Источник: Знамя юности
Знамя юности

Анастасия Козлова победила в конкурсе по работе с базами данных на студенческой IT-олимпиаде BIT-Cup

Уровень не базовый, а высший

Анастасия Козлова – девушка умная и красивая. А еще невероятно смелая – на студенческой IT-олимпиаде BIT-Cup третьекурсница факультета компьютерных систем и сетей БГУИР не побоялась бросить вызов парням-айтишникам, среди которых оказалось немало старшекурсников. И победила.


Настя заняла первое место в конкурсе по работе с базами данных (SQL). Хотя предмет начала изучать в университете всего три месяца назад:

– Думаю, дело в том, что в вузе нам дают хорошую подготовку. Выполняем огромный объем лабораторных. Только в этом семестре – более полусотни. Информацию получаем на лекциях от преподавателей или находим в интернете и сразу же стараемся закрепить теорию практикой. А вот учебниками пользуюсь редко – развитие индустрии идет такими темпами, что новые книги просто не успевают печатать.

В том, что два диплома из трех в номинации «Базы данных» взяли девчонки, ничего удивительного нет. Это одна из самых женских IT-сфер. Чтобы работать с огромным количеством таблиц, в первую очередь нужно уметь анализировать. Да и без усидчивости и внимательности не обойтись.

В свой успех Настя долго не могла поверить:

– Как-то все неожиданно получилось. Среда, в которой пришлось работать, оказалась мне незнакома. Практически час из отведенных четырех разбиралась с условиями задания. На олимпиаде я выучила несколько новых функций и научилась решать задачи за очень ограниченное время.

Точными науками Настя увлеклась в школе. Особенно нравилась физика. Талантливая ученица успешно выступала на республиканских, международных олимпиадах и турнирах. Но когда пришло время поступать, выбрала более творческое, по ее мнению, занятие – программирование. Сейчас у будущего IT-специалиста ответственный период – поиск первого места работы. Победа в олимпиаде BIT-Cup станет выигрышным дополнением в резюме.

uradova@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter