Уроки правописания

На предвыборном фронте временное затишье, в районных и городских избиркомах шла проверка собранных подписей. По плану избирательной кампании она завершилась еще в минувший понедельник — 6 февраля. Сейчас все собранные сведения дополнительно проверяются в областных избирательных комиссиях. В Центризбиркоме говорят, что на это уйдет еще пять дней. После чего итоги «подписной» кампании будут окончательно подведены
На предвыборном фронте временное затишье, в районных и городских избиркомах шла проверка собранных подписей. По плану избирательной кампании она завершилась еще в минувший понедельник — 6 февраля. Сейчас все собранные сведения дополнительно проверяются в областных избирательных комиссиях. В Центризбиркоме говорят, что на это уйдет еще пять дней. После чего итоги «подписной» кампании будут окончательно подведены.

Процедура проверки подписей, собранных командой претендента в его поддержку, детально прописана. Причем, как считают эксперты, вероятность ошибки в этом деле практически исключена. «Проверке подлежит не менее 20 процентов подписей, поступивших в комиссию от каждой инициативной группы. Если более 15 процентов из них окажутся недостоверными, то проводится повторное исследование — еще 15 процентов, — говорит секретарь Центризбиркома Николай Лозовик. — В случае, если же суммарное количество недостоверных подписей превышает 15 процентов, проверка прекращается, а подписные листы в поддержку того или иного претендента в данном районе или городе признаются недействительными». Критерии проверки подлинности самих подписей достаточно строги. Например, избиркомы имеют полное право «забраковать» «автографы» лиц, не обладающих избирательным правом. То же касается и подписей, оставленных от имени другого избирателя. Ну а про фиктивные или поддельные подписи не стоит лишний раз и говорить. Естественно, что они не только не будут учтены, но при определенных обстоятельствах могут стоить претенденту возможности дальнейшего участия в выборах.

Работа, которую пришлось проделать членам районных и городских избиркомов, внушительна. Тем более что по закону на проверку подписных листов им дается всего 10 дней. Именно поэтому полученные на местах сведения по каждому из претендентов затем передаются областным комиссиям. «Они рассматривают поступившие жалобы и при необходимости проводят дополнительную проверку подписей. Не позднее 11 февраля соответствующие протоколы областных комиссий должны быть сданы в Центризбирком. Таким образом, к нам поступят уже уточненные данные, касающиеся количества собранных подписей в отношении каждого участника предвыборной гонки», — рассказывает Николай Лозовик.

Добавим, что до 12 февраля сами претенденты должны представить в Центральную комиссию анкеты с биографическими данными, заявления о согласии баллотироваться, а также декларации о доходах. Регистрацию кандидатов на пост Президента Центризбирком планирует провести на одном из заседаний в период с 16 по 19 февраля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter