Уровень воды в реках бассейна Немана ежесуточно повышается

Уровень воды в реках бассейна Немана повышается

Уровень воды в реках бассейна Немана ежесуточно повышается, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе гидрологии Гродненского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

 

Уровень воды в реках, достаточно низкий в последнее время, постепенно повышается, что связано с погодными условиями. За прошедшие сутки на различных участках вода поднялась на 2-9 см. Но пока уровень продолжает оставаться несколько ниже, чем в прошлом году. Причиной этого является недобор осадков еще с осени прошлого года и малый запас воды в снеге.

 

По словам специалистов, традиционно самый низкий уровень воды в реках бассейна Немана фиксируется в августе и сентябре, самый высокий - в весенние месяцы. На данный момент уровень воды в контрольной точке - в районе речного порта Гродно - составляет 43 см. В текущем году наименьший уровень воды в Немане был зафиксирован на отметке 30 см. В то же время в сентябре 2002 года отмечалось его падение до 20 см.

 

Уровень воды в Немане на данный момент недостаточен для судоходства, однако не является критическим. Отмечались периоды, когда он был гораздо ниже, подчеркнули специалисты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter