Продовольствие становится одним из факторов геополитической игры и инструментом лишения стран суверенитета

Урожай большой политики

Ситуация на мировом рынке продовольствия все больше напоминает игру без правил. Угроза голода становится инструментом политического давления в регионах, являющихся сферой стратегических интересов Запада. Доступность еды манипуляторов не устраивает ни с экономической, ни с геополитической точки зрения. Черноморскую зерновую инициативу западные трейдеры обернули в свою пользу. Поток сухогрузов с украинским зерном «для бедных стран» осел в государствах вполне благополучных, судя по всему, до тех пор, пока не выстрелит подогретый спекулятивной схемой спрос. Тогда можно будет пустить в ход известный алгоритм так называемой «гуманитарной» продовольственной помощи, на деле совсем не дешевой для получателей. Истинная цель такой поддержки — удержать в повиновении правящие режимы государств, обладающих ценными полезными ресурсами. 

коллаж любови царюк

Голод как рычаг давления

Дефицит продовольствия — наверное, один из самых мощных факторов социальной нестабильности. Особенно в небогатых государствах, слабая экономика которых не может нивелировать продовольственные вызовы. В 2010-х сокращение поставок зерна в Северную Африку и страны Ближнего Востока вылилось в ожерелье революций в Средиземноморском регионе. Именно голод «сменял» десятки раз правительства в странах Средней Африки и становился триггером для кровавых межэтнических конфликтов и гражданских войн. Накормить сограждан — для политиков этих стран фактор выживания. 

Разнообразные правительственные и неправительственные западные гуманитарные миссии грамотно оседлали «продовольственного конька» и с его помощью долго и надежно держали в узде целые регионы. ЕС и США, будучи крупными производителями сельскохозяйственной продукции, господствовали на ряде экспортных рынков и якобы «помогали» бедным африканским странам. Выделяемые на закупку продовольствия средства возвращались «благодетелям», выполняя роль скрытого инструмента субсидирования аграрных отраслей западных стран. В благодарность за «гуманизм» от африканских правительств требовались выгодные концессии на разработку полезных ископаемых и другие преференции. При попытках выйти из-под влияния в ход шел шантаж: не будете лояльными — перекроем поставки зерна, тогда ждите голодных бунтов. 

Риски для устойчивого развития


Собственно говоря, результаты отстаивания западными стратегами монопольного права на чужие богатства не заставили себя долго ждать. Тема мирового голода забила все новостные ленты. По мнению заместителя директора по научной работе государственного предприятия «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси», доктора экономических наук, доцента Светланы Кондратенко ситуация на мировом продовольственном рынке по сей день остается напряженной:

— Свежая статистика ФАО подтверждает — потенциал высоких цен на продовольствие на мировых рынках сохраняется. В ноябре существенно прибавили в цене растительные масла и сахар, плюс 2,3 и 5,2 процента соответственно. Среднее значение индекса цен на зерновые достигло 150,4 пункта, что на девять пунктов (6,3 процента) выше прошлогоднего показателя. В целом на рынке зерна, которое является стратегическим продуктом, прогнозируется сокращение производства, запасов и объемов мировой торговли. С учетом повышения цен на энергоносители и удобрения, удорожания логистики нет уверенности, что негативные тенденции удастся быстро преодолеть. С трудностями в первую очередь столкнутся страны — импортеры сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Еще несколько лет назад мир с оптимизмом обозначил Цели устойчивого развития до 2030 года, в том числе по ликвидации голода и недоедания, сокращению бедности в сельской местности. Сегодня совершенно очевидно, что достижение этих целей под угрозой. По данным ФАО, число недоедающих и голодающих людей в мире стремительно увеличивается. В 2021 году их количество достигло 828 миллионов. За три года рост составил 150 миллионов.

В экономических прогнозах, считает Светлана Кондратенко, нужно учитывать и тот факт, что проблема продовольственной безопасности обострилась не только в Африканском и Азиатском регионах. Сельхозпроизводители ЕС попали в ловушку последствий политики своих же ограничений. Результатом стал небывалый рост цен на продовольствие, по ряду позиций превысивший исторический максимум. А некоторые продукты и вовсе стали недоступны европейскому покупателю. В условиях сокращающегося внутреннего спроса и снижения конкурентоспособности не то что не идет речь о наращивании экспорта продовольствия — европейские фермеры будут вынуждены сокращать объемы производства. К слову, найдется, кому их заместить.
Объективно у стран ЕАЭС в отличие от ЕС и США есть возможности и ресурсы значительно наращивать объемы производства в аграрном секторе. Что и делается. Беларусь собрала рекордный урожай. Россия тоже. Эти достижения смогли нивелировать провалы Европы и Северной Америки. Что категорически не устраивает последних. Скупая дешевый украинский хлеб, Запад пытается повысить мировые котировки.
Во-первых, чтобы вернуть свой пошатнувшийся политический статус-кво «мирового кормильца». Во-вторых, чтобы восстановить конкурентоспособность на мировых рынках.

И себе, и друзьям

Вспомним, что воздействие «гуманитарного» колпака испытали на себе и постсоветские республики в 1990-х. Пока народ толпился в очередях за «ножками Буша», американский капитал продвигал под эту тему своих либеральных политиков и зарабатывал на эксплуатации сырьевых отраслей. Впрочем, на территории Союзного государства подобный рычаг контроля давно себя исчерпал. Беларусь и Россия полностью обеспечили свою продовольственную безопасность. Более того, экспорт продовольствия из этих стран является значимым стабилизирующим фактором не только в Евразийском регионе, но и во всем мире. 

— Нынешний год, несомненно, знаковый, — отмечает Светлана Кондратенко. — Белорусские аграрии собрали рекордный урожай зерна — больше тысячи килограммов в расчете на одного жителя страны. Это важный показатель. В соответствии с общепринятыми мировыми критериями продовольственной безопасности он позволяет отнести Беларусь к группе стран с высокоразвитым сельскохозяйственным производством. Урожая вполне достаточно для того, чтобы обеспечить потребность населения в муке, крупах и хлебопекарной продукции, удовлетворить растущие нужды ускоренно развивающегося животноводства и сформировать необходимые резервы и фонды. Несомненно, нынешний год стал для отечественных товаропроизводителей серьезной проверкой на прочность: приходилось работать в условиях внешнеторговых ограничений, удорожания международной логистики, оперативно осваивать новые экспортные рынки. Резервы повышения эффективности АПК были задействованы по максимуму. Инвестиционные ресурсы направлялись в приоритетные импортозамещающие и экспортно ориентированные отрасли, которые в ближайшей перспективе станут источником роста национальной экономики. Беларусь уже на протяжении ряда лет имеет положительное сальдо торговли агропродовольственными товарами. Но достигнутое не предел. Чтобы усилить позиции на внешних рынках, необходимо умело адаптироваться к их конъюнктуре и максимально использовать собственные конкурентные преимущества.

Драйвер наращивания экспорта — грамотная торговая стратегия в помощь производителям. На первый план сегодня выходит расширение присутствия белорусских продовольственных товаров на традиционных рынках Союзного государства, ЕАЭС, СНГ — это наши стратегические партнеры. Перспективными направлениями, по мнению аналитиков института, являются страны дальней дуги — Азии, Африки и Ближнего Востока (Индонезия, Монголия, Алжир, Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ). Эти государства закупают продовольствие в значительных объемах. И белорусская продукция, которая отличается высоким качеством и ассортиментом, ориентированным на потребителя, там вполне востребована. 

Еще один важный момент — совершенствование структуры экспорта за счет увеличения в ней доли продукции с высокой степенью переработки, что существенно приумножит выручку и позволит практически не зависеть от изменений рыночной конъюнктуры. Один из ключевых векторов товарной диверсификации продукции — рост экспорта высокотехнологичных товаров. Такие товары способна производить Белорусская национальная биотехнологическая корпорация. Использование современных технологий позволяет получать из зерна незаменимые аминокислоты для производства высокопродуктивных и сбалансированных комбикормов и премиксов, которые сегодня необходимы отечественным сельхозпроизводителям и пользуются высоким спросом на внешних рынках. 

Важно создать, прежде всего в рамках ЕАЭС, благоприятные условия для развития кооперационных цепочек добавленной стоимости агропродовольственной продукции. Беларусь в этой системе однозначно найдет свою нишу: нам есть что предложить нашим партнерам. 

t.shchedrenok@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter