Привить молодежи патриотизм и научить распознавать признаки нацизма — о чем говорил генпрокурор с педагогами

Уроки памяти

Материалы расследования по фактам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, которое ведет Генеральная прокуратура, будут системно доносить до подрастающего поколения. Речь об этом шла на встрече Генерального прокурора Андрея Шведа с педагогическим сообществом страны вчера на семинаре в Белорусском государственном педуниверситете имени М. Танка.

Фото пресс-службы БГПУ.

— Крайне важно, чтобы результаты расследования нашли отклик в детских умах и сердцах, — отметил Андрей Швед. — Необходимо скорректировать учебные программы и планы, начиная от средней школы и заканчивая вузами. Собранные следственной группой факты и обстоятельства буквально кричат о том, что нашим детям следует знать истинную правду о том, что происходило в годы Великой Отечественной войны, и о новой волне коричневой чумы, идущей сюда, на восток, с теми же злодеяниями, что и в 1941‑м.

Генпрокуратура завершает работу по установлению числа населенных пунктов, которые сожгли фашисты и их пособники на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Сейчас эта цифра превышает 10,3 тысячи поселений. Скорбный список растет практически ежедневно.

Почти завершены допросы живых свидетелей. Осталось небольшое количество тех, кто проживает за пределами страны, — и в первой половине следующего года озвучат итоги. Специальная правительственная комиссия уже определила и сумму ущерба, которую нанесли фашистские оккупанты и их пособники в ВОВ нашей стране.

Цифра эта огромная, требует своего осмысления, поэтому и обнародуют ее чуть позже, — уточнил Генпрокурор.

Беларусь возобновила сотрудничество со странами-партнерами по розыску преступников. Направлено повторное поручение об оказании правовой помощи почти в 30 государств мира, где находятся живые эсэсовцы, и поднимается вопрос привлечения их к ответственности за злодеяния. Андрей Швед сообщил:
— На страны, которые являются открытыми приверженцами нацизма и поддерживают фашистские идеи, защищая живых эсэсовцев и их потомков, мы не рассчитываем. Это Прибалтика, Польша, Украина. Работаем предметно со странами Латинской Америки. Начался активный диалог с Германией — оттуда стали активно поступать документы, касающиеся личных дел эсэсовцев, палачей, пособников, уничтожавших на нашей территории мирное население, а также деятельности ряда отдельных подразделений СС. Обратную связь видим со стороны не только властей Германии, но и общественных институтов. После перевода и анализа мы представим общественности подробную информацию.
Как рассказал министр образования Андрей Иванец, с этого учебного года в школьные программы по истории Беларуси, белорусской литературе и обществоведению включены темы, касающиеся как самого закона о геноциде народа, так и тех фактов, которые установлены в расследовании уголовного дела. Серьезно отредактированы и учебные пособия по истории Второй мировой войны. С этого года данный факультатив для девятиклассников стал обязательным.

Огромный пласт мероприятий патриотической направленности ведется во внеурочное время. В учреждениях образования сегодня действуют более 400 поисковых отрядов, которые восстанавливают имена погибших, ухаживают за мемориалами и обелисками. Музейные экспозиции — еще одно важное направление воспитательных усилий. В школах их создано более 2,5 тысячи. К концу года музейные экспозиции появятся во всех без исключения учреждениях образования страны.
— Работа по сохранению исторической памяти и формированию любви к Родине поставлена на системную основу, — отметил, отвечая на вопрос корреспондента «СБ. Беларусь сегодня», Андрей Иванец. — Фактически каждая белорусская школа сегодня находится на передовой патриотического воспитания.
kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter