Уровень воды в Припяти приблизился к опасной отметке

Сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Гомельского областного управления МЧС.

Вот-вот начнется подтопление территорий у города Петрикова. Только со среды на четверг уровень воды здесь вырос на 5 см

Сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Гомельского областного управления МЧС.

Дальнейший подъем воды в Припяти и ее притоках отмечается у населенного пункта Черничи Житковичского района и Лучицы Петриковского. В среднем за сутки вода здесь прибывает на 1—5 см. В Житковичском районе подтоплены приусадебные участки подворий в прибрежных населенных пунктах, а в Петриковском — три участка местных автодорог.

Пока же развитие паводковой ситуации в регионах Полесья не представляет угрозы для жизнедеятельности населенных пунктов. Мониторинг обстановки проводится ежедневно.

Тем временем

В ГРОДНЕНСКОЙ области уровень воды при весеннем паводке в этом году прогнозируется выше средних многолетних значений, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела гидрологии Гродненского областного гидрометеорологического центра Дмитрий Скаскевич.

По предварительным данным, ожидается, что во время весеннего половодья этого года уровень воды в реках области значительно превысит максимальные показатели прошлого года и окажется выше средних многолетних значений. По словам собеседника, это связано с большим количеством выпавшего за зиму снега, который до сих пор лежит на полях.

Пока ситуация не вызывает опасения, уровень воды в контрольных постах не превышает средних показателей. Однако активный процесс таяния снега пока не начался.

В этом году не ожидается большого ледохода на реках. Полный ледостав наблюдается только на одном из десяти постов в Гродненской области - на участке Немана в Мостах, где толщина льда составляет 25 см.

В результате таяния снега возможно подтопление низких территорий, в связи с чем управление МЧС проводит соответствующую подготовку.

Как правило, в области максимальные отметки уровня воды в реках региона отмечаются в конце марта — начале апреля

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter