Урожай под стеклом

В стране намечено строительство новых зимних энергосберегающих теплиц, что позволит обеспечить население в достатке овощами круглый год. Каждый белорус в год должен потреблять 120 килограммов овощей, а в межсезонный период — продукцию тепличного овощеводства. Чтобы выполнить эту научно обоснованную норму, в республике по поручению главы государства было построено 40 гектаров принципиально новых, энергосберегающих теплиц. Руководство УП «Агрокомбинат «Ждановичи» не просто выполнило поставленную задачу в числе первых, а сделало это максимально эффективно.

Новый тепличный комплекс, построенный в рамках республиканских программ по развитию овощеводства закрытого грунта и строительства новых энергосберегающих теплиц, обошелся хозяйству в 54 миллиарда рублей. Часть денег — 10 миллиардов — выделило государство в рамках реализации данных программ, остальные финансовые средства составили кредитные ресурсы, которые предприятие намерено вернуть банкам за счет собственной прибыли, полученной от продажи тепличных овощей. Комплекс площадью в 7 гектаров введен в эксплуатацию в январе нынешнего года, а уже в апреле в торговую сеть страны был поставлен первый урожай томатов. 
В новом тепличном комплексе смонтировано самое современное оборудование, внедрены энерго- и ресурсосберегающие технологии, которые позволили снизить затраты на потребление природного газа на 20, воды и теплоэнергии — на 30 процентов, а затраты электроэнергии уменьшились наполовину. «Это крайне важно при нынешних ценах на энергоносители», — подчеркнул генеральный директор УП «Агрокомбинат «Ждановичи» Григорий Чуйко. Преимущество новых энергосберегающих технологий еще и в том, что в теплицу подается углекислый газ, который образуется при производстве тепловой и электрической энергии. В летний период подача растениям углекислого газа особенно необходима, так как потребление тепла в это время года снижается.
В агрокомбинате «Ждановичи» испытали различные способы выращивания овощей закрытого грунта, но остановились на голландской технологии малообъемной гидропоники. Суть ее в том, что растения выращиваются не в грунте и в растворе, а с использованием в качестве субстрата специальной минеральной ваты. К каждому растению подведены управляемые компьютером капельницы, которые подают питательные вещества и воду в необходимом количестве и в нужный срок. Благодаря такому сбалансированному питанию в овощах не накапливаются нитраты, что немаловажно для здорового питания.
Некоторые люди скептически относятся к овощам закрытого грунта, дескать, с грядки они вкуснее. О вкусах, как говорится, не спорят. Но именно тепличные огурцы и помидоры составляют основу их промышленного производства в Беларуси. На солнце, в отличие от южных стран, те же томаты выращивают только хозяева подворий и дач. Существенного влияния на рынок эта продукция не оказывает, так как присутствует на нем лишь несколько месяцев. А как быть в межсезонный период? К слову, в нынешнем году в мире будет произведен 1 миллиард (!) тонн овощей закрытого грунта.  Это значит, что они в рационе у сотен миллионов людей всей планеты. А в некоторых странах, например Голландии, Финляндии, тепличные овощи производятся круглый год.
Агрокомбинат «Ждановичи» по праву считается одним из ведущих в стране тепличных комбинатов, где в прошлом году был выращен самый большой урожай овощей — более 3,5 тысячи тонн томатов и около
4,1 тысячи тонн огурцов. В нынешнем году за счет расширения площадей здесь планируют получить 11 тысяч тонн витаминной продукции, в том числе в новой теплице на семи гектарах — не менее 4 тысяч тонн томатов. В планах хозяйства — увеличение к 2010 году площадей нового тепличного комплекса до 28 гектаров.
Нужно ли столько? Нужно, убежден Григорий Чуйко. Дело в том, что потребность республики в собственных томатах удовлетворяется лишь наполовину. 34—35 тысяч тонн ввозится из-за пределов страны. Зачем стране импортировать продукцию, которую она в состоянии вырастить сама?
— К 2010 году в Беларуси необходимо построить 150 гектаров зимних энергосберегающих теплиц, что позволит не только решить проблему импортозамещения витаминной продукции, но и значительную ее часть поставлять на экспорт, — говорит Григорий Петрович. — Новые теплицы нашего хозяйства разместятся в деревне Богатырево, где уже построен 7-гектарный комплекс, и многие вспомогательные объекты сделаны с учетом его расширения. А еще мы хотим создать теплицу по выращиванию томатов, работающую круглый год. Как в Голландии, где есть такой 17-гектарный комплекс.
Намечено здесь и сооружение еще одной котельной, которая вкупе с ныне действующей станет по сути мини-ТЭЦ. Это позволит не только получать более дешевую электроэнергию для собственных нужд, но и продавать ее излишки сторонним потребителям. Как подсчитали специалисты, только от продажи энергии прибыль хозяйства может составить
500 тысяч евро в год. Значится в планах агрокомбината «Ждановичи» также строительство новой шмелеводческой лаборатории, поскольку ныне действующая обеспечивает потребности всех тепличных предприятий республики лишь на 40 процентов.
Что касается старых теплиц, расположенных вблизи Минска, то конструктивные особенности не позволяют модернизировать их больше, чем это уже сделано. В перспективе они будут снесены, а на их месте появятся со временем высотные дома. Да и экономически выгоднее строить теплицы компактно, в одном месте, как это практикуется в той же Голландии, где тепличные комплексы занимают до 200 гектаров, меньше затрат на те же коммуникации.
По словам Григория Чуйко, предложения о строительстве нового тепличного комплекса переданы в Минский облисполком. После принятия разработанной в стране Концепции развития тепличного хозяйства в республике в агрокомбинате «Ждановичи» приступят к составлению бизнес-плана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter