Уронили мишку на пол...

Продолжение у сказки не всегда бывает счастливым
Продолжение у сказки не всегда бывает счастливым

...Мишка – большой бурый медведь – наматывает круги по клетке, которая стоит в лесу. Он пыхтит и, кажется, стонет. От дождя ему не легче. У медведя абстинентный синдром, «бодун», говоря уж совсем просто. Он расшвыривает лапами мятые пивные «полторашки», которые валяются в клетке. Издает не то вой, не то стон и «расползается» на грязном и скользком от дождя полу клетки.

Весной 2001 года «СБ» писала об этом милом трехлетнем создании – охотовед с Браславщины Мирослав Петкун выходил медвежонка, мать которого убили браконьеры. До года медведь жил у него дома – рос вместе с детьми. «Бывало, удерет со двора, пойдет по деревне – вся детвора прыгает вокруг него, веселится, а он, маленький, глупый, вслед за ними подтанцовывает, словно ребенок», – рассказывал тогда Мирослав Здиславович. Когда Мишка подрос, его определили в вольеры, только что созданные в Национальном парке «Браславские озера», в крепкую клетку из стального прута. Мечтал тогда, шесть лет назад, охотовед о новом «доме» для своего Мишки – попросторнее, с водой – медведи ведь страсть как купаться любят.

«Никогда не возвращайся в прежние места», – вспоминаю Геннадия Шпаликова. Вот и у сказки браславского леса о том, как добрый человек спас медведя, продолжение оказалось грустно–прозаическим. Мишка сидит в той же самой клетке, а Мирослав Здиславович уже не присматривает за вольерами – сейчас он старший егерь отдела охраны растительного и животного мира национального парка. Но к питомцу своему все равно приходит почти каждый день. И сердце кровью обливается, когда видит, как бедное животное взахлеб сосет пиво. Выдавливает лапами и сладко причмокивает. Пиво приносят посетители. В дождливые дни, когда заняться в общем–то нечем, на это «шоу» съезжаются смотреть отдыхающие со всего парка. Бутылки забрасывают через крышу клетки – там размер ячеи побольше.

– Восемь «полторашек» за раз может выпить! – улыбается Андрей, старший по вольерам. Он продает билеты и развлекает посетителей байками из местной жизни.

– А ведет себя как?

– Да ничего. Смешной, когда пьяный.

– А потом?

– Ну не знаю. Наверное, они, звери, так, как мы, люди, похмельем не мучаются, – чешет затылок Андрей. – Да и вообще, говорят, что пиво для зверей полезно...

Медведь–выпивоха не только местная достопримечательность. На него едут посмотреть издалека. Как–то даже телевизионщики из Латвии снимали. И все везут и везут Мишке новые подношения.

– Так обидно – сил нет, – негодует Мирослав Петкун. – Что ж вы творите? – говорю. – Скотина ж неразумная, в клетке запертая. Зачем над ней издеваться? Так они еще и обижаются. А иные, понахальнее, могут и вовсе послать.

И кто же зверь после этого? Этот вопрос Петкун давно себе задает. Ибо всякое здесь бывало: по обитателям вольеров из ружья палили и косуль как–то потравили – накормили сигаретами. Между прочим, пиво медведю несут не маргиналы какие–нибудь. Обычные, порядочные с виду люди. Некоторые даже для того, чтоб детей позабавить.

Дикий зверь, коротающий дни в клетке, – это как–то пресно. Не хватает остроты. И приправляют, как могут. Директор Гродненского зоопарка Целина Ивановна Погерило вспоминает шимпанзе Сильву. Когда–то она была местной знаменитостью: и пила алкоголь, протягивая из клетки собственную кружку, и курила, смачно затягиваясь и метко выбрасывая «бычки». Шимпанзе – человекоподобная обезьяна, и если с ней заниматься, она может развиться примерно до интеллекта трехлетнего ребенка. Вот только развитием ее, похоже, такие же человекоподобные занимались. Есть даже байка, что споила обезьяну смотрительница, сильно любившая это дело и страдавшая без компании.

– Я такого не припомню, думаю, это легенда, – говорит Целина Ивановна, – но то, что посетители не всегда с добрым сердцем к нам приходят, – это точно. У нас, конечно, больше сотрудников работает, да и территория поменьше – подобные ситуации удается предотвращать. Правда, не всегда. Как–то пала камерунская коза. А когда вскрыли, выяснилось, что ее накормили печеньем... вместе с целлофановым пакетом!

Такая вот любовь к «братьям нашим меньшим». Смертельная, я бы сказала. Не хочется цитировать Экзюпери, вспоминать книги Бианки и Пришвина. Учили ведь всех, кажется, одинаково – любить и понимать живую природу. Увы, кто–то эти уроки не усвоил...

Компетентно

Александр Гуринович, завсектором охотоведения и ресурсов охотничьей фауны Института зоологии НАНБ:

– Иногда бывает, что в корм животным добавляют пивные дрожжи – в них много витаминов, они способствуют пищеварению. Но ведь в них нет алкоголя! Зверю он не только не нужен, но так же вреден, как и для человека, вызывает такое же привыкание. Это серьезная проблема, когда зверя бездумно изымают из естественной среды обитания. Сколько подобных случаев заканчивалось трагедией, когда из милого лосенка, подобранного в лесу, вырастал здоровенный лось, которого потом приходилось отстреливать. Существуют определенные правила содержания зверей в неволе. Кормление диких животных посетителями, особенно таких опасных, как медведь, в любом случае должно быть исключено.

Фото из семейного архива МИРОСЛАВА ПЕТКУНА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter