Уровень коррупции существенно снижен

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял с докладом Генерального прокурора Петра Миклашевича. Глава государства проинформирован о результатах деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупции и преступности за первый квартал текущего года.

Как отметил Генеральный прокурор, совместными усилиями органов прокуратуры, правоохранительных и других государственных органов существенно снижен уровень коррупции. Этому способствовали четкая координация работы правоохранительных органов и активизация противодействия коррупции в связи со вступлением в январе этого года в силу нового антикоррупционного закона. За 3 месяца 2007 года выявлено 238 фактов взяточничества, 195 фактов хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, 347 фактов совершения преступлений, связанных со злоупотреблением властью или служебными полномочиями. В целом количество коррупционных преступлений по сравнению с первым кварталом 2006 года снизилось на 24,4%.
Глава государства в этой связи потребовал наряду с усилением уголовно-правовых мер в борьбе с коррупцией особое внимание уделять надзору за исполнением требований к порядку принятия экономических решений государственными органами и организациями. Также не должен быть ослаблен контроль за  соблюдением ограничений для государственных должностных  лиц, как это предусмотрено Законом Республики Беларусь “О борьбе с коррупцией”.
 В первом квартале 2007 года в республике в целом зарегистрировано 41 458 преступлений, что на 10,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Снижение уровня преступности произошло за счет уменьшения числа совершенных тяжких (на  25,9%), менее тяжких преступлений (на  8%) и преступлений, не представляющих большой общественной опасности (на  14,8%). Наблюдается снижение числа умышленных убийств, разбоев, грабежей и хулиганств. Существенно уменьшилось число преступлений с участием несовершеннолетних (на  26%).
Президент подчеркнул, что защита граждан от преступных посягательств остается одной из основных задач государства и потребовал от органов прокуратуры еще более эффективной координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, принятия действенных и своевременных мер по раскрытию преступлений, привлечению виновных лиц к ответственности.
Генеральный прокурор также проинформировал Президента о ходе предварительного расследования уголовных дел и судебного рассмотрения уголовных дел, находящихся на контроле главы государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter