В этом году гречишные плантации увеличат до 20 тысяч гектаров

Урожай, может, и невысокий, да выгода тройная

Для того чтобы на нашем столе регулярно присутствовала вкусная и полезная каша, а медики рекомендуют 6 килограммов ядрицы или продела в год на человека, необходимо получать их 20—25 тысяч тонн. А значит, надо располагать сырьем в объеме 30—35 тысяч тонн. Несложно подсчитать, приняв для ровного счета среднюю урожайность в тонну на круг, что посевные площади должны составлять не менее 30—35 тысяч гектаров. В этом году гречишные плантации увеличат до 20 тысяч гектаров. К слову, в прошлом убрано всего 17 тысяч гектаров при урожайности 14,5 центнера, и это, конечно, мало. 

Фото  pixabay.com

Культура однозначно на полях необходимая. Гречиха может быть страховой для пересева погибших озимых или многолетних трав. Хороша как предшественник. Да и ни один агроменеджер не будет отрицать ее тройную выгоду — пользу для севооборота, высокую закупочную цену и побочный продукт, перечислит все преимущества в агротехническом, экономическом и других планах. Но помыкавшись со сбытом, махнет на нее рукой. 

Смущает и низкая урожайность. Даже при высоких расценках, рассуждает иной руководитель, экономически выгоднее получить 400—750 тонн пшеницы с 100 гектаров, чем 80—200 тонн гречихи. Хозяйствам надо заготавливать в первую очередь корма, поэтому в севообороте размещают травы, зерновые и зернобобовые. 

По мнению Сергея Примаченко, заместителя председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома, при необходимости посевные площади могут увеличить:

— У нас в этом году осталось около 200 тонн переходящей гречки, которую мы поставили на комбинаты хлебопродуктов области. КХП соответственно на перерабатывающие предприятия. В столичном регионе никогда не было дефицита этой крупяной культуры. Гречихи у нас всегда было в достаточном количестве, потому что технология сегодня отработана. Мы знаем, на какой площади получим какую урожайность. Сельхозпроизводители отмечают, что готовы больше ее сеять. 

В этом году большие гарантии в продаже урожая дает государство: госзакупки, за что особенно ратовали фермеры, увеличены. 

НАПРИМЕР, для Узденского района план довели до 250 тонн, а в предыдущие годы вообще не поставляли это зерно в счет госзаказа. Соответственно, площади под гречихой здесь расширили более чем в 10 раз, до 270 гектаров. Правда, сеяли в прошлом сезоне всего ничего, не считая фермерских полей. В основном два хозяйства ориентировались на гречиху как на медонос для пчел. 

В сельхозфилиале ЗАО «Витэкс» за урожайностью не гонятся, расчет именно на цветение, поэтому сеять этот медонос могут как в июне, так и в июле, по мере перемещения пчел с одного поля на другое. Так, например, первым отцветает рапс, затем горчица, после подходит очередь гречихи. Собранный урожай продают, оставляя часть на семена. В этом году обеспечат посевным материалом другое хозяйство района, вводящее ценную культуру. 

Главный агроном ОАО «Новое житье» Михаил Карачун сколько работает в хозяйстве, столько и занимается гречихой. В этом году увеличили площади до 40 гектаров. А вот тем, кто захотел возродить ее славу советских времен, сложно было найти семена, судит по отзывам коллег Михаил Михайлович:

— Мало кто производит эту сельхозпродукцию. У нас свои семена, но пятой репродукции. Думаем, конечно, обновлять фонд. Дело выгодное. Помню, лет пять-шесть назад сдали 10 тонн гречихи, за что купили машину. Выгодно для хозяйства и обменивать зерно на комбикорм, поставляя Минскому КХП.

Самые большие площади под гречиху (170—180 гектаров) отводит фермер Александр Дубовик:

— С экономической точки зрения решил, что буду сеять эту культуру и зерновые колосовые. Уборка последних будет в конце лета, а там и пора гречихи подойдет.

Заведующая лабораторией крупяных культур НПЦ НАН Беларуси по земледелию Наталья Лужинская:

— В последнее время в Госреестр сортов Беларуси включен 21 сорт гречихи, из них 7 — тетраплоидных и 14 — диплоидных. Практически на 100 процентов ставка аграриями делается на отечественные. На смену старым сортам приходят новые: так, в прошлом году в Госреестр был включен еще один наш тетраплоидный сорт — «альфа». Проблема в том, что в хозяйствах выращиваются сорта, районированные в 1990-х, в лучшем случае в начале 2000-х годов, семеноводство по которым уже давно не ведется. Как следствие, ежегодно 20—30 процентов площадей засеваются семенами 4-й, 5-й и более низких репродукций.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter