Уронили мишку на пол…

Попадают ли ядовитые игрушки на белорусский рынок?Ребенок и таблица Менделеева… Они сегодня оказались в такой опасной близости друг от друга, что детские игрушки называют лидером с большим отрывом в антирейтинге потребительских проблем. Не успела спасть волна августовского скандала с недопустимым содержанием свинца и отваливающимися магнитами (которые ребенок может проглотить) в китайских куклах «Барби» и ее аксессуарах, а также в железных дорогах, машинках «Сержант», барабанах, цветных кубиках, брелках и т.д., как начал разгораться новый скандал… Похоже, еще серьезнее.

Напомним: в августе--сентябре из торговой сети по всему миру было отозвано 20 миллионов опасных игрушек американской компании «Мattel”, а владелец китайских фабрик, на которых они производились, покончил жизнь самоубийством… Ядовитую краску на производство ему поставлял его лучший друг -- такие неигрушечные страсти кипят в игрушечном бизнесе.
Теперь же государственные ведомства по безопасности потребительских товаров США, Израиля, Австралии и других стран отзывают с рынка около10 миллионов игрушек Aqua Dots, в которых обнаружено психотропное вещество date rape drug. При попадании в организм оно превращается в мощный наркотик, используемый обычно преступниками для отключения сознания жертвы во время изнасилования… У детей, глотающих такие бусинки, часто наступают рвота, затрудненное дыхание, судороги и потеря сознания.
Весь ужас заключается в том, что опасные наборы цветных бусинок и фишек для ручных поделок "Водяные точки" вошли в список 12 самых популярных рождественских подарков, составленный международной торговой сетью Wall-Mart. Эти фишки с бусинками можно собирать в орнаменты и поливать водой для фиксации, что детям очень нравится. Например, в Израиле данные наборы можно было найти практически в любом магазине детских игрушек…
Информация о производителе противоречива: одни по инерции все же называют Китай, поскольку более 70 процентов игрушек в мире делают китайцы, другие – Канаду, компанию Spin Master из Торонто. По какой причине вместо безопасного 1,5-пентандиола производители использовали  психотропный 1,4-бутандиол, мы со временем узнаем. А вот как обезопасить своих детей от контакта с небезопасной химией в красивой оболочке – вопрос значительно сложнее.
Между тем свинцовое отравление может привести к нарушению синтеза гемоглобина, болезням почек и мозга, снижению интеллекта, вызывать судороги, коматозное состояние и даже смерть. Повышенный уровень электромагнитного излучения грозит человеку утомляемостью, головной болью и неврозом. Уже малое количество фенола в виде паров или жидкости, неоднократно попавшее на кожу, приводит не только к слезящимся глазам и насморку, но и к хроническому отравлению, при котором особенно сильно страдают почки и печень. Формальдегид в больших количествах может спровоцировать рак...
-- Покупая детские игрушки в государственной торговле Беларуси, мы не подвергаем себя риску, -- уверена ведущий товаровед ОАО «ГУМ» Светлана КАСЬЯНОВА. – Они имеют все положенные документы, а значит, тщательно проверены. Мало того, товароведы подстраховываются дополнительными способами. Так, у ГУМа – около 50 постоянных поставщиков игрушек, я всех их уже знаю, постоянно с ними общаюсь и в личной беседе каждого предупредила: если я только услышу резкий неприятный запах от вашего товара, то ни за что его не возьму… И не буду даже смотреть на документы. Когда мы получили информацию об отзыве маттеловских игрушек, то пересмотрели весь имеющийся ассортимент: артикулы, упоминаемые в сообщениях санитарных служб, к нам не завозились.
-- Увы, самые страшные вещества не пахнут, -- предупреждает заведующая отделом организации испытаний Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Наталья БОРОДЕНКО. – Это соли тяжелых металлов: свинец, цинк, медь и другие. Зато они легко определяются лабораторными методами даже в самых малых концентрациях, и такие игрушки будут отсеяны уже на стадии получения гигиенического удостоверения в Минздраве. У психотропных же веществ может быть специфический запах, ведь это фактически лекарственные препараты. Однако я не припомню случаев их обнаружения в образцах игрушек, которые ввозили на белорусский рынок по официальным каналам. Крупные поставщики этого товара производят впечатление ответственных людей. Бывает даже так, что при возникновении сомнений в качестве и безопасности игрушек они заказывают нам  предварительные исследования образцов, чтобы не закупить потенциально опасную партию товара.
Вместе с тем на сайте Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении вывешиваются списки продукции, отклоненной от государственной гигиенической регистрации по результатам лабораторных исследований, то есть такой продукции, партии которой пытались ввезти на наш рынок, но Минздрав воспрепятствовал. Из 62 таких случаев в 2007 году восемь произошли с игрушками, а также предметами детского обихода. В пустышках и прорезывателях для зубов малышей было обнаружено превышение окисляемости, в  наборе погремушек --  наличие поверхностного окрашивания, в радиоуправляемых машинках, ящиках для игрушек, ванночках и даже горшках -- превышение норматива по напряженности электромагнитного поля, в каретках и лошадках -- двойное превышение по интенсивности запаха.
Аналогичные «черные списки» ведет также Госстандарт Беларуси. В них с начала года попали уже 27 видов детских игрушек и предметов игрового обихода, которым было отказано в выдаче сертификатов соответствия. В игрушечных автоматах оказалось настоящее лазерное излучение… В резиновых «пищалках» -- повышенное содержание фенола, в 55 раз! В деревянных кроватках, лошадках, качелях -- повышенное содержание формальдегида, ведь дерево пропитывают смолами и покрывают краской… Игрушечные дротики и стрелы имели диаметр 16 мм, хотя по ГОСТу, чтобы не быть острыми, они должны иметь диаметр не менее 20 мм. Механизмы внутри заводных игрушек были доступны для ребенка, и ими можно было пораниться.
Российские санитарные службы в последнее время находили в детских игрушках превышение ПДК по метиловому спирту, нефтепродуктам, толуолу, фенолу, формальдегиду, хрому, свинцу, кадмию. В Калининградской области китайские игрушечные снеговики сверкали не только блестками, а еще и ртутью…
Минздрав и Госстандарт, конечно, стоят на страже наших интересов. Вся вышеназванная продукция, количество которой исчисляется сотнями тысяч, не получила разрешительных документов на ее поставки в торговую сеть Беларуси. Однако означает ли это, что мы точно ее не купим на каком-нибудь мини-рынке или «не нарвемся» на игрушки из других опасных партий?
Увы, дорогие читатели, никто не может дать гарантию… Игрушки в Беларуси попадают на прилавок двумя потоками, и между ними большая разница. Индивидуальным предпринимателям -- плательщикам единого налога в отличие от юридических лиц почему-то разрешили продавать игрушки при наличии лишь гигиенического удостоверения, который выдает Минздрав, освобождая их от необходимости получать на такой товар еще и сертификат соответствия, выдаваемый Госстандартом.
Какие же исследования проводит Госстандарт при выдаче сертификатов соответствия в данном случае? На наличие заусениц, острых кромок, опасных отверстий, проверяет прочностные характеристики (чтобы у куклы, например, не отрывались нос, глаза), если есть пружинки, проволочки, шурупчики – чтобы они были «утоплены», уровень запаха, выделения в окружающую среду вредных веществ -- формальдегида, фенола и т.д., наличие электромагнитного поля и многое другое.
Частично эти показатели пересекаются с оценкой безопасности в лабораториях Минздрава, но все же лишь частично. В целом же детские игрушки, реализуемые плательщиками единого налога, проверяются значительно хуже…
Мало того, процедура гигиенической регистрации проводится только один раз, после чего фирма или же ИП получают документ длительного действия -- обычно на год. То есть последующие партии игрушек специалисты Минздрава не только не подвергают  никаким испытаниям, но даже не осматривают… Многие ИП используют эту ситуацию: «прикрывают» одним сертификатом больше, чем положено, товара либо ввоз других его наименований. А при сертификации документ выдается на каждую поступающую партию, для чего эксперт должен выехать на склад, осмотреть товар, его упаковку, маркировку, провести идентификацию продукции, взять образцы и проверить их потом в лаборатории на соответствие ГОСТ.
Ситуация с игрушками сегодня в Беларуси все острее. На нашем рынке только треть игрушек отечественного производства, качество которых -- на порядок выше, но, к большому сожалению, год от года их становится все меньше. Белорусский соломенный бычок не выдерживает конкуренции с китайской пандой… При этом в Минске недавно случился интересный  прецедент. Игрушечные пони, не соответствующие стандартам по запаху, преодолели все преграды и, имея оба положенных документа, продавались в минских магазинах “Матрешка”, “Престон-маркет”, в торговом доме “На Немиге”, а также других… 

Так, может быть, пришла все-таки пора пожалеть и наших детей?

* Ирина Захаренкова, начальник сектора сертификации товаров народного потребления БелГИМ Госстандарта Беларуси: «Сколько я занимаюсь игрушками -- столько убеждаюсь, что это очень сложный и опасный вид продукции. Их вообще без преувеличения можно назвать пороховой бочкой, так что рекомендую спички от них держать подальше».
* В 2006 году в Европе был составлен рейтинг самых опасных игрушек. Первое место в нем заняли дротики Jarts, которые выпускались в 1980-х годах. Это были настоящие увесистые мини-копья. Пока производители спохватились, дротики успели нанести 6700 увечий и привести к четырем смертям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter