Урожай под уГРОЗОЙ

На фермах в самом дождливом районе страны воду откачивают кубометрами

Оперативные сводки с полей пугают известиями о потерях. По подсчетам Министерства сельского хозяйства и продовольствия, от непогоды уже пострадало 183,6 тысячи гектаров будущего урожая. Особенно досталось озимым и яровым, кукурузе, сахарной свекле и картофелю. 25,4 тысячи гектаров посевов погибло вовсе. Наибольший ущерб нанесен Гомельской и Минской областям. Ничего удивительного в такой масштабности ущерба нет. Июнь еще не закончился, а в некоторых районах уже выпало две месячные нормы осадков...
Метеорологи подсчитали, что больше всего дождей в этом месяце пролилось на Пуховичский район. Если учесть, что на территории Минщины распространены тяжелые по составу почвы, которые не могут быстро впитывать воду, можно представить будущие потери.
— Такой стихии я не видел ни разу за многие годы работы в сельском хозяйстве, — поделился впечатлениями от нынешней “жаркой” поры председатель “Агро-Оберег” Петр Казак — возглавляемый им СПК находится в самом дождливом районе страны. — Только последний ливень за каких-то три часа подтопил сразу две фермы, хоть они и стоят на горе. Воду вычерпывали всю ночь. С одной фермы 200 кубов откачали, со второй — чуть меньше. Всю сельскохозяйственную живность пришлось возвращать в помещения, что для июня просто нонсенс!
Животным, по словам Петра Казака, стихия еще аукнется. Из-за дождей возникли большие проблемы с заготовкой кормов. Скосить успели лишь часть многолетних трав. Впрочем, ждут хорошей погоды и сельхозмашин не только травы, но и картофель, кукуруза, зерновые. Их давно пора подкармливать и удобрять, но некоторые участки полей превратились в настоящее болото, и техника просто не может работать.
— Если кукурузу мы еще успели обработать, то урожай картофеля в принципе стоит под вопросом, — говорит руководитель хозяйства. — Сейчас время проводить химпрополку, но мы не можем даже добраться до некоторых участков. Кукурузу тоже подтопило. Только озимые выдержали стихию — гораздо лучше яровых. Все, что сейчас можно сделать, это ждать хорошую погоду и использовать любую возможность для срочных сельхозработ. Если дожди в ближайшие дни прекратятся, мы еще успеем взрыхлить картофель, чтобы он не сгнил.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter