Растут объемы производства и зарплата: как Брестский электромеханический завод за полтора года вывели на прибыльную работу

Уроки позитивной механики

Времена, когда Брестский электромеханический завод являлся промышленным флагманом города, давно канули в Лету. После распада Советского Союза для предприятия наступили тяжелые времена, и даже перепрофилирование производства не позволило вернуть утраченные позиции. Слава гремевшего на всю страну индустриального гиганта развеялась как дым. Казалось, заводу уже ничего не сможет помочь. Еще полтора года назад он находился в хронических убытках и не мог самостоятельно выбраться из финансовой ямы. 

Предприятием пришлось вплотную заняться Министерству промышленности. После детального анализа ситуации решение было принято: дать заводу новый импульс для развития, включив его в состав холдинга «Бобруйскагромаш», что и произошло в конце мая 2020-го. 

Что же изменилось за это время и какая ситуация на БЭМЗе сегодня? Наши корреспонденты побывали там, чтобы получить ответы на эти вопросы.

Главный инженер Александр КРЕМЕНЕВСКИЙ, начальник цеха № 19 Алексей КОСТЕРИН и заместитель директора по производству Сергей ШИБУН считают, что залог качества — в соответствии изделия проектной документации.

Рабочее настроение

В большом и просторном сборочном цеху от обилия деталей и механизмов рябит в глазах. Сеялки, посевные агрегаты, грабли-валкователи… Они окрашены преимущественно в красные и зеленые цвета, и возникает ощущение, что в производственном процессе незримо присутствует государственная символика. Работа кипит, не прекращаясь ни на минуту. Подходим к сеялке, рядом с которой быстро прикручивает кронштейн к балке слесарь Сергей Крестьянов. Он трудится на заводе уже шесть лет и отлично разбирается в нюансах сборочного производства:

— Сейчас работаю с балкой, которую устанавливаем для защиты сеялки. А в течение двух недель соберем и весь агрегат. Он прост и надежен. Так что на полях у аграриев проблем с севом быть не должно. Условия труда здесь нормальные, а после того как завод вошел в холдинг, ситуация заметно улучшилась. Это ощутимо отразилось и на моем кошельке. 

Неподалеку умело обращается с шуруповертом Олег Новиков. На предприятие он пришел в семнадцать лет, а сейчас его трудовой стаж составляет ровно полвека:

— Хоть и давно вышел на пенсию, но не могу жить без родного завода. Здесь мне все знакомо, поэтому буду трудиться, на сколько хватит сил. Фронт работ сейчас немалый, но это и к лучшему: есть заказы, значит, есть будущее. Радует, что завод не остановил производство, а продолжает выпускать востребованную продукцию. К примеру, наша сеялка СПУ-6 очень простая в использовании, а надежней ее, как мне кажется, ничего не придумали. 

Из сборочного цеха по длинному коридору направляемся в покрасочный. Там люди тоже не сидят без дела. Маляр Александр Дорохович в специальном боксе наносит полимерное покрытие на стальную ось. Вскоре она окрашивается в зеленый цвет. Александр Сергеевич объясняет, что цвет и его структуру можно менять, а за годы работы все процессы выполняются на автомате:

Покраску деталей производит маляр Александр ДОРОХОВИЧ.

— Разряд у меня самый высокий, технологию покраски знаю досконально. Внедрена она около десяти лет назад, но с течением времени совершенствовалась. Мне приходилось работать на заводе и в непростые времена, когда казалось, что все подходит к печальному финалу. Но за последний год ситуация кардинально изменилась.

Верное решение

Денис Олиферчик.
Директор завода Денис Олиферчик поясняет, что предприятие в системе Министерства промышленности долгое время оставалось единственным, которое занималось производством сельхозтехники и не входило ни в один из холдингов. А самостоятельно продвигать продукцию на внешних рынках (да и удерживать позиции на внутреннем) довольно непросто. Поэтому рассматривались три претендента, которые потенциально могли взять отстающий завод в партнеры: ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш», «МТЗ-ХОЛДИНГ» и ОАО «Гомсельмаш». С последним даже реализовывали совместный проект. Но в конечном итоге выбор остановили на бобруйском предприятии. Ему и перешла большая часть акций БЭМЗа. Денис Олиферчик подтверждает, что решение о вхождении в состав холдинга было правильным:

— Появилась возможность закупать необходимые материалы централизованно, соответственно, сокращается время доставки и экономятся денежные средства за счет меньшей цены. Довольно быстро мы рассчитались с просроченной бюджетной задолженностью. Если раньше испытывали серьезный дефицит в оборотных средствах и работали по факту отгрузки, то сейчас под гарантии холдинга осуществляем продажи по стопроцентной предоплате. 

Активно участвуем в лизинговых схемах, которые прежде были для нас закрыты. Благодаря помощи бобруйских коллег завершили ремонт в механическом цеху, где установили систему инфракрасного подогрева. Успешно реализуем продукцию через товаропроводящую сеть холдинга. К примеру, в декабре 2020-го отгрузили в Российскую Федерацию восемь сеялок, а в январе нынешнего — еще шесть машин. 

Результаты не заставили себя долго ждать. Финансово-экономическая ситуация стала исправляться в лучшую сторону довольно быстро. Если еще в 2019-м убытки превышали 1,7 млн белорусских рублей, то к концу прошлого года этот показатель уменьшился почти в три раза. А по итогам девяти месяцев 2021-го завод получит 97 тысяч рублей чистой прибыли. Рентабельность составляет 2,8 процента, но по году достигнет 5-процентной планки. Объем продукции увеличился практически вдвое, при этом численность работников осталась прежней: сейчас на заводе работает около 250 человек. Подросла и зарплата: в среднем она приближается к отметке в тысячу рублей. Впрочем, на следующий год стоит задача выйти на среднюю по холдингу, увеличив в полтора раза. 

Спрос и предложение

Продукция под торговой маркой «Берестье» хорошо известна белорусским сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам. По подсчетам специалистов, на полях страны работает около двух тысяч агрегатов производства электромеханического завода. Потребителям предлагается широкий ассортимент сельскохозяйственной техники: от плуга-глубокорыхлителя и граблей-валкователей до сеялок и почвообрабатывающих посевных агрегатов. 

Продукция под торговой маркой «Берестье» хорошо известна белорусским сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам.

Денис Олиферчик подчеркивает, что на предприятии не прекращается разработка новинок, ведь необходимо идти в ногу с требованиями рынка:

— Мы разработали широкозахватную сеялку СПШ-12, которая сочетает высокую производительность с максимальным удобством в эксплуатации. Несмотря на ширину захвата в 12 метров, машина достаточно маневренная. В сельском хозяйстве есть спрос на эту продукцию, две единицы уже реализованы, а до конца 2021-го планируем продать еще около двадцати. Потребность на внутреннем рынке, по нашим расчетам, оценивается в сотню машин. 

Также могу отметить и новую версию посевного агрегата АМПШ-6, который может использоваться для безотвальной обработки почвы с одновременным высевом культур. Уже реализовано более десятка таких машин, причем большая часть — в Брестской области. Несмотря на то что сельхозтехника занимает около 90 процентов общего объема продукции, на заводе также изготавливают электро- и газовые счетчики. 

Не снимается с повестки дня и поиск новых рынков сбыта. В настоящее время большая часть продукции реализуется в стране. Что же касается внешних рынков, то сельхозтехнику продают преимущественно в Российскую Федерацию. Но прорабатывается вопрос о выходе через холдинг на рынки Сербии, Индии и даже Мадагаскара. Возможно, что уже к новому году туда отгрузят первую продукцию.

В целом сейчас на предприятии в будущее смотрят с оптимизмом, а вхождение в состав холдинга «Бобруйскагромаш» оценивают исключительно положительно. Ведь, как известно, совместными усилиями добиться высоких результатов можно гораздо быстрее. 

yarmoschuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter