Надо ли уступать место в автобусе

Уроки вежливости

Скандал случился в новосибирском автобусе: 16–летняя девушка отказалась уступать место пенсионерке. Из–за этого ее выгнали из салона на улицу, хотя билет студентка колледжа оплатила. Папа стоит за дочку горой и уже просит прокуратуру разобраться. Наказать и водителя, и кондуктора. А как считают наши белорусские читатели, кто прав?

Уступать свое место в транспорте или нет — вопрос из сферы морали. В то же время отказ уступить — не причина для высадки пассажира из транспорта.
союзмультфильм

Анжелика Курчак, начальник отдела информации Генеральной прокуратуры Республики Беларусь:

— Правилами автомобильных перевозок пассажиров в Беларуси определены требования к пассажирам, которым, наряду с обязанностью иметь проездной документ, предписано и уступать специально обозначенные места для сидения лицам с детьми дошкольного возраста, беременным, инвалидам и пожилым. Если же место специально не обозначено, уступать его или нет — вопрос из сферы морали. В то же время отказ — не причина для высадки пассажира из транспорта. Тем более несовершеннолетнего, который не обладает всей полнотой дееспособности и также нуждается в защите. Поэтому родители вполне законно реализуют право на защиту интересов дочери, обратившись в компетентные органы за разрешением возникшей ситуации.

Евгений Напорко, водитель троллейбуса, Минск:

— Из своего богатого водительского опыта могу сказать: пьяных высаживал, грязных высаживал, велосипедистов постоянно высаживаю... А в такой ситуации, наверное, просто подошел бы и объяснил девушке, что она не права, и конфликт был бы исчерпан. А вообще, за 20 лет стажа не могу припомнить, чтобы по причине того, что кто–то кому–то не уступил место в троллейбусе, возникали скандалы.

Василий Мытницкий, председатель Витебского городского общественного объединениЯ пожилых людей «Золотой возраст»:

— Девушка оплатила билет и, конечно, высаживать ее за то, что не уступила место, не должны были. Это не только не этично, но и негуманно. С другой стороны, нужно говорить об уровне воспитания. И тут вопросы следует адресовать родителям юной пассажирки, которые не научили, как нужно себя вести, ее учителям... Я, кстати, и сам не раз в общественном транспорте наблюдал подобные перекосы в воспитании современной молодежи. Недавно, например, ехала группа детей лет 6–7 из драмтеатра. Ни один не поднялся, чтобы уступить место стоявшим рядом старшим. И сопровождающие их взрослые никак не акцентировали на этом внимание. А позже даже перегородили дорогу бабушке, направлявшейся на освободившееся место. Усадили туда еще одну из воспитанниц. Никакого уважения к человеку преклонного возраста. О каком воспитании можно говорить?

Мария Жукова, многодетнаЯ мама, Минск:

— Если еду с детьми, нам всегда уступают место в транспорте. А когда одна, сама уступаю, если вижу, что кто–то в этом нуждается. Что касается случая в новосибирском автобусе, сложно дать ему однозначную оценку. Слишком много неизвестных. Может, у девушки была причина не вставать с сиденья: скажем, она тоже могла себя неважно чувствовать, быть в плохом настроении. Да мало ли что? И неужели во всем автобусе не нашлось другого пассажира, который бы уступил место? Думаю, проблема в людях, которые умеют создавать конфликтные ситуации и устраивать истерики на пустом месте, пытаясь выплеснуть на окружающих свою негативную энергию. Нужно быть терпимее друг к другу.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter