Литовские школы сотрясают скандалы

Уроки литовской школы

Сферу образования в последние недели взбудоражили сразу несколько новостей из Литвы. Сначала суд признал виновной 39–летнюю учительницу литовского языка Дайву Л. из Каунаса, которая якобы совратила своего 14–летнего подопечного. А чуть позже шокировало другое сообщение — в городе Скуодас педагога подозревают в заражении 77 учеников туберкулезом.

Преподавателя 39 лет – учителя литовского языка 
Дайву Л., которая работала в каунасской католической школе,
обвиняют в интимной связи с ребенком. Женщину оштрафовали на сумму в 1.130 евро.
Фото delfi.lt

К сожалению, историей слишком близких взаимоотношений учителя и ученика современную общественность уже не удивишь. Подобные инциденты то и дело всплывают на страницах газет в разных уголках мира. Более того, еще в конце 1980–х о таком «школьном романе» рассказал советский фильм «Куколка». Любопытно, что в случае с литовской учительницей суд не прислушался к прокурору, который требовал назначить 2 года лишения свободы и 200 часов исправительных работ, и ограничился штрафом в 1.130 евро. Педагог, к слову, вину не признала и утверждает, что ее оговорили...

В городе Скуодас педагога подозревают в заражении туберкулезом 77 учеников.

Другое дело — история с туберкулезом. Просто головоломка для наших медиков. Ведь несколько лет педагог страдала открытой формой заболевания, да и общее состояние ее здоровья, по словам коллег, оставляло желать лучшего, но это почему–то не помешало ей работать с детьми. Как такое стало возможным? У нас, например, педагоги обязаны каждый год проходить медкомиссию до 1 сентября. Иначе к работе их просто не допустят. Еще и с директора школы спросят, если кто–то из его сотрудников проигнорировал флюорографию или не сдал все необходимые анализы. Неужели в Литве другие требования? Или налицо элементарная халатность и наплевательское отношение к своему здоровью? Наши медики уверены, что учительница грубо нарушила регламент обследования. Ведь во многих странах сегодня за медосмотр сотрудника отвечает не врач, а наниматель и лично гражданин. То есть не пришел кто–то на флюорографию в назначенный срок — руководителю присылают соответствующее письмо, а тот уже, в свою очередь, может поставить работника перед фактом: не обследуешься — выставлю на улицу. Кстати, в наших реалиях история литовской учительницы закончилась бы для нее уголовной ответственностью.

Похоже, система образования у наших северо–западных соседей переживает глубокий кризис, который вырвался наружу в конце февраля. Напомню, тогда литовские учителя объявили бессрочную забастовку. Главное требование — повышение зарплат, которые оказались самыми низкими в Евросоюзе. Требовали поднять выплаты на 15% в этом году и на 10% в следующем. В итоге сошлись на куда более скромной сумме — плюс 1,5%. Увы, престиж профессии падает, и у самих педагогов отношение к работе оставляет желать лучшего. И в этом, надо полагать, надо искать причины громких скандалов в литовских школах.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 46 (24928). Суббота, 12 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter