Уровень звездный!

Генеральный секретарь ФИДОФ Марио Морено считает «Славянский базар в Витебске» уникальным форумом
Генеральный секретарь ФИДОФ Марио Морено считает «Славянский базар в Витебске» уникальным форумом

Из Лос-Анджелеса, штаб-квартиры Международной федерации фестивальных организаций (ФИДОФ), в наше Министерство культуры недавно пришло любопытное письмо. Его автор, генеральный секретарь ФИДОФ Марио Морено, пишет, что присутствовал на многих международных фестивалях. Но ни в Соединенных Штатах, ни где–либо в мире он не встречал фестиваля такого высокого уровня, как «Славянский базар в Витебске». В прошлом году г–н Морено возглавлял жюри международного конкурса. Его искренне покорили и Витебск, и безупречная работа дирекции фестиваля, и то огромное количество профессионалов, которые принимают участие в организации уникального форума. В своем письме Марио Морено счел нужным упомянуть, что, к сожалению, в Соединенных Штатах фестивали не поддерживаются правительством. «Поэтому в данном случае, — пишет г–н Морено, — именно мы должны учиться у вас и, возможно, пытаться моделировать поддержку, аналогичную той, которую оказывает ваше Министерство культуры «Славянскому базару в Витебске».

От слов — к делу: уже в этом году на витебском фестивале представители ФИДОФ планируют провести ежегодную ассамблею, где музыканты, журналисты и организаторы фестивалей из разных стран обменяются профессиональным опытом и запланируют важнейшие музыкальные события текущего года. Обычно ежегодная ассамблея ФИДОФ проводится в январе в Каннах (Франция) на Международном музыкальном рынке — МИДЕМ. Проведение ассамблеи в Витебске в этом году станет дружественным актом признания авторитета «Славянского базара» среди фестивальных организаций всего мира.

XIV Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 15 по 21 июля. Из резервного фонда Президента, из бюджетов Министерства культуры и Союзного государства выделяются огромные средства на проведение праздника. Как нам сообщили в Министерстве культуры, в этом году значительно расширится география фестиваля. Кроме традиционных Дней культуры Беларуси, России и Украины, впервые фестивальные дни будут посвящены славянским городам. Например, болгарские мастера искусств подарят Витебску свою лучшую фестивальную программу в День города Софии. Запланированы также День города Москвы и День города Варшавы. Специально для Витебска фестиваль «Голос Азии» готовит программу концерта–презентации «Голос Азии» на «Славянском базаре».

60–летие Победы Витебск отпразднует в фестивальные дни ночным концертом «Реквием при свечах». Свое согласие на участие в «Славянском базаре» уже подтвердили Алла Пугачева, Александра Пахмутова, Михаил Боярский, Игорь Корнелюк, Александр Серов, ансамбли «Сябры», «Песняры» и многие другие артисты. В концерте–открытии «Славянского базара» наряду с прославленными звездами выступят молодые, но уже знаменитые Наталья Подольская и Руслан Алехно. Роскошным подарком для меломанов станет совместный концерт арт–группы «Хор Турецкого» с американской диско–дивой Глорией Гейнор. К слову, в декабре они с триумфом выступали в Кремле. Для витебской фестивальной публики будет исполнена концертная программа из лучших композиций мировой эстрадной классики.

«Сольники» Валерия Леонтьева на «Славянском базаре в Витебске» — это всегда событие уникальное и волнующее. В Министерстве культуры рассказали, что, приглашая в этом году артистов в Витебск, организаторы фестиваля ориентировались только на звезд самого высокого уровня, кто из года в год пользуется неизменной популярностью у витебской публики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter