Урожай картофеля увеличится на 40 процентов: простые приемы от агронома

Совсем скоро картофель на огороде начнет созревать, в июле урожай огородной культуры можно увеличить более чем на 40%. Для этого необходимо воспользоваться двумя простыми способами, которыми поделился опытный агроном Петр Ломонос на своем YouTube-канале.


Петр Ломонос рассказал, что удаление цветков картофеля повышает урожайность на 15%. На протяжении первых двух недель после того, как огородная культура отцветет, необходимо сделать специальную подкормку. Однако вносить удобрение стоит не под корень. Для увеличения урожайности можно использовать монокалийфосфат. Подойдут и другие удобрения, в составе которых нет азота. Главный секрет увеличения урожая – в подкормку необходимо добавить борную кислоту из расчета 2 грамма вещества на 10 литров воды. Садовод отметил, что растворять борную кислоту необходимо в кипятке, только после этого можно добавлять ее к воде комнатной температуры. 

После приготовления раствора им следует обработать картофель по ботве. Садовод рассказал, что для этого можно использовать банный веник. Средство будет способствовать тому, что овощ вырастет крупным и вкусным.

Использовать эти приемы агроном порекомендовал на среднеранних и поздних сортах картофеля.

Агроном предупредил, что советы, которыми он поделился, подойдут для огородников с небольшим или средним участком картофеля. Если огородная площадь, отведенная под картофель, превышает несколько гектаров, способы окажутся не совсем эффективными.

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter