На семинаре-учебе по садоводству сельхозпроизводители и фермеры обсудили актуальные вопросы садоводства

Урожай не напасть, главное – не дать ему пропасть

На базе РУП «Институт плодоводства» Ассоциация «Белсадпитомник» провела учебу-семинар по садоводству. Вместе с учеными агрономы-садоводы и питомниководы хозяйств, фермеры, специалисты по плодоводству обсудили широкий спектр вопросов. Это и защита садов от болезней, экологизация отрасли, механизация, логистика, маркетинг, выращивание оздоровленного посадочного материала. А также прогрессивные технологии по созданию насаждений с законченным технологическим циклом на опоре и шпалере с потенциальной урожайностью 40—50 тонн с гектара. Но одно дело произвести сотни тысяч тонн витаминной продукции, а другое — ее реализовать…Прошлый год стал рекордным по урожаю фруктов. Сельхозорганизациями и фермерскими хозяйствами было собрано 233 тысячи тонн. По словам генерального директора Белорусской ассоциации по садоводству и питомниководству «Белсадпитомник» заслуженного работника сельского хозяйства Анатолия Коренько, это в два раза больше, чем в 2017-м. Цифра внушительная. И те, кто производит отечественную витаминную продукцию, на достигнутой отметке, судя по всему, останавливаться не собираются. В прошлом году посажено более 800 гектаров молодых насаждений, а всего с 2000-го — 23 тысячи гектаров садов. В том числе с законченным технологическим циклом — 5 тысяч. Освоены бюджетные средства на их посадку: 48 сельхозорганизациям было выделено около полутора миллионов рублей. 

Мастер-класс по обрезке плодовых деревьев

Но почему даже с такими рекордными урожаями белорусское яблоко все же уступает позиции на прилавке импортному и отыскать его сегодня в продаже не всегда можно? Свежий пример. В одном из столичных гипермаркетов два сорта производства Польши. Ценник на одном 99 копеек, на другом — 1,69. Причем со значительной скидкой. А есть ли белорусские? Нет. Почему? Продавец лишь растерянно пожимает плечами. Зато на столичном рынке наши яблочки в продаже есть. Красивые, вкусные. Но цена от полутора рублей и выше. Продавцы-частники соглашаются: да, прошлый год буквально завалил плодами, но стоят они действительно недешево, так как одно дело вырастить, а другое — сохранить урожай до зимы и весны... 

И эта проблема волнует не только тех, кто выращивает фруктовые деревья на приусадебных участках. В большей степени ею озадачены сельхозпроизводители, фермеры. По словам Анатолия Коренько, чтобы в том числе покупатели не чувствовали дефицит отечественного яблока, необходимо создавать оптово-розничные центры по заготовке и продаже плодоовощной продукции вблизи Минска, областных городов. Это поможет работать самостоятельно, без посредников. Да, сегодня охотно его покупают в Российской Федерации — в прошлом году 95 тысяч тонн. Но держать ориентир лишь на рынок страны-соседки недальновидно. Там в южных регионах активно развиваются собственное садоводство, хранение, переработка. Анатолий Коренько замечает, что переработка у нас пока хромает. По его мнению, если анализировать мировой рынок, надо стараться обеспечить потребителей десертными соками. Это весьма востребованный продукт. 

Но что на эту тему думают участники семинара? Руководитель фермерского хозяйства Вадим Януш занимается производством товарного яблока, в том числе и белорусских сортов, не один год. Также выращивает ягоды, посадочный материал плодово-ягодных культур. Он уверен, что перспективы у белорусского плодоводства неплохие:


— В 2018 году вырастили и продали 900 тонн яблок. Причем реализовали до нового года. В Россию ушло 90 процентов. Забирали большими объемами. Что и говорить, высокий урожай — высокая конкуренция. Я понимаю и торговлю. Это в 2017 году был катастрофический недобор, а в прошлом у сельчан, дачников плодов было с избытком. Отрасль эта сложная. Ведь для начала надо вырастить товарное яблоко и по сортовому составу, и по качеству, которое бы охотно брали торговые сети. Еще один важный этап — реализовать по хорошей цене. И каждый в этом деле ищет свою тропинку. Обсуждался этот вопрос в Министерстве антимонопольного регулирования. Почему наших яблок нет на прилавках магазинов, в сетях? Все понятно. Нам, крупным производителям, некогда заниматься мелкими объемами, причем не по самым хорошим ценам. Нам по душе крупный покупатель, который и предоплату сделает, и расплатится вовремя. И сегодня это в основном Россия, где могут покупать и больше. Санкции, которые там действуют, в этом плане открыли нам дорогу. Надо честно признать. Будем держаться за качество и торговлю, не хочется упускать шанс. Ведь наш рынок небольшой, может, если бы не польское яблоко, было бы намного проще работать с белорусским. Да, по урожайности год на год не приходится, но зарабатывать на этом можно и нужно, это перспективно. 

В ОАО «Чернавчицы» Брестского района 200 гектаров садов, 170 — плодоносящих. Выращивают зарубежные сорта, которые наиболее востребованы на рынке — «лигол», «чемпион», «айдаред», «глостер». Но есть и белорусские — «имант», «белорусское сладкое», «алеся». В прошлом году, говорит агроном-садовод Мария Ошуркевич, собрали 3800 тонн яблок. Есть и современное хранилище на 2500 тонн. Этого вполне хватает для тех объемов, которые производятся. По ее словам, магазины дары чернавчицких садов брали по 55 копеек за килограмм второго сорта, а продавали по 1,50… В Россию все отправляли по 99 копеек. Куда уехали наши яблочки? В Новосибирск. Там их уже знают и любят. А ведь вырастить и собрать качественные плоды тоже надо уметь, замечает специалист. И сдавать обороты садоводы не собираются. Ставка сегодня на интенсивные сады, уплотненные, чтобы не 1000—1100 деревьев на гектаре, а в три раза больше. Это будет экономить затраты на обработку. Техника, которая упрощает производственный процесс, есть, но по-прежнему одним из главных в этом деле остается человеческий фактор, а работа в саду — занятие трудоемкое. 

Начальник цеха садоводства КСУП «Неверовичи» Волковысского района Виктор Загорский одной из важных проблем производителей называет нехватку помещений для хранения. В прошлом году сняли 1716 тонн, а хранилище только на 300. Все остальное пришлось реализовывать с колес. Поясняет, что осенью потребность в тех же яблоках на отечественном рынке низкая и, если стоит задача продать продукцию на внутреннем рынке, ее надо «где-то придержать». Зато ближе к весне она становится весьма востребованной:

— Отсутствие условий для хранения не позволяет переработать или придержать для реализации полученный объем именно как товарный. Без холодильного оборудования «срок жизни» две недели. Если в этот момент не успеть отгрузить продукцию, придется сдавать на промпереработку. А это совсем другие цены. Уже озвученная много раз и на всех уровнях проблема сбыта и хранения. Ведь от этого зависит и рентабельность работы. В планах строительство собственного хранилища на тысячу тонн, идет разработка проекта.

Михаил Середич, глава фермерского хозяйства «Новый сад» Пинского района, — человек в своих кругах известный. Выращиванием яблок и саженцев занимается два десятка лет. У него свои подходы в этом тонком деле. Кстати, во время семинара он показал мастер-класс по обрезке, вызвав в заснеженном саду горячие споры среди коллег. За опытом он, как и многие белорусские фермеры, ездит в том числе в европейские страны. Соглашается, что в связи с ситуацией, которая сложилась сейчас на российском рынке, проблем со сбытом белорусской продукции нет. Но нужно качество. При правильном техническом подходе ежегодно сады могут одаривать высокими урожаями. К примеру, в прошлом году он собрал 500 тонн яблок, в этом планирует собрать тысячу. Стационарного хранилища в хозяйстве пока нет, но уже в этом году закончит строительство на тысячу тонн. Туда и планирует заложить полученный урожай. 

Анатолий Коренько замечает, что за последние годы построено и реконструировано немало хранилищ, в планах — строительство новых. Но надо учитывать, что бесплатно в этом плане государство помогать не будет. Многие своими силами решают этот вопрос, который в перспективе поможет снять часть проблем. Но что еще волнует сельхозпроизводителей и фермеров? Анатолий Коренько переживает, что существующие расценки на апробацию очень высокие. Пример. Если фермер решит посадить 50 гектаров уплотненного сада, за него придется заплатить около 20 тысяч рублей, а ведь апробация во все времена была бесплатная:

— Также нам надо все-таки меньше завозить посадочного материала. В Польше его предлагают по выгодным для наших фермеров условиям, порой с рассрочкой. Но такой товар нередко бывает инфицирован. Да, рынок диктует спрос, западные сорта более конкурентоспособные, но белорусские более устойчивые к климату, болезням. Да и по вкусовым качествам не уступают. На отечественном рынке они высоко котируются. Кстати, в России белорусские сорта «имант» и «антей» используются в лечебном питании. Да и белорусам, которые пережили аварию на Чернобыльской АЭС, важно не забывать о своем здоровье, съедать каждый день одно-два яблока или выпивать стакан свежего фруктового сока. 

korenevskaja@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter