Когда проверяющие органы займутся сетевым маркетингом?

Уроки несовершенства

Сегодня предлагается множество обучающих курсов — по лидерству в бизнесе, умению управлять своими эмоциями и так далее.



С детства знаю, что “учиться — всегда пригодится”, поэтому решила в свободное от работы время освоить какую-нибудь дополнительную профессию. Нынче это весьма актуально, согласитесь. Тем более что в объявлении, которое разместили на двери нашего подъезда, предлагалось пройти обучающий курс в удобное для нас с подругой время — не надо будет нервировать начальство, отпрашиваясь с работы.

И вот мы в конференц-зале весьма солидной организации почти в самом центре города. Публика собралась разного возраста, разного социального положения. С нетерпением ждем лекторов и, наконец, они появляются — “джентльмен” в годах и его ассистентка, совсем юная девушка. И начинают нам вещать о возможностях быстрого продвижения в... сетевом маркетинге! Мы с подругой, не сговариваясь, встаем и уходим. Точно так поступает еще с десяток человек. Остальные внимают с интересом.

Вызывает недоумение даже не поведение учредителей сомнительной кадровой переподготовки, с ними как раз все понятно — зарабатывают деньги, как умеют. Но зачем владельцам конференц-зала жуликоватые арендаторы, которые портят их репутацию? И ладно бы сняли зал на неделю, так нет же — всего на три вечера, на семь-восемь часов в общей сложности. Следовательно, много не заплатили. Зато сколько человек ввели в заблуждение! Ведь именно так сетевики и работают — прикрываясь именами известных людей, записывая себе в партнеры раскрученные компании.

Да, жив еще сетевой маркетинг благодаря нашей доверчивости. В него пытаются втянуть все новых “рекрутов”, хотят заставить их работать без медицинских справок и сертификатов, без уплаты налогов на собственный риск. Новичкам вручат на реализацию, а то и по предоплате косметику, одежду и даже лекарства. И если кто-то из них хорошо усвоил уроки “лидерства”, возможно, при известной доле везения сможет даже заполучить пару-тройку клиентов. Потом наступит неизбежное разочарование.

В общем, мы с подружкой побывали на курсах нереспектабельности. Возможно, соответствующим проверяющим структурам следует обратить внимание на такие учебные программы?

Инна Лозовская, Могилев
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter