Руководители Гомельщины готовят обновление сельхозтехники

Урожай–2019: дело техники

Крестьяне Гомельской области настроены вырастить и собрать солидный урожай. В прошлом году регион вместе с кукурузой намолотил почти миллион тонн зерна. Теперь взят более высокий ориентир. В 2019‑м в планах засыпать в закрома 1,2 миллиона тонн. Для этого руководители районов и ведущих хозяйств готовы использовать на полях новейшие технику и технологии. Новинки изучали вчера в Рогачевском районе. Проект «День поля» — первый шаг к переоценке и модернизации процессов всей цепочки производства сельхозпродукции. 


Мехдвор ОАО «Тихиничи» — одного из лучших сельхозпредприятий в Рогачевском районе. Тут идеальный порядок. И это не показуха, а нормальная рабочая обстановка, говорит главный инженер предприятия Павел Шендеров:

— Все агрегаты в исправном состоянии. Подготавливаются к выходу на поля по сезону. Хочу отметить, что в работе с техникой очень важен человеческий фактор. Как ее человек подготовит, как будет за ней ухаживать, так техника и будет работать. 

Слесарь Евгений Князев по локоть в машинном масле каждый день:

— Основной ремонт — это коробки передач, корпуса сцепления, двигатели. Все восстанавливаем собственными руками. Это намного дешевле, чем привлекать сторонние организации.

Несмотря на хозяйский подход, износ оборудования в хозяйстве — 76 процентов. Пришло время обновления основных фондов. Их будут менять через программы лизинга. 


Такая проблема у многих работающих на земле. Время не щадит технику. Председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Дружба‑Автюки» Сергей Довгяло верен отечественному производителю, главное, говорит, подходить к технике с умом и руками:

— Наше хозяйство занимает 10 процентов территории Калинковичского района. Вся сельхозтехника — отечественного производства. Как показало время, мы правильно выбрали стратегию. Коллеги, которые покупали иностранные агрегаты, после их длительной эксплуатации несут серьезные затраты на ремонт и техническое обслуживание. Сейчас настал процесс обновления машинного парка. 

Чем обновлять, можно было увидеть на Дне поля, где была представлена в том числе новая почвообрабатывающая техника. Производители детально объясняли ее преимущества, давали аргументированные деловые советы — на что крестьянам стоит потратить свои рубли. Выбор есть, рассказал генеральный директор ООО «Торговый дом «АМКОДОР‑Агро» Вадим Бабарикин:

— 200 различных моделей для АПК — это большой проект по импортозамещению. Мы его создавали с партнерами из МТЗ, наши агрегаты представлены в комплексе с их тракторами. На протяжении нескольких лет мы отработали нашу технику на целевом рынке в Беларуси и сегодня активно выходим на рынки России, Украины, стран Африки. Подобные встречи и практические семинары позволяют нам вместе развивать отечественное сельхозмашиностроение.


День поля — первый шаг большой годичной обучающей программы. Главное — все делать по технологии, обращает внимание первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Геннадий Соловей:

— Такие встречи с участием руководителей районов и хозяйств нужны для того, чтобы они могли увидеть всю линейку техники, необходимую для эффективного выращивания сельхозпродукции. Аналогичные проекты предусмотрены в животноводстве и кормозаготовке. Хороший урожай, как итог — стабильная кормовая база, а дальше — производство выгодных молочных и мясных продуктов. Районы и хозяйства в этом году технически оснащены, серьезная поддержка оказана со стороны облисполкома. Мы сегодня неплохо идем по полевым работам. В этом году сделали упор на кукурузу, будем наращивать объемы, особенно по заготовке кукурузного зерна.

В этом году погодные условия на Гомельщине, по оценкам экспертов, не обещают улучшения. Как и в прошлом сезоне, возможна засуха. Однако, судя по настроению аграриев, они готовы противостоять природным катаклизмам. С помощью современной техники.

galkovsky@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter