Уроки порока

Учитель музыки многие годы развращал учеников
Учитель музыки многие годы развращал учеников

45 лет — тот возраст, когда состоявшийся мужчина может сказать: «Я вырастил сына, построил дом и посадил сад». Олег Емельянов в свои зрелые годы ничем похвастать не мог: разведен, детей с бывшей женой не нажил, всего себя посвящал работе. Может, в трудовой учительской книжке и не появилась бы запись об увольнении, если бы... Ох уж это «если бы»... Столько лет грешил и никому дела не было до его «забав». Ни коллегам, ни родителям мальчишек, нездоровую страсть к которым питал учитель музыки, — никому не приходило в голову выдать извращенцу такую характеристику, своего рода «волчий билет», чтобы к школе и близко не подпускали. Читаю материалы судебного дела и диву даюсь, как педофил умудрился 20 лет проработать педагогом!

...На суде Емельянов рассказал, что в детстве его развратил отец, отчего якобы и развилось половое влечение к мальчикам. Сколько в этом утверждении правды, не знаю. Доподлинно известно, что его пагубная страсть проявилась в 1987 году, когда, устроившись в одну из школ Каменецкого района, Емельянов принялся развращать своих учеников. В 1991 году разгневанные родители избили горе–учителя, но до суда дело не довели. Пожалели детей и репутацию школы. А он уехал обиженный... и легко устроился в Ивановском районе.

В 2001 году в той самой школе Ивановского района похотливому Емельянову приглянулся 8–летний Миша. Он стал оставлять ребенка после уроков в классе, запирал двери и... Дома заметили, что Миша не хочет заниматься, плачет, но приняли это за элементарные детские отговорки и лень. О том, что делал с ним учитель, ребенок никому не говорил 5 (!) лет. И только весной прошлого года признался маме, зачем Олег Владимирович оставляет его после уроков. Женщина в слезах побежала в прокуратуру...

Миша (он был главным пострадавшим по делу) рассказал, что боялся за маму, за сестричку. Учитель, говорил, был грубым и злым, запугал его, вот он и молчал, а еще стыдился. Трудно пока говорить, насколько пострадала от общения с извращенцем психика Миши, но помощь психотерапевта 13–летнему подростку, без сомнения, понадобится.

В домогательствах со стороны учителя на протяжении 2002 — 2004 годов также признались 17–летний Артур и 16–летний Андрей.

— Нам он предлагал по 5.000 рублей, чтобы остались в классе после уроков, но мы убегали, — рассказывали мальчишки.

Были и другие пострадавшие. Олег, например, рассказал, что Емельянов в 2004 году оставил его после уроков и стал настойчиво предлагать совершить с ним за 5.000 рублей «иные действия сексуального характера» — так деликатно определил судья учительский разврат. Мальчик испугался и убежал. Его одноклассник Саша тоже признался, что и с ним учитель хотел «развлечься». Ребенок был настолько шокирован, что носом пошла кровь. Это его и спасло. Саша оказался единственным, кто сразу же рассказал обо всем дома. Мать явилась в школу и влепила развратнику пощечину. Ее ребенок в школу больше не ходил. Было это в 2003 году, и окажись женщина посмелее, «педагог» давно бы сел в тюрьму. Но за пределы школы информация не вышла и педофил продолжал калечить детей. В ходе следствия выяснилось, что горе–учитель на своих уроках заводил разговоры о сексе, об особенностях полового развития мальчишек, мог и ударить кого–нибудь от злости...

Чтобы избежать лишних эмоций и родительского самосуда, дело слушалось в Дрогичине.

— Экспертиза показала, что Емельянов психически здоров, но даже на суде он вел себя отвратительно, — рассказал мне судья Леонтий Станкевич, приговоривший извращенца к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

А порочный педагог вину свою признал лишь частично, суровому приговору очень удивился и сочинил несколько кассационных жалоб. В частности, обвинил мать Миши в том, что не он вовсе, а родительница довела сына до психического расстройства. Еще очень просил смягчить наказание и переквалифицировать одну из вмененных ему статей УК на более мягкую, убеждая судей, что 8–летний ребенок согласился удовлетворять его похоть... добровольно.

Коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила решение первой судебной инстанции в силе. Педофил находится в колонии.

— Случай вопиющий и он не красит систему образования. Руководители школ должны сделать выводы и ни в коем случае не прикрывать людей, которые не достойны работать с детьми. На родителях тоже есть доля вины, что такой человек оставался в школе. Почему молчали? — начальник управления образования Брестского облисполкома Михаил Тихончук никого не оправдывает.

Оказалось, что информация о «необычном» учителе до области просто не доходила. Ивановские педагоги как зеницу ока берегли порочную «тайну» от вышестоящего начальства, пока тайное наконец не стало слишком явным. Хотелось бы взглянуть в глаза учителям, которые не обращали внимания на проделки Емельянова. А потом дружно просили мать искалеченного ребенка не выносить сор из избы. Они обеспечили мерзавца отличной характеристикой, подметив, что тот «впадал в депрессию, о личной жизни не рассказывал, женщинами не интересовался». А знали ведь все...

(Некоторые фамилии по этическим соображениям изменены.)

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter