Кто должен согласовывать места для мусорных контейнеров?

Уровень компетенции

Все ли вопросы нужно решать на самом верху?

Когда умирает зверь, его тело служит пищей для других зверей, для насекомых и бактерий, которые обогащают почву питательными веществами. Из почвы питательные вещества получают растения, дающие пищу для травоядных, которые, в свою очередь, становятся пищей для хищников. Круг замыкается, природа не оставляет за собой мусор. К сожалению, с человеком все не так просто. На современном этапе развития достаточно сложно представить быт людей без определенной доли мусора, который нужно утилизировать. И к сожалению, с утилизацией отходов иногда возникают некоторые сложности. Речь сейчас не о неких несознательных людях, выбрасывающих мусор, скажем, в лесу. Проблема тут системная и весьма масштабная.


В нашей стране очень распространены садоводческие товарищества, или, как принято говорить, дачные кооперативы. Так уж исторически сложилось, что загородными домиками у нас владеет очень много людей. Ведь приятно летом жить на даче: свежий воздух, собственный небольшой огород, лес поблизости. В сезон многие перебираются за город, кто-то даже на работу с дачи ездит, если расстояние позволяет. В целом загородная жизнь кипит. И естественно, на тех самых дачах образуется изрядное количество мусора, который нужно куда-то девать. Раньше каждый с этой проблемой справлялся как мог. Органические отходы складывали в компостные кучи, ими впоследствии удобряли огороды. Ну а то, что не могло пойти на перегной, закапывали в лесу или просто там выбрасывали. Образовывались стихийные свалки, наносящие огромный вред экологии. Это все, конечно, было незаконно, но вода всегда течет по пути наименьшего сопротивления. Если альтернативы нет, а мусор есть, его будут выбрасывать куда придется. Проблему надо было как-то решать, и ее решили. Уже пару десятилетий садоводческие товарищества заключают договоры на вывоз мусора, обустраивают «площадку для временного хранения твердых бытовых отходов», устанавливают там несколько больших мусорных контейнеров, которые периодически забирают мусоровозы. И вот тут мы сталкиваемся с очень интересным юридическим казусом.

Суть проблемы

Сразу оговорюсь, что случай не единичный, проблема системная и в последнее время приобретает все большую остроту. Так вот, поскольку садоводческие товарищества расположены чаще всего возле леса, в подавляющем большинстве случаев земля за их границами находится в ведении спецлесхозов, а расположение на этих землях той самой площадки, по сути просто места, где стоит пара контейнеров, — это уже нецелевое использование земли. 
В принципе, спецлесхозы сами заинтересованы в централизованном вывозе мусора, чтобы он не расползался по лесам, вот только поменять целевое назначение даже самого маленького участка земли в пару квадратных метров полномочий у них нет. 
Следовательно, размещение контейнеров за территорией товарищества будет незаконным.

Казалось бы, свои контейнеры можно поставить на своей земле и не выносить их за границы товариществ. Люди в целом не против: ходить ближе. Но тут в игру вступает еще одна любопытная законодательная закавыка. 
Дело в том, что по санитарным нормам расположить такую площадку можно только на некотором отдалении от жилья, и если в границах товарищества нет некого пустыря или поляны, то и обустроить там площадку нельзя. 
Но это еще полбеды. Спецтехника зачастую просто физически не может забрать контейнеры с внутренней территории: не хватает места для маневров.

Итого, в настоящее время располагать контейнеры снаружи нельзя из-за нецелевого использования земли, а внутри — из-за санитарных норм и невозможности использования спецтехники! На практике контейнеры располагают снаружи, на тех же местах, где они и стояли последние десятилетия, получают штрафы от лесхозов, ходят в суды, где показывают санитарные нормы, — и все начинается по новой. Возникла ситуация, когда любой вариант будет идти вразрез с законодательством, снаружи — нельзя, внутри — нельзя. Если вывоз мусора прекратить (что, к слову, тоже нельзя, потому как есть Закон Республики Беларусь «Об обращении с отходами»), люди опять теплыми летними вечерами потащат отходы в лес. Допустить этого, естественно, нельзя. Тем более вопрос, по сути, пустяковый, система уже давно создана, отлажена и работает, просто надо урегулировать административные вопросы, возникшие в связи с изменениями в законодательстве. И вот тут мы подходим к самому интересному моменту во всей этой истории.

А кто может помочь?

Поскольку большинство граждан у нас законопослушные, проблему стараются как-то решить. Обращаются в различные инстанции, пишут заявления — в общем, пытаются дойти до той самой инстанции, которая этот вопрос сможет окончательно урегулировать. И вот сейчас я вас очень сильно удивлю. Итак, кто именно может разрешить поставить мусорные контейнеры на обочине дороги возле товарищества? Вернее, разрешить использовать землю под эти нужды. Приведу цитату из официального ответа Минского облисполкома по этому поводу: «...потребуется согласие места размещения испрашиваемого земельного участка с Главой государства». Скорее всего, это опечатка. Вероятно, хотели написать не «согласие», а «согласование», впрочем, этот момент только подчеркивает отношение к проблеме.

Даже не знаю, что и сказать… У нас меньше двух лет назад была попытка государственного переворота с мятежом и всем сопутствующим. После по нашей стране был нанесен санкционный удар, в связи с чем нам сейчас приходится реструктуризировать экономику. У наших границ стоят войска НАТО. В соседней стране проводится специальная военная операция, и над нашей территорией ПВО уже сбивала летящие к нам ракеты. Информационная война в разгаре. Нарушены логистические цепочки в регионе. Страна несет серьезный материальный ущерб. И вот на фоне всего этого ­Президент должен лично согласовывать установку мусорок в лесу? Серьезно?

Вот никак самостоятельно такой вопрос нельзя решить? Привыкли на Батьку все скидывать, вплоть до дойки коров — тремя пальцами за титьки дергать или двумя? ­Президент должен лично ездить и смотреть, как коров моют, какая уже чистая, а какая не очень? Только ­Президент может решить, какие саженцы закупать для озеленения Минска, чтобы они в наших условиях приживались? Лично ходить смотреть, как стены оштукатурили, в какой цвет скамейки покрасили? Ну не просто же так ­Президент согласился, что соответствующие вопросы, формы и методы работы должны определяться на местах — администрациями в населенных пунктах. «Тут опасение одно: чтобы не было правонарушений и качественно все было. Так наше право и спросить за это на всю катушку. Я вас публично предупредил», — сказал Александр ­Лукашенко. Так хоть с местом расположения мусорки можно определиться без вмешательства руководства страны?

Самостоятельные решения

Понятно, что земельное законодательство достаточно строгое, что все тут находится на контроле и многократно перепроверяется, но, может, этими вопросами мог бы заняться кто-то чуть менее занятой? Может, согласование мест расположения мусорных контейнеров не та проблема, которой надо заниматься на таком высоком уровне? Неужели нельзя как-то упростить процедуру, особенно учитывая тот факт, что контейнер можно просто взять в руки и унести, если он вдруг мешать будет кому-то. Это ведь не строение, не какая-то инженерная конструкция, это просто мусорный бак. Неужели на него хотя бы некое сезонное согласование нельзя сделать без отвода земли?
Для решения любой проблемы необходим определенный уровень компетенции, и в данном случае, как мне кажется, этот уровень очень сильно завышен. А ведь сам ­Президент неоднократно говорил, что надо просто работать и решать задачи на местах, желательно самостоятельно. 
Ну не может один человек всем постоянно пальцем показывать, как и что делать надо. Нужно как-то и своей головой думать.

Сейчас совершенно точно не тот исторический момент, когда можно играть в формальную бюрократию. Проблемы надо решать, желательно оперативно и эффективно, а не ждать, что сверху скажут по поводу каждой конкретной мусорки. Времена не те.

tepex@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter