Источник: Знамя юности
Знамя юности

Пока врач осматривает, вакцина размораживается. Репортаж из поликлиники, где делают прививки от COVID-19

Уровень защиты – двойной

Третий этап вакцинации населения от коронавирусной инфекции набирает обороты. Во время первых двух медикаментозную иммунную защиту получили представители профессий, имеющих высокий риск заболеваемости, а также люди с хроническими болезнями и пожилые граждане. Сейчас привиться от COVID-19 может каждый желающий. Для этого нужно записаться на процедуру – и подождать вызова. 
Рисунок Анатолия Щеголева

Если надо – уколюсь!

В городской поликлинике № 6 Гродно прием пациентов на вакцинацию организован в отдельном отсеке. В нем рядом расположены кабинет терапевта, который осматривает пациентов перед процедурой, и кабинет, где делают прививки. К 11:00 рядом с ними собралась небольшая очередь (человек 5–6) из желающих приобрести искусственный иммунитет. Пенсионерка Елена Ерохина вместе с мужем Сергеем ожидала вызова в поликлинику с конца февраля. До этого они не один месяц отслеживали новости в надежде на появление эффективного средства, способного защитить от заболевания. Как только узнали о проведении вакцинации – записались на прививку. Наконец, дождались приглашения. Елена Ерохина рассказывает:

– У нас многие соседи по дому переболели, в том числе и в тяжелой форме: попали в больницу. Болела и моя сестра, но у нее все прошло в более легкой форме. Неизвестно, как вирус подействовал бы на нас с мужем. Может, тоже ничего страшного не произошло бы. Однако это не тот случай, когда нужно экспериментировать. Лучше сделать прививку и жить спокойно. Когда человек рождается, ему делают целый комплекс прививок. Поэтому я доверяю вакцинации и считаю, что именно таким образом можно прекратить то, что сейчас творится во всем мире в связи с пандемией. 

73-летняя Валентина Копать также заранее позаботилась о сохранении здоровья:

– О том, что будет проводиться вакцинация, я узнала в январе из объявления и записалась в числе первых. Считаю, что прививки делать надо. С детства меня приучили доверять медикам. Профессия у них такая – помогать людям.

Четкий алгоритм

Алгоритм проведения вакцинации простой: сначала врач оценивает общее состояние посетителя. Проводит термометрию, осмотр, интересуется аллергологическим анамнезом и сверяется с электронной информационной базой, чтобы не допустить вакцинацию в послеоперационный период или во время обострения хронического заболевания. Кроме того, временным противопоказанием является проведение других прививок, например, традиционная для ранней весны профилактика клещевого энцефалита. Перерыв должен составить как минимум 30 дней. Нет противопоказаний – добро пожаловать на процедуру. Полчаса после нее пациенту рекомендуют подождать в поликлинике на тот случай, если реакция на препарат будет нестандартной. Но пока помощь медиков тем, кто прошел вакцинацию, ни разу не потребовалась. 

Вакцинация в городской поликлинике № 6 организована на протяжении всего рабочего времени: с восьми утра до восьми вечера по будням. Для того чтобы не было скопления посетителей, каждому человеку рекомендуется приходить в определенное время. 

Сейчас используется российский препарат «Гам-Ковид-Вак», более известный под торговым названием «Спутник V». Ранее работали с китайским аналогом. Заведующая отделением профилактики 6-й поликлиники Инна Хованская говорит, что введение обеих вакцин люди, в том числе и пожилые, переносят хорошо:

– Каких-то серьезных последствий не регистрировалось. У нескольких молодых пациентов немного повысилась температура, была пара случаев, когда день-два побаливало место введения препарата. Вакцинация проводится в два этапа. Сначала делается первая прививка, а через 21 день – вторая. По участку нашего учреждения уже вакцинированы более 700 человек. Первыми были привиты медики, педагоги, социальные работники, а с 20 марта мы приступили к вакцинации пожилых людей и пациентов, имеющих хронические заболевания. На этой неделе те из них, кто раньше получил первую прививку, придут на вторую. 

Пока врач осматривает, вакцина размораживается

Препарат вводится в дельтовидную мышцу – это наружная поверхность плеча. Инструкция по использованию «Спутника V» предусматривает его хранение при низких температурах – не выше минус 18 градусов. Поэтому вакцина размораживается, пока идет врачебный осмотр. Во второй раз процедура аналогичная.

– Почему две прививки? Вакцина имеет двойной уровень защиты, – объясняет Инна Хованская. – Препарат векторный. Первый вектор абсорбирован на аденовирусе одного штамма – он создает, так сказать, платформу. Вторая вакцина «пришита» уже к другому штамму аденовируса. Такая иммунизация дает возможность выработки в организме хорошего, высокого титра антител. Производитель считает, что эти антитела будут сохраняться до двух лет, но мы должны понимать:  каждый организм индивидуален, и этот срок может варьироваться. 

Об эффективности прививки говорит тот факт, что случаев заболевания COVID-19 среди привитых в 6-й гродненской поликлинике не зафиксировано. Кстати, многие из получивших вакцину после проходят тест на наличие антител – и проверка всегда дает положительный результат. Но стоит иметь в виду: стойкий иммунитет производитель гарантирует через 42 дня после проведения первой прививки. 

КОМПЕТЕНТНО

Наталия Антонович, первый заместитель начальника главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома:


– Массовая вакцинация жителей проходит во всех рай­онах. По состоянию на начало этой недели в области привито 1,5 процента населения. Пройти вакцинацию может любой желающий, вакцины достаточно. Ее поступление будет осуществляться на регулярной основе, ежемесячно. Желающих привиться много, люди активно записываются на эту процедуру, поэтому работниками здравоохранения делается все возможное для того, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить вакцинацию для всех обратившихся. 

К СВЕДЕНИЮ
   В стране началась третья волна коронавируса. Подробности рассказала Инна Карабан, начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава:

– В Беларуси регистрируется очередной подъем заболеваемости коронавирусом – мы это называем началом третьей волны. Хочу всех успокоить: сильного роста, как раньше, нет – он постепенный, но все-таки заметен. Меры профилактики, о которых мы постоянно говорим, сохраняются. Сейчас теплая погода, поэтому советую чаще гулять и ограничить массовые контакты, это поможет укрепить организм.

charovskaya@sb.by

фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter