Кто сочиняет фейки о дефиците сахара-песка и отечественной картошки в магазинах

Урожай фейков

В интернете на ровном месте разводят панику: то сахара-песка в магазинах якобы нет, то картошка вроде как импортная всюду. Где искать корень проблемы? В воображении некоторых граждан.


Все четыре сахарных предприятия на днях приступили к переработке свеклы урожая 2021 года. В «Белгоспищепроме» о дефиците не слышали, зато готовы привести реальные цифры: запасы сахара на складах по стране — 12,7 тысячи тонн, из них 725 тонн расфасовано — хоть сейчас бери и отправляй в магазины. Суммарное суточное производство сахара на данный момент при полной загрузке — около 5 тысяч тонн на четырех предприятиях. Откуда в таком случае взялись новости о дефиците? Из абстрактных рассуждений тех, кто вдруг не обнаружил сахарок в одном отдельно взятом магазине. Не завезли, бывает. А может, просто раскупили люди, усердствуя с заготовками перед зимой. 

Другой вброс на сельскохозяйственном информационном поле — перевелась в стране картошка. Мол, импорт белорусского золота вдруг стал превышать экспорт. К таким выводам пришли аналитики портала EastFruit Украинской плодоовощной ассоциации. Привели цифру, что с января по июль Украина экспортировала к нам 15,5 тысячи тонн овощей. Но каких именно, уточнять не стали, заявив, что якобы все это — картофель. По факту клубней от общего количества лишь треть. Зачем соврали? Непонятно. 

Минсельхозпрод на фейк отреагировал незамедлительно. В ведомстве напомнили, что наша страна обеспечивает себя картофелем в полной мере. Импорт клубней идет на промпереработку, в зимний период — для удовлетворения спроса на свежий продукт и по весне, когда в других странах картофель уже вызрел, а у нас — нет. В целом производство «национального достояния» в последние годы держится на планке около 900 тысяч тонн. 

Ежегодные объемы производства позволяют в полном объеме обеспечить этим продуктом потребности страны. Из нового урожая на семена пойдет 185 тысяч тонн, на промышленную переработку — 200 тысяч тонн, в торговлю, общепит, включая стабилизационные фонды, — 100 тысяч тонн, на прочую реализацию, включая свободные ресурсы (в том числе экспорт), — более 400 тысяч тонн. Украинские 5 тысяч тонн на этом фоне — капля в море, которая уж точно погоды не делает.

Цены под контролем

Между тем государство продолжит регулировать цены на социально значимые товары до конца года. Постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 20 сентября 2021 года № 60 вступает в силу с сегодняшнего дня. 

— Мировые цены на продовольствие резко выросли. Очевидно, что населению не понравится, если с таким же темпом они вырастут в нашей стране. Поэтому государство и ограничивает цены. Понятно, что это не будет длиться бесконечно, — говорит доктор физико-математических наук, профессор БГУ, экономист Михаил Ковалев. — Таковы правила рынка: где платят больше, там продукты и продадут. Если за границей цены высокие, то вполне логично, что у молочных, мясных или сахарных производств будут стремления на этом заработать. Впрочем, национальные интересы никто ущемлять не станет.

Эксперт решение МАРТ о продлении госрегулирования цен на социально значимые товары считает правильным:

— Представьте, если бы мы покупали газ по рыночной стоимости. Катастрофа для населения! Многие отказались бы от отопления, стали бы экономить на приготовлении пищи. Поэтому международные скачки цен нужно смягчать на государственном уровне. Особенно если речь идет о продуктах питания, которых из-за засухи во всем мире получили существенно меньше, чем обычно.

ТОВАРЫ, НА КОТОРЫЕ УСТАНОВИЛИ ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН

• Рыба и консервы из рыбы.

• Мясо, колбасы и консервы из мяса.

• Молоко и молочные продукты, сыр.

• Масло растительное и сливочное, маргарин. 

• Яйца.

• Мука, хлеб, макаронные изделия, крупы.

• Картофель и свежие овощи, яблоки, чеснок.

• Детское питание. 

• Чай черный и кофе растворимый.

• Соль и сахар. 

kurak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter