В Витебской области финиширует уборка капусты

Урожай про запас

На Витебщине полным ходом идут работы по выполнению поручения Президента — до 7 ноября поставить точку в уборке сельхозкультур и бросить все силы на подъем зяби. Если погода не подкачает, то весь урожай поступит в закрома в ближайшие два‑три дня.

Ольга Яковлева гордится выращенным урожаем.

— Пока идем по графику, — делится последними новостями начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Виталий Уогинтас. — Всего в регионе осталось убрать 12 гектаров овощей. Для сравнения: в понедельник цифра была заметно больше — 43 гектара. Ударные темпы и сухая погода дают результат. Не секрет: если нет затяжных дождей, то позднюю капусту и морковь стоит закладывать в последнюю очередь — для лучшего хранения. Первых ночных заморозков эти культуры не боятся. Наоборот, та же белокочанная будет сочнее и слаще.

Около шести гектаров моркови еще недавно оставалось за крестьянско‑фермерским хозяйством «Вармас», меньше трех гектаров капусты — у производственного кооператива «Ольговское», всего по 30 — 40 соток сельдерея, горчицы, редьки — у филиала «Тепличный» РУП «Витебскэнерго».

С картофелем справились раньше, собрав самый весомый в стране урожай — больше 78 тысяч тонн. Причем львиную долю второго хлеба заготовил Толочинский консервный завод. Так что регион будет со своими овощами, уверен Виталий Уогинтас:

— Другой вопрос, что две недели дождей перенесли сроки уборки зерновых, а заодно овощей и подъема зяби. Сегодня приходится в сжатые сроки наверстывать упущенное.

В том, что с поставленными задачами удастся справиться, уверены в сельхозпредприятии «Ольговское». Его руководитель Василий Сидоров нынешним урожаем более чем доволен:

— Уже убрано больше 1.000 тонн капусты, столько же моркови, больше 2.000 тонн картофеля и 800 тонн свеклы. Причем этот овощ вышел почти со стопроцентной товарностью.

Но, пожалуй, лучше всего в «Ольговском» уродилась капуста, под которую отвели 14 гектаров. И урожай не подвел — 118 тонн с каждого. Сорта распределяли таким образом, чтобы поэтапно вести закладку, объяснила агроном‑овощевод Ольга Яковлева:

— Используем как отечественную, так и голландскую селекцию. Семена — половина успеха, остальное зависит от того, сколько труда и заботы вложено в процесс. Ну и, конечно, от погоды. Летом, когда стояла жара и капусту атаковали вредители, мы спасали ее искусственными поливами. Так что, считайте, высокая урожайность — это знак благодарности овощеводам.

Осень — самое время подсчитать, что будет в закромах. У Витебщины овощные запасы в этом году более чем солидные. Капусты уже убрано больше 3.000 тонн, свеклы — почти 2.800, моркови — 4.800 тонн, лука — около 1.770.

naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter