Урожайность на Могилевщине на треть выше прошлогодней

Урожай повышает зарплату

На Могилевщине убраны первые 7,2 тысячи гектаров площадей.


Первый заместитель председателя Могилевского облсельхозпрода Виктор Кожемякин: 

— Зерновые у нас созревали в идеальных условиях. Урожайность уже радует — 31,4 центнера с гектара. В прошлом году к этому времени было убрано 48 тысяч гектаров с урожайностью 26 центнеров. 

Радует земледельцев и урожай рапса, который убран на 68 процентах площадей. Средняя урожайность по области 17,9 центнера с гектара. И она практически каждый день растет — комбайны переходят на самые высокоурожайные поля. 

Дрибинским земледельцам, как и всем остальным, предстоит напряженная страда. Заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Сергей Запрудский: 

— Погода дала возможность вырастить хороший хлеб даже на наших преимущественно песчаных землях. Радуют озимые, хорош пивоваренный ячмень, урожайность которого по району 27 центнеров. В ближайшие дни завершим уборку рапса, в среднем по 16 центнеров с гектара. Зерновые пока убираем выборочно. 

Для Виталия и Дмитрия Маркиных набирает скорость 18-я жатва на полях ОАО «Дрибин-Агро». Братья еще школьниками помогали отцу — Владимиру Михайловичу Маркину, который трудился комбайнером до 2012 года.

Потомственные хлеборобы Маркины приступают к уборке с особым настроением — бункер комбайна с первого дня наполняется зерном в три раза быстрее, чем в прошлом году. А еще не приступали к уборке самых урожайных полей. 

Директор ОАО «Дрибин-Агро» Иван Никонович: 

— Хлеб отличный! Уже убрано 100 тонн пивоваренного ячменя. Если в прошлом году валовой сбор зерна у нас был 2400 тонн, теперь планируем больше 6 тысяч. Комбайнеров, особенно молодых, не надо заставлять работать — по первому зову они в строю, в поле, за штурвалом. Втрое больше урожай — и они в три раза больше получат за труд.

garaninova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter