Навыки территориальной обороны отточили главы регионов на Обуз-Лесновском полигоне

Уроки военного дела

Вчера на территории 230–го общевойскового полигона Обуз–Лесновский главы регионов, их заместители, курирующие вопросы территориальной обороны, а также военные комиссары областей и Минска в теории и на практике оттачивали навыки военного дела. Вводная следующая: в условиях активной урбанизации современные боевые действия ведутся за крупные города. Поэтому именно на наглядной (хоть и учебной) демонстрации подготовки к обороне, а затем и на ведении боя за удержание населенного пункта был сделан акцент.


В повестке сбора — знакомство с военно–политической обстановкой и порядком подготовки воинских частей войск территориальной обороны. Учебные стрельбы из пистолетов, автоматов, пулеметов, снайперских винтовок и гранатомета. А также показательное занятие.


— Председатели облисполкомов активно взаимодействуют с нами в оснащении, закупке новых современных средств, организации системы управления. На высокий уровень подняты учения и тренировки, которые проводятся ежегодно. В прошлом году их прошло более 30 с органами территориальной обороны различного уровня. Понимание между Генштабом и органами исполнительной власти высочайшее, — замечает начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны генерал–майор Олег Белоконев.


В планах, сообщил начальник управления территориальной обороны — заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Андрей Пасеко, еще один подобный масштабный сбор и командно–штабное учение, которое пройдет в июне в одном из районов Брестской области.

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter