Посевы свеклы дают хороший урожай

Уровень сахара растет

В ОАО «Тишовка» Могилевского района идет уборка сахарной свеклы. Культура эта посеяна в хозяйстве на площади 150 га, а урожайность ожидается традиционно высокая для этого сельхозпредприятия — не менее 600 ц/га. 

Механизаторы Юрий Силкин и Артем Семенко.

В поле работает экипаж Юрия Силкина и Артема Семенко. 

Четыре сезона работаю на сахарной свекле, — говорит Юрий. — В этом году, думаю, также справимся быстро. Техника у нас надежная. Главное, чтобы погода не подвела. 

Кстати, и комбайн, и сами механизаторы не местные — командированы со Слуцкого сахарорафинадного комбината, на который ОАО «Тишовка» сдает свою продукцию. 

Ход нынешней уборки в Могилевской области контролирует агроном — инспектор по региону от сахарорафинадного комбината Александр Симуков:

— В моем поле зрения 22 сельхозпредприятия Могилевщины, которые работают с нашим предприятием. Таких хозяйств два в Бобруйском районе, семь в Кировском, восемь в Могилевском. Качество продукции радует, и урожайность всюду достаточно высокая. Хотя, конечно, и не такая, как в ОАО «Тишовка», ведь это один из лидеров. Но об итогах говорить еще рано. 



Процесс уборки полностью механизирован, ручной труд здесь не используется. Свекла складывается в бурты, а затем приезжают грузовики с сахарорафинадного комбината, отвозят урожай на площадку железнодорожной станции Могилев-2, потом погрузка в вагоны и доставка к месту переработки. Разве что на этом этапе пара человек пробежится по полю, уберет за грузовиками, наведет полный порядок. А сортировать «сладкий товар» будут уже на комбинате. 

Заместитель директора по идеологической работе ОАО «Тишовка» Владимир Белый говорит, что выращивать сахарную свеклу выгодно — всегда будешь с прибылью. Правда, в прошлом году, несмотря на солидную урожайность, рентабельность была ниже, чем хотелось бы, — всего 10 %. Слишком высокими оказались затраты на средства защиты, минеральные подкормки. Учитывая прошлогодний не совсем удачный опыт, в этом году в хозяйстве поменяли технологию производства. Ведь здесь хорошо помнят рекордную рентабельность 2019 года — 52,8 % и будут стремиться приблизиться к такому же результату сейчас. 
Олег Жидков, председатель концерна «Белгоспищепром»:

— Экспортный потенциал у нас формируется сегодня для всех стран, которые заинтересованы в приобретении у нас сахара. В основном это Российская Федерация, Китайская Народная Республика, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан — фактически те восточные страны, традиционные рынки, которые ежегодно работают с нами и на протяжении ряда лет уже наши постоянные партнеры. Экспортный потенциал, который будет формироваться на период после 1 января, превысит уровень этого года в 2,5 раза.

Вне зависимости от внешних факторов предприятия страны ежесуточно готовы отгружать в торговые сети до 4 миллионов килограммов сахара. Даже в условиях периодически возникающего искусственного ажиотажа белорусского сахара хватит всем.
В ТЕМУ

Пять миллионов тонн сахарной свеклы планируют собрать в этом году в нашей стране. Это на 20 % больше, чем в 2021-м. Планируется, что будет произведено не менее 600 тысяч тонн сахара. Этого достаточно, чтобы удовлетворить потребительский спрос как внутри страны, так и осуществить поставки на экспорт. Для более качественной и скорейшей переработки урожая на этот раз раньше запустили работу на сахарных заводах — еще в начале сентября. 

Продукт в экспортном исполнении 

Беларусь самодостаточна в продовольственном отношении и ориентирована на экспорт. 

В прошлом году география экспорта белорусского продовольствия включала более 100 стран. Основным направлением остается Россия как давний стратегический партнер (ее доля — порядка 70 % от общего экспорта). Продукция традиционно поставляется и в другие страны СНГ. Кроме того, осваиваются новые рынки, в том числе страны Азии и Океании. На второе место по импорту белорусской сельхозпродукции вышел Китай. 

— Несмотря на сложившуюся ситуацию в мире, за семь месяцев 2022 года обеспечена положительная динамика. Беларусь экспортировала продукции на 4,4 миллиарда долларов. Темп роста — 123,6 % к уровню аналогичного периода прошлого года. Это высокий показатель. Структура экспорта остается практически неизменной, — отметила заместитель начальника главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Лариса Шабуня

mendeleva@sb.bу

Фото Владимира Белого
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter