Сельскохозяйственные ярмарки в Минске глазами фермера с Брестчины

Урожай на пике популярности

Сезон осенних сельскохозяйственных ярмарок в Минске приближается к экватору. За первые четыре недели активной торговли свежесобранным урожаем покупатели и продавцы, похоже, успели сбалансировать спрос и предложение. Тем не менее многие потребители все еще откладывают посещение мест распродаж на потом в надежде на более выгодные предложения. Стоит ли овчинка выделки? В минувшие выходные корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» составили компанию одному из фермеров, представляющих на главной минской ярмарке свою продукцию, и поинтересовались видами на нынешний ярмарочный сезон и настроением покупателей.

Красная цена

Денис Левкович — потомственный фермер из Лунинецкого района, приехал в Минск реализовывать сельхозпродукцию собственного производства. Его микроавтобус с 2,5 тонны ценного груза припаркован рядом с «Чижовка-Ареной», автостоянка возле которой на выходные передается для ярмарочных нужд. Ассортимент — традиционный для Беларуси «золотой квартет».

Денис Левкович. 

— Картофель, лучок, свеколка, морковь, — демонстрирует Денис расфасованный по сеткам товар. — Все свое: выращивать овощи начал еще отец, а последние лет десять этим занимаюсь я. В этом году урожай, к сожалению, не самый высокий: картошки маловато, хотя вот лук уродился неплохо.

Прилавок лунинецкому фермеру не нужен, вместо него — аккуратно сложенные мешки с картошкой и луком. Цена товара понятна даже тем, кто далек от математики: все по рублю за килограмм.

— Качество хорошее, а задирать цену нет смысла — простоишь два дня без покупателей, еще и обратно часть товара везти придется, — объясняет Денис. — Я восемь лет езжу в Минск, присматриваюсь к конкурентам и ставлю среднюю цену, так проще работать. Теперь дело за покупателем — выбор у него есть.


Нашу беседу внимательно слушает мужчина лет пятидесяти. Просит взвесить два мешка картошки:

— Моя жена в прошлые выходные уговорила купить мелкие клубни по 80 копеек за кило. Приехали домой — посмотрела и… опять отправила на ярмарку. Пускай, говорит, больше денег отдашь, зато зимой возиться с мелочью не нужно будет. У вас какой сорт?

— «Уладар» и «скарб», — фермер замечает, что названиями интересуются в основном покупатели среднего и старшего возраста. Впрочем, не все знают или помнят, как должны выглядеть клубни того или иного сорта, поэтому отдельные продавцы не стесняются называть милые человеку названия, хотя торгуют иным товаром. Сам же Денис считает, что главное для взаимовыгодного общения с покупателем — выверенное соотношение цена/качество. Кстати, минчане на высокие цены почти не жалуются. Хотя год назад картофель на такой же ярмарке продавали по 50 копеек за килограмм, лук — по 60—70 копеек. Сезон сезону рознь.
Первые недели работы минских сельхозярмарок показали, что больше всего популярны у покупателей картофель, лук, свекла и морковь. Кроме того, активно продается продукция рыбхозов, в том числе прудовая и озерная рыба.

Тонкости конкуренции

Через полтора часа после открытия ярмарки ранние покупатели уже отоварились, до дневного наплыва время пока есть — исследуем торговые ряды. В первую очередь интересует, конечно, продукция свежего урожая. Смотрим: картофель — от 80 копеек до 1,2 рубля за килограмм, морковь и свекла — от 1 рубля, лук — в среднем 1—1,3 рубля, помидоры-пальчики — от 1,5 рубля, чеснок — от 7,5 рубля. Огромный выбор белорусских яблок, средняя цена — от 1,8 до 2,5 рубля за килограмм. Наконец-то появилась белокочанная капуста — продавец из Пуховичского района резонно заметил, что первые заморозки уже прошли, следовательно, она «кваситься будет отлично, не горчит, не дубовая». А вот виноград, от которого тоже рябит в глазах в торговых рядах, — импортный: в основном из Узбекистана. Персики из Азербайджана, чернослив из Молдовы, арбуз астраханский, дыня узбекская… Все это не тянет, конечно, на продукцию отечественного производства, но зато налицо разнообразие ярмарочного ассортимента. 

Но главное все же то, что товар, представленный на сельхозярмарке выходного дня, не лежал неделями на складах, а доставлен чуть ли не прямо с поля. И стоит дешевле, чем в большинстве магазинов, как минимум процентов на 10—15 (разве что кроме чеснока).


Мы возвращаемся к Денису Левковичу и видим, что товара поубавилось. Его напарник едва успевал подносить новые партии овощей к месту торговли. Чаще всего брали морковь, расфасованную в сетки по 7 кг.

— Этой осенью я первый раз в Минске, и такие темпы торговли — добрый знак, — не скрывает эмоций фермер. — Но если сравнивать с прошлыми годами, то покупателей все же стало меньше. Часть из них предпочитает сетевые магазины.

Дальше — больше

Обсудив текущую ценовую ситуацию, сходимся на следующем: городские сельхозярмарки, несмотря на «происки» ретейлеров-сетевиков, все же остаются для потребителей отличным способом за сравнительно небольшие деньги сделать стратегический домашний запас на межсезонье. Если же продавцы позаботятся о доставке овощей и фруктов от прилавка до дома, то от желающих и вовсе отбоя не будет. Кое-кто из покупателей, кстати, обменивался с торговцами номерами телефонов, чтобы те на следующей неделе доставили товар к подъезду еще до начала ярмарки. А что, хороший вариант!

По итогам первых часов торговли на главной столичной сельхозярмарке делаем вывод: предстоящие три-четыре недели (ярмарки в Минске, заметим, будут работать до середины ноября) станут пиковыми в распродаже урожая. Активизируются как продавцы, так и покупатели. 


Цены высокого сезона фактически сформированы, а желающие создать домашние запасы постараются сделать это до установления холодов. Кстати, если предложение будет выше, чем спрос, то ценник может даже несколько снизиться. 

А что касается ярмарок, то их работу остановит только снег: при минусовой температуре торговля овощами и фруктами запрещена. Будем надеяться, этого не случится.

СПРАВКА «СБ»

Главная столичная сельхозярмарка продолжит свою работу у «Чижовка-Арены» 16—17, 23—24, 30—31 октября, а также 6—7 и 13—14 ноября. Заявленный ассортимент: плодоовощная продукция сельхозпредприятий, фермерских хозяйств и частных подворий из всех регионов Беларуси, мясная, молочная продукция, рыба и продукция ее переработки, мед и продукция пчеловодства, саженцы, посадочный материал и другие товары отечественного производства. В эти же дни будут работать сельскохозяйственные ярмарки в каждом районе Минска. В непосредственной близости от жилых домов ежедневно до 15 ноября функционируют 148 площадок по реализации картофеля и плодоовощной продукции.

nesterov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter