Уроки великого подвига

В Брестской крепости прошел митинг-реквием к 70-летию начала войны

В Брестской крепости состоялся митинг-реквием, посвященный 70-летию начала минувшей войны

Протяжными гудками известил о своем приближении к Брестскому железнодорожному вокзалу музейный паровоз, бойко доставивший сюда небольшой состав из вагонов предвоенной поры. Пассажиров символического поезда из 1941-го здесь уже ждали. Через несколько минут привокзальную площадь заполнили красноармейцы в гимнастерках с петлицами вместо погон.

Это были члены молодежных военно-патриотических клубов из разных стран СНГ, собравшиеся в Бресте для реконструкции последнего мирного дня перед началом Великой Отечественной войны. В состоявшемся здесь митинге приняли участие также ее ветераны, прибывшие в составе около полусотни делегаций, брестчане и гости города. Выступивший председатель Брестского горисполкома Александр Палышенков напомнил собравшимся, что для старинных стен Брестского железнодорожного вокзала начало войны памятно так же, как и для легендарной цитадели. Находившиеся здесь военные оказали наступающим захватчикам упорное сопротивление. Их подвиг вернул из небытия писатель Сергей Смирнов, когда по крупицам восстанавливал картину героической обороны Брестской крепости. В воспоминаниях главного гитлеровского диверсанта Отто Скорцени он обнаружил упоминание о штурме железнодорожного вокзала в Бресте. Полностью захватить его оккупантам удалось только после затопления подвалов, из которых отчаянно отстреливались бойцы и командиры Красной армии.

Какими они были, можно было хорошо рассмотреть на пешеходной улице Советской, куда переместились участники мероприятий, посвященных 70-летию начала Великой Отечественной войны. Более десятка красноармейских взводов прошли по ней парадным шагом и растворились потом в многолюдной толпе. Здесь звучали музыка и песни тех лет, демонстрировалась предвоенная мода, чистильщик обуви бесплатно натирал до блеска сапоги офицерам, работало фотоателье.

Взвод НКВД оказался тут после дальней дороги из Ростова-на-Дону. В него вошли активисты движения по сохранению памяти о воинах всех времен, объединенные Донским военно-историческим музеем.

Как объяснил его основатель Иван Стреляев, являющийся известным бизнесменом и на время принявший облик офицера НКВД с тремя «кубарями» в петлицах, сегодня оно объединяет сотни людей Донского края, готовых перевоплотиться в героев не только Великой Отечественной войны, но и во всех ратников, защищавших Отечество, начиная со Средневековья. В Брест ростовчане приехали по приглашению на автобусе. Здесь, на территории Брестской крепости, разместились в палаточном городке, собравшем около трехсот энтузиастов. Все это красноармейское воинство помогло организаторам акции «Зов памяти» оживить ее и в художественной форме показать даже отдельные фрагменты героического противостояния брестской твердыни захватчикам.

А вот с настоящим полковником контрразведки органов КГБ Романом Прибыщуком из белорусского Полоцка удалось познакомиться уже поздним вечером, в который перешел последний мирный день, на территории Брестской крепости. Роман Романович вспомнил, что предвоенное утро он встретил недалеко отсюда, в окрестностях родной деревни Ляховичи, что в Ивановском районе. Тогда местные парни и девушки отправились на пикник. Веселье оборвало появление над головами трех самолетов с фашистскими крестами. «Поначалу мы подумали, что они заблудились и оказались в нашем небе по ошибке, — вспоминает ветеран. — Но когда немецкие летчики открыли огонь из пулеметов и убили несколько коров, пасущихся рядом, сразу поняли, что это — война. Через несколько часов в деревне появились и оккупанты на мотоциклах, стали резать кур, свиней, искать коммунистов. Помню, сильно избили одну женщину, пытавшуюся защитить от мародеров свою живность». Юношей Роман Прибыщук был партизанским связным, часто выполнял разведывательные задания, потом стал профессиональным разведчиком. Судя по боевым наградам, полученным уже в ходе наступательных операций Красной армии в Беларуси и Западной Европе, весьма неплохим. После победы учился, но война для него продолжилась и в мирное время. Вместе с коллегами контрразведчик занимался поиском бывших полицаев и карателей на территории Советского Союза. За одним из них вместе с двумя офицерами органов госбезопасности пришлось ехать однажды в казахский Кустанай. Сменившего фамилию предателя вычислили уже в шестидесятых, привезли на Витебщину, где он зверствовал в войну, судили и казнили.

Всю ночь в Брестскую крепость, освещенную огнями прожекторов, продолжали идти люди. В четыре утра на западном берегу Буга загремели пушки, которым огнем ответила крепость. Начался митинг-реквием, посвященный 70-летию начала минувшей войны. Выступивший на нем председатель Брестского облисполкома Константин Сумар выразил общее мнение о том, что, окунувшись в тревогу предвоенной атмосферы, все собравшиеся здесь, как никогда, ощутили разницу между мирной жизнью и войной, осознали истинную цену человеческому счастью. Он подчеркнул, что первый день войны принес не только страх, голод и отчаяние, но и заложил прочный фундамент будущей победы, до которой оставалось еще 1418 дней и ночей. Для Бреста дата ее начала памятна особенно, потому что его защитники совершили беспримерный подвиг, отстаивая крепость больше месяца, тогда как по планам вермахта на ее взятие отводилось всего лишь восемь часов. Константин Сумар призвал нынешнюю молодежь учиться у них мужеству, стойкости, любви к Родине, сравнив противостояние оборонявших западную границу захватчикам с социально-политическими процессами девяностых годов минувшего века, когда белорусам удалось отстоять независимость своего государства. Теперь ее нужно укреплять, защищая от всех посягательств, откуда бы они ни исходили.

На снимке: «Поезд времени» в Бресте.

Фото: Владимир ЧЕБЕРКУС, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter