Источник: Знамя юности
Знамя юности

В чем причина агрессивного поведения домашних собак и можно ли предотвратить беду: советы кинолога

Уроки воспитания

В Мозырском районе бультерьер сильно покусал девятилетнюю девочку, в Борисове крупный породистый пес устроил настоящую охоту на случайных прохожих – некоторые оказались в реанимации, в Гомельской области алабай насмерть загрыз хозяйку… Случаи нападения собак на людей, увы, не редкость. В чем причина такого агрессивного поведения домашних питомцев и можно ли предотвратить беду?

Когда хозяин не авторитет

Хорошее поведение питомца в первую очередь зависит от хозяина, уверен председатель совета Белорусского общественного спортивного кинологического объединения Евгений Кобец:

– Неправильно выстроенные взаимоотношения с собакой, как правило, приводят к негативному поведению у пса и даже к покусам людей. Собака считает себя членом семьи, а тех, с кем живет, – ближайшими родственниками. Если собака не получает должного воспитания, то она очень быстро выходит из-под контроля хозяина.

Почему собака может укусить ребенка? Просто для нее хозяин не авторитет. Питомец в какой-то момент начинает претендовать на роль главного в доме и браться за воспитание детей, наказывая малышей за непослушание зубами.

Любую собаку независимо от размера и породы нужно дрессировать. С точки зрения питомца гавкать на соседей, грызть мебель, убегать от хозяев, бросаться на других домашних животных – это нормальное явление. Но среди людей так не принято, а значит, четвероногого друга нужно обучать правилам поведения, поясняет эксперт:
– Собаки делают ровно то, что им позволяет человек. При неправильном воспитании покусать может любой пес. 
Мне приходилось работать с лабрадорами, золотистыми ретриверами, ворняжками, кооторые кусали своих хозяев. Нет беспроблемных пород – дрессировать питомцев следует с первого дня пребывания в доме. 

Любитель VS профессионал

Можно ли воспитать пса самостоятельно? Скорее нет, чем да. Не зная нюансов дрессировки, люди допускают массу ошибок, заметил тенденцию кинолог:
– Прежде всего питомец должен уважать хозяина, отношения необходимо выстраивать по принципу «старший – младший».
Для этого есть специальные упражнения, после них собака осознает: этого человека нужно слушаться. Что важно, информацию животному следует передавать на понятном ему языке. А этому могут научить только кинологи.

Евгений Кобец дрессирует собак 37 лет

А как же интернет? В нем же столько информации по дрессировке. Но у Евгения другая точка зрения на этот счет:

– В интернете очень сложно найти профессионального дрессировщика. Да, есть любители, но они, пытаясь раскрутиться в соцсетях, могут выдавать чужие работы за свои, говорить о поверхностных вещах и допускать грубые ошибки. За свою карьеру, а занимаюсь дрессировкой с 1985 года, встретил только одного человека, который сумел подготовить собаку с помощью методики, описанной в советских книгах. К сожалению, современная литература и статьи в интернете в этом плане не годятся – слишком много неверной информации.

Воспитание собаки лучше доверить кинологам специализированных школ. Разыскивая кинолога по объявлениям, есть риск нарваться на шарлатана, предупреждает эксперт:

– Для работы в сфере дрессировки лицензия не нужна. Как результат – услуги предлагают люди без соответствующего образования. А кинология – достаточно сложное дело. Если после двух занятий ваша собака не показывает результатов, меняйте специалиста. Для сравнения: профессионал научит ходить собаку рядом с собой без поводка за несколько занятий, а любитель – никогда. 

Кто здесь главный?

Продолжительность обучения зависит от того, как быстро хозяин схватывает информацию, – именно он формирует поведение собаки. А дрессировщик ему в этом лишь помогает: рассказывает, показывает, исправляет ошибки. Воспитывать питомцев никогда не поздно, обращает внимание Евгений:

– Любое негативное поведение можно исправить. Подростки и взрослые собаки учатся даже лучше, чем щенки. В наше объединение хозяева приводят не только щенков, но и взрослых собак. Пару занятий – и они перевоспитаны. Все зависит от методики. Почему со щенками рекомендуют работать? Потому что есть возможность с нуля формировать поведение, а в случае со взрослой особью нужно потратить больше времени. В воспитании большее значение имеет физическая сила. Иногда к нам приходят миниатюрные хозяева с собаками крупных пород. Чтобы пес уважал их, они должны показать животному, что сильнее. А сделать это не всегда просто, если человек заметно уступает в весе. В итоге собака понимает, что на том конце поводка кто-то слабый и его можно не слушаться.
В объединении есть гостиница для собак, где проходят перевоспитание четвероногие, с которыми не справились хозяева. Специалисты пытаются их переучить, и в большинстве случаев это удается. Если же нет, животному ищут нового хозяина, рассказывает эксперт:
– Часто в семьях, где произошел инцидент, пса начинают бояться. Он это чувствует и не подчиняется. Только смена хозяев способна решить проблему. Собаки – умные существа. Они изучают человека за три дня и знают, где могут схитрить или ослушаться. Поэтому и важно начинать воспитание сразу же, как обзавелись хвостатым другом.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter