Такой же отлаженный конвейер и на заготовке сенажа. Чуть промедлил один, вслед за ним простоит другой, а в итоге потери времени и качества.

Комментарий первого заместителя начальника райсельхозпрода Натальи Ведень:

— Хозяйства приступили к косовице во второй половине мая. На зимне-стойловый период надо 20 800 тонн сена, 206 тысяч тонн сенажа, в том числе 22 тысячи в пленку, что больше прошлогоднего, и почти 230 тысяч тонн силоса. Уже силосуют озимую сурепицу. Предстоит скосить и приготовить качественный корм с 19 тысяч гектаров трав, из них 7 тысяч гектаров люцерны и 2 тысячи клеверов, остальные бобово-злаковые. С первого укоса планируем заготовить около 50 процентов сена и до 60 процентов сенажа. Радует урожайность люцерны — 100—120 центнеров с гектара. Из-за холодной весны продуктивность луговых угодий ниже — злаки плохо вегетировали и не набрали нужной массы. Но ждать, пока подрастут, себе дороже. Огрубевшая трава пользы не принесет. Ежегодно подсеваем около 2 тысяч гектаров люцерны, поэтому и травостой не изрежен и не засорен. Предпринимаем все меры, чтобы убирать культуру в срок. Другие травы тоже обновляем и используем в уборке свежие и чистые. 

klimovich@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter