Когда дети в школе, родители за них спокойны

Уроки начинаются до звонка

Посещаемость деревенских СШ на Круглянщине составила 90—100%. Об этом рассказала начальник отдела по образованию, спорту и туризму местного райисполкома Марина Токарева.

Фото  pixabay.com

В Филатовском учебно-педагогическом комплексе детский сад-средняя школа четвертая четверть началась так: присутствовал 41 ученик из 43 здесь обучающихся. Двое отсутствовали по уважительным причинам. Начало занятий, как обычно, в 9.00, но директор Филатовского детского сада-школы Татьяна Семченко говорит, что первые ученики подходят уже в 8.00:

— После каникул ребята не скрывали, что очень ждали занятий в школе. Конечно, мы приняли все меры, чтобы наши ученики оставались здоровыми. Вообще, в нашей школе кабинетная система, каждый предмет раньше проходил в специально оборудованном классе. Но сейчас мы выделили по отдельному кабинету для каждого класса: ребята никуда не переходят, остаются на месте, учителя приходят к ним сами. Кроме того, за партами сейчас сидят по одному, а не по двое учащихся, как раньше. 

Кроме того, взрослые внимательно наблюдают, чтобы ни у кого из школьников не было ни малейших признаков простудного заболевания. Даже с небольшим насморком ученика отправят к врачу. 

Когда автобус подвозит детвору из отдаленных деревень, классные руководители просят прибывших заходить одновременно в вестибюль не более чем по трое. При этом гардеробщик и дежурный учитель следят, чтобы каждый школьник тщательно обработал руки дезинфицирующим раствором. 

В беседе с корреспондентом «НГ» третьеклассники Иван Свищев и Артем Суков наперебой рассказывали, как они рады, что возобновились занятия: «Здесь интересно, каждый день узнаем что-то новое, да и кормят всегда вкусно». Кстати, обеденное меню было такое: салат из свеклы и яблок, гороховый суп, тефтели в сметанном соусе и компот из сухофруктов. Дополнительно предложили апельсины. Также сейчас в обязательном порядке ежедневно проводится витаминизация третьего блюда. Аппетит у детворы хороший, на тарелках ничего не остается. 


Не меньше самих школьников довольны и их родители. К примеру, оператор машинного доения Наталья Белоусова воспитывает четверых детей, все они посещают Филатовскую школу: младший — первый класс, старшая — девятый. Их мама не скрывает, что было очень не просто совмещать работу и контроль за ребятами, когда они были дома. Конечно, старшая дочь-девятиклассница помогала присматривать за младшими, но все же под присмотром педагогов надежней, да и девочка меньше устает. К тому же расходы на питание, которое родительнице приходилось самой готовить на всех, довольно чувствительно сказывались на семейном бюджете. Теперь же ребята ежедневно получают двухразовое сбалансированное питание в школе — мама за них спокойна. 

У учителя начальных классов Татьяны Гуминской также в этой школе занимается сын-шестиклассник. Конечно, он и дома во время каникул старался заглядывать в учебники, не расслабляться. Однако мама считает, что ее сыну, как и всем детям, в школе лучше. 

К тому же во время каникул, по признанию многих мам и пап, их дети все же не были в полной изоляции, время от времени между собой общались. Так уж лучше пусть встречаются во время уроков. 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter