Уроки «противостояния»

Европейские СМИ продолжают критиковать Россию даже после достижения договоренности между Беларусью и Россией о продолжении диалога по энергетическим проблемам

Европейские СМИ продолжают критиковать Россию даже после достижения договоренности между Беларусью и Россией о продолжении диалога по энергетическим проблемам. Подробно останавливаясь на значимости нефтепровода «Дружба» для обеспечения нефтяных потребностей европейских стран, газета «Ле суар» отмечает, что сложившаяся ситуация вызвала гнев Европейского союза в отношении России, которая «вновь поставила под сомнение свою репутацию надежного энергопоставщика».

Похожую оценку дает Интернет-издание «EU Обсервер». Примечательно, что издание рассматривает действия Беларуси по введению таможенной пошлины на нефть как вынужденные, вызванные двукратным увеличением Россией цен на газ и введением экспортной пошлины на поставки российской сырой нефти для Беларуси. 

Как давление на Беларусь расценила прекращение поставок российской нефти белорусской стороне в своем интервью германской радиостанции «Инфорадио» председатель депутатской группы бундестага ПА ОБСЕ У.Цапф, высказавшая мнение, что «это, прежде всего, борьба за власть, в которой Россия как поставщик нефти проверяет свою силу, в том числе на Беларуси. Для этого Александр Лукашенко должен быть подвергнут давлению… Россияне хотели этого в течение многих лет. И мы видим там (в России) давление на одну из стран, которая находится в регионе бывшего Советского Союза и которая должна идти на уступки». 

В данном контексте заслуживает внимания аналитический материал Интернет-сайта www.german-foreign-policy.com «Последний бастион». Основываясь на комментариях экспертов по Беларуси А. Рара и Р. Линднера, автор приходит к выводу, что развитие событий в белорусско-российских отношениях может быть результатом «согласования интересов между Россией и Германией», и отмечает явную взаимосвязь между «экономическими санкциями ЕС», решение о введении которых было принято в конце прошлого года и «равнонаправленными действиями Москвы». По мнению автора «Последнего бастиона»,  «фактическая сдача Минска Москвой находится в русле многолетних усилий Германии и других западных государств по свержению правительства Лукашенко и его замене более «послушной» политической силой». 

В публикации приводятся примеры подрывной работы германского руководства против Президента Республики Беларусь, который «до сих пор отказывался подчиниться гегемонистским планам Запада в отношении Беларуси». В частности, речь идет о «поддержке федеральным правительством ведущих политиков из белорусской оппозиции», вплоть до участия в их тайном финансировании, специальных программах радиостанции «Немецкая волна». 

Ситуацию комментирует белорусский политолог Глеб Волков

— «Беспокойство Евросоюза вызывает неприкрытое стремление российских нефтегазовых корпораций монополизировать энергетические сети, вначале принадлежащие республикам бывшего СССР, а затем и европейские. В целях реализации данного сценария Москва планировала персонально выйти на крупные страны-потребители, которым со временем было бы невыгодно вступаться за малые страны из опасения потери стратегического партнера в лице богатой сырьем России. Действуя, что называется в «одной упряжке» с государствами, от которых зависит мировая политика, Россия укрепила бы имидж влиятельной державы. Кроме того, ведущие государства ЕС платят за нефть и газ по максимально высоким тарифам и их потребность в углеводородах фактически неограниченна. К тому же магистрали, идущие в обход транзитных стран, понижают себестоимость товара, это дает монополисту дополнительные возможности для дальнейшей экспансии.    

Попытки выхода на европейский энергетический рынок Россия предпринимает уже давно. Правда, пока эти шаги не принесли ей желаемого результата, так как ЕС выдвигает встречное условие об участии европейских компаний в российском энергетическом бизнесе. Данное намерение прописано в навязываемой Москве Европейской энергетической хартии. При этом Евросоюз действует исходя из общеевропейских интересов, не поддаваясь на заманчивые предложения Москвы работать напрямую с субъектами ЕС. 

Частые энергетические перипетии на пост-советском пространстве стимулировали появление стратегических проектов, призванных защитить интересы Европы в данной сфере. Так, в США озвучена идея принятия акта «Об энергетической дипломатии и безопасности», который будет направлен на обеспечение энергетической независимости Украины и Грузии. В свою очередь Польша предложила создать союз под условным названием «Энергетическое НАТО». 

Белорусско-российский инцидент не только  сплотил европейское сообщество перед безмерными аппетитами российской энергетической монополии, но даже позволил руководству Германии сделать ряд программных заявлений внешнеполитического характера. Их можно  рассматривать как смену ориентиров с восточного вектора на западный, в пользу США. Об этом свидетельствуют аспекты, на которых германское правительство во главе с А.Меркель собирается сконцентрировать свои усилия. В целом, по заявлению германского канцлера, новые программные положения сводятся к укреплению сотрудничества Евросоюза и США. 

В частности, заявлено о необходимости учета интересов проамериканской Польши в рамках реализации Североевропейского газопровода, который способен повысить влияние  России в регионе и тем самым воспрепятствовать политическим амбициям Варшавы. Будет также придан новый импульс ближневосточному урегулированию. Кроме того, перед Германией ставится задача на сдерживание иранского фактора, который, как известно, все последние годы является объектом пристального внимания США. 

Таким образом, экономическое давление России, на первый взгляд приведшее к двусторонним спорам, может перерасти в проблему глобального масштаба. При этом Москва, получая некоторые дивиденды в коммерческом плане, теряет куда больше — политическое доверие как союзников, так и партнеров. Что уже в ближайшей перспективе может не только свести к нулю все экономические достижения Кремля, но даже оставить его в минусе».  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter