Урожай - круглый год

Уже как-то поистерлись из памяти времена, когда свежие огурцы и помидоры на наших столах появлялись не раньше апреля-мая.
Уже как-то поистерлись из памяти времена, когда свежие огурцы и помидоры на наших столах появлялись не раньше апреля-мая. А рассказы о теплицах иностранных фермеров, в которых овощи растут круглый год, воспринимались как некое чудо. Теперь этим никого не удивишь. Причем витаминное изобилие на столах белорусов зимой и летом - заслуга отнюдь не заезжих коммерсантов. Оказывается, не только частнику, но и государству вполне под силу наладить производство высококачественной продукции по самым современным технологиям. Было бы желание достичь хорошего результата.

Лучшее доказательство этому - пример Минского парниково-тепличного комбината, который вчера посетил Александр Лукашенко. Еще каких-то лет 5 назад здесь царила разруха. Предприятие, построенное в послевоенные годы, к концу 90-х просто одряхлело. А настроение коллектива в то время можно охарактеризовать двумя простыми словами - унылость и безнадега. Надежда на выход из глубокого кризиса появилась в 1999 году, когда судьбой комбината занялось государство и было принято решение о его реконструкции.

Сегодня здесь совсем иная картина. Во вновь отстроенных по последнему слову инженерной мысли теплицах пышно разрослись огурцы и помидоры, ничем не уступающие пресловутым голландским. Отличие лишь в том, что все это изобилие находится в центре города, до магазинов рукой подать, а значит, затраты на транспортировку минимальны и по цене продукты не являются лакомством лишь для избранных. Работники предприятия вполне довольны своим делом и зарплатой. Показательный момент - везде, где бывает Президент, в общении с ним люди говорят о самом злободневном. Здесь ни одного острого вопроса не прозвучало. "Все, что надо, решаем с директором, а за новый комплекс огромное спасибо", - так сформулировал общее мнение один из овощеводов.

По словам Александра Лукашенко, реконструированный комбинат должен стать примером для реализации аналогичных проектов во всех областях страны. А что касается Минска, то не исключено, что к предприятию будет присоединена Минская овощная фабрика. Нынче ее финансовое и техническое состояние оставляет желать лучшего. А если подтянуть ее до уровня тепличного комбината, то вместе они полностью смогут обеспечивать город свежими овощами и зеленью круглый год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter