Количество абортов в Беларуси снизилось до 9,2 на тысячу женщин

За 17 лет количество абортов в нашей стране уменьшилось. Если в 2000 году на тысячу женщин фертильного возраста приходилось 23,5 аборта, то в 2017-м их стало 9,2. Об этом на пресс-конференции рассказала главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям Главного управления организации медицинской помощи и экспертизы Министерства здравоохранения Беларуси Юлия Савочкина, пишет агентство «Минск-Новости».

В нашей стране ведется активная работа по профилактике абортов, отметила Юлия Савочкина. Минздрав взаимодействует в этом направлении с православной церковью и неправительственными организациями. Имело значение также предабортное консультирование, которое является обязательным в Беларуси. 

Фото: pixabay.com

В минувшем году в нашей стране родилось более 101 тысячи детей. Подчеркивается, что в семьях стали чаще рождаться второй и третий ребенок.

Почти 100% родов проходит при квалифицированном родовспоможении в стационарах. 99,2% беременных женщин приходят к акушеру-гинекологу на раннем сроке — до 12 недель. Это дает возможность обеспечить в течение всей беременности оптимальное медицинское наблюдение. Ультразвуковой скрининг каждый год позволяет обнаружить более тысячи эпизодов врожденных пороков развития плода.

В последнее время наблюдается позитивная тенденция к увеличению количества родов, которые протекают без осложнений (в 2017 году — 40,2% от общего числа). Количество преждевременных родов находится на минимальных отметках (3,9%).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter