Уроки октября

Грядет очередное празднование годовщины Великой Октябрьской революции
Давно хотел высказаться по поводу событий почти столетней давности, а тут как раз повод представился — грядет очередное празднование годовщины Великой Октябрьской революции.


Несмотря на то что это дела давно минувших дней, критический взгляд на события октября 1917-го сегодня необходим. Проводившаяся десятилетиями безудержная иконизация вождей революции, масштабная фальсификация достигнутого за годы советской власти, замалчивание давно существующих уродливых явлений вызвали в обществе обратную реакцию.


Но нельзя согласиться и с искаженным изображением Октября. Например, с утверждениями, что это был “узкий заговор”. Или с тем, что большевистские лидеры, у которых не было никаких моральных принципов, умело воспользовались трудностями переходного периода. Тем более смехотворны утверждения, будто Ленин руководствовался стремлением отомстить за старшего брата.


Можно и должно осуждать бессудное убийство последнего царя, но вряд ли подобает идеализировать династию Романовых. Нельзя игнорировать и тот факт, что социалистическая идея уже в течение столетий в разных видах прорастала в сознании человечества, а в наше время ее практические формы успешно воплощены во многих странах, причем капиталистических.


Октябрьская революция — событие мирового значения. И ее современная оценка требует взвешенного научного анализа, свободного от преходящих настроений и сиюминутных эмоций. Отрицать свою историю, равно как и обелять ее, — удел культурно убогих наций. Надеюсь, мы к их числу не принадлежим.


Владимир Евгеньевич Егорычев, Гродно


Кто на доктора


Прочитала, что в одной из деревень Могилевской области соседи вызвали “скорую” и милицию к пьяному 40-летнему нигде не работающему мужику, который скандалил со своей семьей. Врачи успели прибыть на место раньше милиционеров, за что и поплатились — размахивая топором, мужчина кинулся к автомобилю и стал колотить по нему (повезло, что обухом, а не лезвием). Разбил стекло, повредил стойку в машине. А увидев милицию, удрал в лес. Хорошо что все остались живы и здоровы, но мне кажется, нужно серьезно задуматься о том, как обеспечить безопасность наших медиков.


Моя невестка тоже работает на “скорой”, чего только не рассказывает! Ведь вызывают докторов и к алкоголикам, и к наркоманам, и в неблагополучные семьи, где в квартиру даже в сопровождении здоровенных санитаров заходить страшно. Но обычно работают в бригадах молодые девчонки или пожилые уже женщины. Из мужиков разве что водитель. Зарплата невысокая, так за нее что, еще и жизнью рисковать? А с того же алкаша взятки гладки — пьян был, не помню... Не знаю, может охрану к медикам приставлять в таком случае? 


Алла Хвощинская, Пинский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter