В Вендорожской школе открыта Стена памяти с именами земляков, работает школьный музей с находками с полей сражений, а 9 Мая появился памятный знак в честь Героя Советского Союза Михаила Романькова

Уроки правды

Сельская школа, в которой всего 173 ученика, в двух десятках километров от Могилева. На первый взгляд, обычная. Однако со своей четкой направленностью — патриотической. Дети вместе с учителями за непродолжительное время сделали здесь настоящий комплекс по военной истории родного края. Искали сведения о родственниках, которые воевали в годы Великой Отечественной, собирали для школьного музея реликвии, а еще участвовали в походах по знаковым для сельсовета местам. В этом году случилось еще одно важное событие — учреждение образования увековечило на памятной доске имя земляка, который геройски сражался против оккупантов.

Восьмиклассники Татьяна ГОНЧАРОВА и Кирилл МИХАСЕВ у Стены памяти.

Увлекли проектом

На входе в школьный двор каждого гостя встречает Стена памяти. На ней портреты 80 человек — это уроженцы Вендорожского сельсовета, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Некоторые из них вернулись домой и продолжили уже мирную жизнь. Другие, к сожалению, не смогли больше увидеть родных и близких… 

— Чтобы вовлечь ребят в патриотическую тему, вместе стали изучать военную историю родного края, а позже задумали интересный проект. Школьники с родителями, педагоги приносили портреты своих родственников, которые участвовали в войне: кто-то ушел на фронт, в партизаны. Вместе со снимками искали сведения об этих людях. Так насобирали 75 историй о наших земляках и к 75-й годовщине освобождения Беларуси в 2019 году открыли Стену памяти, — рассказывает директор Вендорожской школы Вячеслав Орловский.

Директор Вендорожской средней школы Вячеслав ОРЛОВСКИЙ.

Задумка Вячеслава Валентиновича заключалась в следующем: сделать аналог общенациональной патриотической акции «Беларусь помнит», когда жители страны несут портреты своих родственников, воевавших на войне:

— Понимали, что в масштабах нашей деревни что-то подобное не проведешь, поэтому собрали такие портреты на одной стене. Однако на этом работа по увековечиванию памяти земляков не закончилась. В прошлом году стена пополнилась пятью именами, в разработке еще с десяток фамилий сельчан. В планах продолжить экспозицию уже в школьном музее. 

Позже возникла задумка создать единый патриотический комплекс. Во дворе появилась интересная скульптурная композиция — каска, которая стоит на пятиконечной звезде. Металлический каркас украшен искусственным газоном. 

Пулеметчик из Дубинки 

Изначально работу по поиску сведений о Герое Советского Союза Михаиле Романькове «закрутил» учитель допризывной подготовки и ОБЖ Игорь Альгертович Кветковский, который сейчас на пенсии. Он увлекается историей, собирал информацию о партизанском движении. Еще в детстве его отец рассказывал о товарище Романькове, с которым дружил. 

Сам Игорь Альгертович вспоминает, что, когда ему было 7 лет, видел Героя Советского Союза лично:

— Отец с ним встречался несколько раз уже в Могилеве. Спустя много лет и стал собирать информацию. В архивах нашел наградные листы, основные сведения о боях, в которых он принимал участие.


Дело педагога в школе решили продолжить. За содействием обратились к председателю Могилевского районного общественного объединения ветеранов Виктору Пинчуку. Он сразу ухватился за эту тему. 

— С нашей стороны необходимо было найти все важные сведения о Герое Советского Союза. Нужную информацию почерпнули в электронной базе документов «Память народа». Удалось отыскать и родственников Романькова — внука Александра и правнука Константина, — отметил Вячеслав Валентинович. — К сожалению, у них не получилось побывать на торжественном открытии памятного знака. 

Михаил Романьков — уроженец деревни Дубинка Могилевского района. В ряды Красной армии вступил в 1944 году. Возглавлял пулеметный расчет 350-го стрелкового полка, который 22 марта 1945-го во время боя за польскую деревню Радау смог уничтожить десятки вражеских солдат и офицеров. Через два дня, 24 марта, проявил себя при высадке десанта через залив Фришес-Хафф на косу в районе Хейлигенбейля, сумев сдержать большие силы врага. 

5—6 мая 1945 года стрелковые подразделения вели тяжелый бой на косе Фриш-Нерунг. Попытки атаковать врага во фланг не принесли результата. Необходимо было совершить обходной маневр на узком участке. Младший сержант Романьков со своим расчетом, двигаясь в густом кустарнике, обошел деревню с тыла, где были сосредоточены вой­ска противника, установил пулемет в подвале одного из домов и открыл огонь по вражеской пехоте. Противник отступил. В этом бою пулеметчик уничтожил до 70 гитлеровцев. А 29 июня 1945-го ему присвоено звание Героя Советского Союза. Тогда парню было всего 19.


Памятный знак установили на стене школы в канун 9 Мая. Здесь прошла торжественная линейка, где присутствовали работник хозяйства, учителя и школьники. Позже дети возложили цветы к школьной Стене памяти, памятникам в Вендороже и Кургану Славы в Дубинке. 

Реликвии дедов и прадедов

Еще один интересный объект, который появился в школе в прошлом году, музейная экспозиция, посвященная 75-летию Великой Победы. В ней семейные истории и реликвии, а также находки с полей сражений при обороне Могилева в 1941 году. В создании выставки участвовали учителя, поисковики клуба «Виккру», учащиеся школы и жители деревни.

— В годы войны этот край был партизанским, — отмечает учитель истории и обществоведения Геннадий Воробев. — Многие жители нашего сельсовета уходили в партизанские отряды, проводили подпольную работу, воевали на фронте. В память о них и их подвигах решили создать музейную экспозицию. Собирали материалы и фотографии, приносили семейные реликвии, которые достались от дедов и прадедов. Большую часть представленных здесь экспонатов передали представители поискового клуба «Виккру» — каски, фрагменты оружия и обмундирования. Все это они нашли в этом году на нашей земле во время поисковой экспедиции по линии обороны Могилева в 1941-м.

Учитель истории и обществоведения Геннадий ВОРОБЬЕВ с учениками в музее.

Выставка разместилась в классе истории. Еще на этапе создания экспозиции дети проявляли к ней большой интерес. Задавали вопросы, приносили из дома сохранившиеся вещи. Так, восьмиклассник Кирилл Михасев передал музею ножны от немецкого штык-ножа, который привез его прадед Леонид Белявский в качестве трофея с фронта. Еще один уникальный экспонат — трофейный ручник подарила музею преподаватель-дефектолог. Есть и мешочек с землей, который передан школе из Брестской крепости. 

— Патриотическое воспитание ребят важно. Сейчас такое время, что многое забывается, факты искажаются. Хотим донести до наших детей настоящую историю Победы, чтобы они знали, какой ценой она досталась, чтобы они помнили и гордились героями, которые воевали за свободу и независимость современной Беларуси.

…Не так давно учитель химии Андрей Туремский вместе со старшеклассниками отправился в поход по памятным местам сельсовета — воинским захоронениям. Дети побывали в восьми точках — Белявщине, Вендороже, Будище, Хрепелево, Журавце, Дубинке и Михалево, убирали памятники. В общей сложности прошли около 17 километров. Говорят, что совсем не устали.


bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter