Какая эффективность выращивания сахарной свеклы?

Урожай больше, а денег меньше

Такие парадоксы случаются при выращивании сахарной свеклы. В чем причина и где выход?

В прошлом году по стране накопано примерно 4 миллиона тонн сахарной свеклы. В нынешнем сезоне по предварительной оценке специалистов, ожидается 4,2 миллиона. Этого достаточно, чтобы не только полностью обеспечить внутренний рынок сахаром, но и немалую часть его экспортировать. Однако у сельхозпроизводителей свои интересы. Главный из них: какую прибыль получат от выращивания сладкого корня?

Загрузка корнеплодов для отправки на Скидельский сахарный комбинат.
 
Для начала такая статистика. За прошедшую пятилетку урожайность сахарной свеклы по годам существенно не отличалась и находилась в пределах 480—520 центнеров с гектара. А вот эффективность производства разнилась. В 2016—2017 годах рентабельность реализованной сахарной свеклы в среднем по стране была примерно 30 процентов. Следующих два года — 20. А вот в 2020-м — минус 1,6 процента. Однако из последней цифры никаких выводов делать не стоит. Она основывается только на закупочной цене, которую платили хозяйствам переработчики — примерно 55 рублей за тонну. Годом ранее она была 65 рублей. Увидев в прошлом году накануне сева такое падение, производители зароптали: мол, выращивать эту культуру станет невыгодно, будут большие убытки.

Как оказалось, опасались напрасно. Реальная закупочная цена оказалась на уровне 2019 года — 65 рублей. Разницу компенсировало государство за счет дотаций. В результате окончательная цифра рентабельности сахарной свеклы за прошлый год оказалась не отрицательной, а плюс 14,2 процента. Да, на 5 меньше за счет некоторого падения урожайности и роста затрат, но не критичная.

В этом году закупочные цены с учетом госдотации выросли на 23 процента и составили 80 рублей за тонну. Попробуем на конкретных примерах разобраться, в каких случаях сахарная свекла приносит прибыль, в каких — нет.

Поскольку субсидии были введены только в прошлом году, это и породило двойной подсчет выгоды от сахарной свеклы. Например, в СПК имени Денщикова Гродненского района в прошлом году при урожайности около 900 центнеров с гектара первоначальная рентабельность была примерно 6 процентов, а с дотацией — 12. Руководитель хозяйства Василий Свирид положительно отозвался о росте закупочных цен в этом году. Но отметил, что, даже с учетом увеличения урожайности до 940 центнеров с гектара пропорционально прибавке в цене сырья, доходы не вырастут. Максимальная рентабельность с учетом субсидий будет около 15 процентов. Почему?

Значительно выросли расходы на удобрения, топливо, запчасти. Руководитель с ностальгией вспоминает еще недавние времена, когда сахарная свекла примерно при такой же урожайности, как сейчас, была самой выгодной культурой для хозяйства, давала рентабельность от 70 до 100 процентов. С ее помощью, как говорится, можно было закрывать затраты на удобрения, средства защиты растений, топливо не только для выращивания этой культуры, но и других. А сейчас, например, в хозяйстве рентабельности зерновых — 36 процентов, рапса — 74. Вот почему, завершил разговор Василий Свирид, хозяйство без особого энтузиазма занимается выращиванием сахарной свеклы.

Председатель СПК «Свислочь» Гродненского района Василий Густырь также вспомнил, что рентабельность сахарной свеклы еще относительно недавно при урожайности в районе 1000  центнеров с гектара доходила до 80  процентов. В прошлом году вышло соответственно 930 и 23 с субсидиями. В 2021-м ожидается 910 центнеров при рентабельности более 20 процентов. Но точно сказать пока сложно: хозяйство ожидает получить дополнительные деньги за счет более ранней продажи сырья на сахарный комбинат, за что также предусмотрены надбавки к закупочной цене.

Механизаторы СПК «Свислочь» Гродненского района Андрей ЛЫМАР и Дмитрий БОЖКО на уборке сахарной свеклы.

Кстати, в целом по Гродненскому району за прошлый год рентабельность с госдотацией — 19 процентов.

Заглянем на Брестчину, в еще один находящийся рядом с сахароперерабатывающим предприятием район — Жабинковский. В ОАО «Вознесенский» в прошлом году собрали с гектара 820 центнеров сладкого корня с рентабельностью 29 процентов. Сейчас прогнозируется 750 центнеров при такой же эффективности. Директор Надежда Кондратюк пояснила: недобор урожая компенсируется не только ростом закупочной цены. Хозяйство освоило новую технологию выращивания свеклы, при которой уменьшаются затраты на средства защиты растений.

Ну а какая арифметика у хозяйств, где урожайность значительно скромнее. ОАО «Рогознянский» этого же района в прошлом году собрал 402 центнера с гектара и получил 519 тысяч рублей убытков, несмотря на субсидии. Директор Виктор Дробышев в этом сезоне прогнозирует 500 центнеров и 9 процентов рентабельности. Как видим, рост урожайности и закупочной цены играют положительную роль.

В этом году сахарную свеклу выращивают 293 хозяйства в 54 районах. Пока урожайность практически на уровне прошлого года — 465 центнеров с гектара. Однако по регионам этот показатель существенно разнится. Если в Брестской области урожайность 495 центнеров с гектара (год назад — 442), Гродненской — 559 (476), то в других ниже, чем в 2020-м. В Минской области — 421 (489), Могилевской — 342 (432). Это связано с тем, что в западной части Беларуси осадков, необходимых для роста свеклы, выпало больше, чем в центральной и восточной. В прошлом году итоговая урожайность достигла 482 центнера с гектара. Что ожидать теперь?

Заместитель начальника управления растениеводства Минсельхозпрода Юрий Зозуля сообщил: в этом году ожидается около 500 центнеров. Ведь убирать еще чуть больше четверти полей, и свекла продолжает расти. При этом сахаристость ее больше прошлогодней и выше базисной. А конечный результат определяется по зачетному весу. Однако снова обратимся к эффективности.

Специалисты подсчитали: в этом году с учетом роста закупочной цены минимальная рентабельность в 3 процента может быть при превышении урожайности в 400 центнеров с гектара. 450 уже дадут 5 процентов, 500 — 10. Но все это весьма индивидуально, с учетом затрат в каждом хозяйстве.

Можно до бесконечности рассуждать о росте затрат по независящим от хозяйств причинам, закупочных ценах и субсидиях. Но при этом надо помнить, что существуют не только производители сырья, но и переработчики, а также потребители сахара. Каждый хотел бы иметь выгоду. Не надо забывать и о конкурентах. Стоит нам значительно поднять цены на свеклу и сахар в магазинах, как на рынок сразу хлынет более дешевый продукт из России. Такое ведь уже было. Что делать для привлекательности выращивания сахарной свеклы?

Директор ОАО «Вознесенский» Надежда Кондратюк ранее уже сказала о новой технологии, позволяющей снижать затраты. Надо всем к ней внимательно присмотреться. Заслуживает внимания и мнение первого заместителя председателя — начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Гродненского райисполкома Геннадия Аксамита:

— Мы производим сахарную свеклу и должны отдать ее в том виде, в каком она выросла. То есть сразу же, а не ждать пока она пролежит в буртах на поле целый месяц. Поставлена задача: выкопать свеклу до 7 ноября. А график ее поставки на Скидельский сахарный комбинат расписан по 27 декабря. Учитывая, что накопаем мы не 358 тысяч тонн, как планировалось ранее, а около 400 тысяч, поставка сладкого корня растянется до середины января. А это уже грозит серьезными потерями. Обычно за время хранения на поле теряется 15—20 процентов первоначального объема. В деньгах — немалая сумма. За ранние сроки сдачи сырья есть надбавка, а вот за поздние, к сожалению, нет.


Инфографика Кристины Почебут-Новохрост.

gedroiz@sb.by

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter