«Уроки памяти» - связь неравнодушного настоящего с героическим прошлым» - депутат о республиканской акции

Уроки памяти – это связь настоящего с героическим прошлым. Через песни, стихи, театральные постановки, через челленджи и другие неравнодушные молодежные акции. Такое мнение высказала депутат Палаты представителей Национального собрания Светлана Шутова о республиканской акции - уроках памяти "Нам этот мир завещано сберечь". Они проходят сейчас  по всей стране и в  каждой школе с участием государственных деятелей, должностных лиц. 

Светлана Шутова – активный участник уроков памяти. Два из последних она провела в школах Кличева. 

- О героях Великой Отечественной войны, героизме наших предков и важности сохранения исторической правды мы говорили в СШ № 1 имени Героя Советского Союза П.А.Кривоноса. Кабинет-музей боевой славы, вытинанки на окнах "Спасибо за Победу!", выставка рисунков "Память за собою поведем", стенд "Беларусь помнит", концертная программа - от правнуков победителей,- все сделано интересно и с душой,- отметила Светлана Шутова.

В этой школе урок памяти завершился посадкой деревьев. Туи, как символ жизни и единства поколений, украсили школьный двор. 

На уроке Памяти в СШ № 2 имени Героя Советского Союза Ф.И. Ковалева депутат вместе с учащимися и педагогами вспоминали трагические вехи Великой Отечественной войны, говорили о ценности мира. 

- В школе установлена Стена Памяти с именами героев семей школьников и учителей. Теперь там есть и мой дед, партизанивший в лесах Кличевщины в военные годы, - добавила Светлана Шутова.


kozlovich@sb.by

Фото предоставлены Светланой Шутовой
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter