Уровень преступности в стране снижается

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял с докладом Генерального прокурора Республики Беларусь Петра Миклашевича.

Глава государства проинформирован  о результатах деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности и коррупции за 5 месяцев текущего года.
Как отметил Генеральный прокурор, осуществление правоохранительными органами страны организационно-практических мер по противодействию преступности в рамках реализации Государственной программы по борьбе с преступностью на 2006—2010 годы позволило обеспечить стабилизацию криминогенной обстановки и закрепить некоторые положительные результаты, достигнутые в прошлом году.
За 5 месяцев 2007 года в стране совершено 72 411 преступлений, что на 9,3% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (79 878). Снижение уровня преступности произошло за счет уменьшения суммарного числа тяжких и особо тяжких преступлений (на 17,5%, в том числе тяжких преступлений на 21,9%), менее тяжких преступлений и преступлений, не представляющих большой общественной опасности.
Как отметил Петр Миклашевич, наблюдается снижение числа умышленных убийств и покушений на убийства  на 13,3% (с 402 до 348), умышленных тяжких телесных повреждений на 8,4 % (с 826 до 757). Уменьшилось количество преступлений против собственности: разбоев — на 18,2%, грабежей — на 9,7%, вымогательств — на 14%, мошеннических действий — на 27,6%. Впервые наметилось снижение числа краж, составляющих более   56%  от   всех  совершен-ных   преступлений, —  на  6,2% (с 43 719 до 40 992).
Президент подчеркнул, что защита граждан от преступных посягательств остается одной из основных задач государства, и потребовал от органов прокуратуры еще более эффективной координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, принятия действенных и своевременных мер по раскрытию преступлений, привлечению виновных лиц к ответственности. Положительная динамика в борьбе с преступностью должна усиливаться.
Благодаря четкой координации работы правоохранительных органов и активизации их деятельности по реализации положений Государственной программы по борьбе с коррупцией  на 2007—2010 годы за 5 месяцев 2007 года выявлено 470 фактов взяточничества, 335 фактов хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, 548 фактов совершения преступлений, связанных со злоупотреблением властью или служебными полномочиями. В целях возмещения материального вреда, причиненного коррупционными преступлениями, наложен арест на имущество в сумме 8 миллиардов 788 миллионов рублей, в том числе добровольно возмещен ущерб в сумме 3 миллиарда 536 миллионов рублей.
Глава государства потребовал, чтобы усилия органов прокуратуры, правоохранительных и других государственных органов по противодействию коррупции были более решительными и наступательными. Необходимо активизировать деятельность правоохранительных органов по своевременному изобличению коррупционеров и привлечению их к уголовной ответственности, невзирая на чины и ранги.
Генеральный прокурор также проинформировал Президента о ходе предварительного расследования уголовных дел, находящихся на контроле у главы государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter