Урожай не затопит? Проливные дожди, заморозки осложнили уборку овощей, кукурузы, корнеплодов, которые еще остались на полях.

Например, в Червенском районе особенно тяжело людям и технике на торфяниках, здесь комбайны работают в сцепке с тракторами.

На помощь червенским земледельцам поспешили горожане, учащиеся ПТУ из Смиловичей, школьники. В СПК “Запольский” на уборке овощей работают сотрудники Минского облисполкома, в СПК “Родник Игуменщины” — студенты из Минска, в “Рованичах” и “Валевачах” — работники предприятий и организаций райцентра и старшеклассники местных школ. Ежедневно в Червенском районе в спасении урожая участвуют 1500—1800 горожан, студентов, учащихся.
Как отметил заместитель начальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода Петр Бурдук, уборка сельхозкультур идет по разработанным графикам, хотя плохая погода несколько повлияла на ее темпы. Но качество картофеля, свеклы, кукурузы из-за дождей не пострадало. “На сегодня осталось убрать около 4 процентов площадей картофеля, это около тысячи гектаров, справимся за день-два, — говорит специалист. — Что касается сахарной свеклы, то работы тоже осталось немного. На следующей неделе закончится уборка кукурузы на силос и зеленый корм. Кукурузное зерно должно вызреть, поэтому его будут убирать весь октябрь, лен тоже должен вылежаться. Вообще нынешние темпы уборки опережают прошлогодние. Приятно, что урожайность повысилась — кукуруза дает 63,6 центнера зерна с гектара вместо 60”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter