В агрогородки Проземле Чашникского и Русиновичи Ляховичского районов пришел природный газ

Уровень комфорта повышен

В МЕСТНОМ Доме культуры сельчан агрогородка Проземле поздравили с долгожданным событием председатель облисполкома Николай ШЕРСТНЁВ, помощник Президента — инспектор по Витебской области Виталий ВОВК, директор УП «Витебскоблгаз» Петр ШЕРШЕНЬ и глава района Леонид ПЛЕШКО.

Николай ШЕРСТНЁВ вручил благодарность заместителю главного инженера УП «Витебскоблгаз» Евгению СЕМЁНЫЧЕВУ (слева) и Почетную грамоту облисполкома начальнику отдела материального обеспечения и торговли УП «Витебскоблгаз» Сергею ПРАНЧУКУ.
Фото УП «Витебскоблгаз»

Проземле — третий по счету агрогородок в Чашникском районе, куда провели голубой огонек (всего газифицировано 11 деревень), а общая протяженность газопровода составила около 1,5 километра. На это ушел месяц, стоимость проекта 110 тысяч рублей. Но ждали этого события сельчане гораздо дольше. Пока в деревне газифицирован только один дом. Его хозяйка, директор Чашникской племстанции Раиса Аникеева, поделилась преимуществами жизни в новых условиях: «Наша семья переехала в Проземле в 1992 году. И все это время ждали и надеялись на газификацию. Раньше было паровое отопление. А сегодня — полный комфорт!»

Повысить уровень комфорта есть возможность и у других сельчан. Для этого они намерены создать потребительский кооператив. 

Управляющий делами Проземлянского сельисполкома Ирина Шаститко согласна с тем, что с газопроводом деревня будет только крепнуть. Сейчас в Проземле проживают 252 человека. Из объектов сельской инфраструктуры работает магазин от Лепельского райпо. Дом культуры, библиотека, сельисполком базируются в одном здании. Их планируют тоже перевести на газ. Сельхозпредприятия на территории агрогородка, ОАО «Проземлеагро» и КУСП «Семена», занимающееся сушкой зерна, тоже останутся в выигрыше. Перспектива к переходу на газ позволит повысить эффективность производственного процесса.

zakharov@sb.by

НА газификацию агрогородка Русиновичи Ляховичского района из республиканского бюджета выделено 560 тысяч рублей. За полгода построено 7 километров подводящих газопроводов. Вчера в Русиновичах торжествено пустили природный газ.

В Ляховичском райисполкоме уточняют, что следующий этап — газификация самого агрогородка. 70 процентов затрат будут профинансированы из бюджетных средств. По словам председателя Начевского сельсовета Вячеслава Новика, пуск природного газа — значимое событие для жителей Русиновичей. Горячая вода и круглосуточное отопление — блага цивилизации, которых люди ждали давно:

— Природный газ кардинально меняет качество сельской жизни. В домах будет тепло и комфортно без лишних забот. Желающих провести в свои дома «голубое топливо» много. Сейчас создаются кооперативы для дальнейшей газификации улиц, будут разрабатываться проекты. В Русиновичах сегодня живет полтысячи человек.

Русиновичи стали седьмым агрогородком в районе, в который провели природный газ.

В этом году на строительство сетей газоснабжения к сельским населенным пунктам Брестчины по программе «Комфортное жилье и благоприятная среда» выделено более 1,4 миллиона рублей. С начала года в регионе построено 88 километров газовых сетей.

losich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter