Уроки пережитого

Под эгидой Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в РИА «Новости» в Москве и Национальном пресс-центре Республики Беларусь в Минске прошел видеомост «65-летие освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Уроки и выводы для обеспечения военной безопасности Союзного государства».

Представительные депутации российских и белорусских  парламентариев вспомнили о жертвах, которые понесла братская республика в годы Великой Отечественной войны (погиб каждый третий житель республики), о подвигах белорусских партизан, говорили о необходимости хранить память о павших и противодействовать попыткам переписать историю, предпринимаемым в ряде стран СНГ в последнее время, помня уроки войны, крепить оборону и безопасность Беларуси, России и Союзного государства.
Участники видеомоста дали высокую оценку российско-белорусскому взаимодействию в деле обеспечения региональной и глобальной безопасности, пограничной политике, совместной защите воздушно-космического пространства, отметили важное значение Единой региональной системы противовоздушной обороны России и Беларуси для  повышения обороноспособности Союзного государства. Его Военная доктрина, по словам члена Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по делам ветеранов Франца Клинцевича, – гарант  безопасности всего региона, стран СНГ и серьезный сдерживающий фактор глобальной безопасности.
Строительство Союзного государства, по мнению члена Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по обороне Светланы Савицкой, отец которой в годы войны защищал белорусское небо,  имеет важное значение не только для россиян и белорусов, но и для народов союзных республик, хранящих память о Союзе Советских Социалистических Республик. Сегодня, уверена депутат, наследники тех, кто развалил могучую державу, противодействуют и созданию Союзного государства. Но раз мы победили врага 65 лет назад, то победим его и сегодня. Главное – сохранить связь поколений. А для этого нужно создать условия для частых встреч наших детей, объяснять им преимущества жизни в едином государстве и растить из них настоящих граждан Союзного государства.
Какие же можно извлечь уроки истории и сделать выводы из трагических событий Великой Отечественной войны для обеспечения военной безопасности Союзного государства? Вот что на этот счет думают депутаты.
Анатолий ВАНЬКОВИЧ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:
– Новые вызовы и угрозы XXI века приобрели интернациональный характер и требуют совместных, согласованных действий в создании системы безопасности для России и Беларуси. Наша страна настойчиво добивается всестороннего учета интересов своей национальной безопасности как путем укрепления собственного военного потенциала, так и взаимодействием с Россией. Главный итог такого взаимодействия заключается в том, что на сегодня безопасность границ Союзного государства полностью обеспечена.
37 процентов средств союзного бюджета идет на реализацию совместных программ в военных и оборонных сферах. Сейчас региональная группировка войск оснащается новыми видами вооружения. Комплексы средств автоматизации, которые разработаны белорусской стороной, уже прошли обкатку на полигонах Российской Федерации и показали свою эффективность и боевые возможности.
Франц КЛИНЦЕВИЧ,
заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации  по делам ветеранов:
– Оборонное сотрудничество в рамках Союзного государства является приоритетным, все вопросы белорусско-российского взаимодействия в военной сфере решаются максимально плодотворно. Реализация утвержденных в Союзном государстве концепций обеспечивает безопасность не только Беларуси и России, но и всех стран СНГ. У военного сотрудничества между нашими странами есть очень перспективные направления. Это создание системы ПВО, совместная защита воздушного космического пространства, а также единая пограничная политика. Начата разработка проекта союзной программы на 2011–2015 годы по развитию и совершенствованию единой системы технического прикрытия железных дорог региона. Это очень важная программа, которая имеет не только военное, но и практическое, экономическое значение для Беларуси и России.
Евгений КАЗИМИРЧИК, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству:
– Не так давно в Нижнем Новгороде состоялось заседание нашей комиссии Парламентского Собрания, на котором были рассмотрены вопросы военно-технического сотрудничества между государствами-участниками и взаимодействия между оборонно-промышленным комплексом Беларуси и Нижегородской области. Активно обсуждался ход разработки программы Союзного государства по созданию маловысотного гравитационного поля вдоль западной границы Союзного государства.
Татьяна МОСКАЛЬКОВА, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам СНГ и связям с соотечественниками:
– Сегодня Россия работает над законопроектами об усилении ответственности за экстремизм и разжигание национальной розни. Мы считаем важным укреплять правовую основу, не позволяющую вырасти росткам, из которых в свое время появились фашизм и геноцид. Союзное государство очень много работает над тем, чтобы не только создать правовую базу, но и механизмы для укрепления военной составляющей.  Фактически по всем направлениям у нас действуют нормативно-правовые акты Союзного государства (их 42), которые регулируют вопросы  подготовки военных кадров, развития суворовских и нахимовских училищ и т.д.
Валерий ПРОЗОРОВСКИЙ, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, природопользованию и экологии:
– Военно-техническое сотрудничество Беларуси и России является наиболее плодотворно развивающимся направлением в союзном строительстве. Эту составляющую необходимо и в дальнейшем укреплять. В области производственной кооперации в этой сфере Беларусь и Россия тесно взаимодействуют, но этого недостаточно. Кроме взаимных поставок нужно развивать другие формы контактов, в частности, создавать совместные лаборатории, предприятия по разработке, производству вооружений и военной техники, а также сервисные центры по их обслуживанию и ремонту.
Особую значимость имеет создание единой системы ПВО, которая на паритетных и взаимовыгодных условиях обеспечит защиту воздушного пространства Беларуси и России. Она включает 5 авиационных полков, 10 ракетных частей, 5 радиотехнических частей и 1 часть радиоэлектронной борьбы. В Барановичах успешно функционирует российская радиолокационная станция, которая позволяет отслеживать небо практически над всей Западной Европой.
Игорь КАРПЕНКО, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и связям с СНГ:
– Человечество, к сожалению, не всегда усваивает уроки истории. Вот и сегодня мы наблюдаем нестабильную ситуацию в мире, видим локальные военные конфликты. Одна страна не в состоянии создать надежную систему безопасности. Это нужно делать, объединив совместные усилия.
Светлана САВИЦКАЯ, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне:
– Строительство Союзного государства – очень важная составляющая в политике России и Беларуси. И когда происходят какие-то эксцессы вроде “молочных конфликтов”, то думаю, что это действуют те самые силы, которые, к сожалению, сохранились еще кое-где во властных структурах и являются наследниками тех, кто развалил Советский Союз. Уверена, что народы Беларуси и России победят тех, кто сегодня пытается препятствовать их единению. Что касается сферы безопасности, то вопрос воздушно-космической обороны является приоритетным в деятельности Союзного государства. Сотрудничество Беларуси и России в оборонной, военной сферах наиболее укрепилось в последние годы и заставит отойти в сторону тех, кто мешает нашему дальнейшему объединению и строительству Союзного государства.
Между депутатами во время видеомоста состоялся также откровенный, эмоциональный и своевременный разговор о том, что историческое прошлое  не должно становиться полем для политических спекуляций. И Россия, и Беларусь решительно осуждают любые попытки переписывания истории и ревизии итогов Второй мировой войны.

 


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter