Уроки кройки жилья

Бум перепланировок квартир, начавшийся в нашей стране не так давно, уже успел дойти до того, что в иных домах до 80(!) процентов квартир находятся в "перекроенном" состоянии. При этом большинство перепланировок делается самовольно. Можно понять беспокоящихся за состояние таких домов коммунальников и конструкторов, но не принять сторону жильцов, которые хотят жить комфортнее, тоже нельзя. Идеальный выход — делать официальные перепланировки по предварительно согласованному проекту. Но он пока должного распространения не получил. Почему? Жильцы в основном сетуют на длительность процесса согласования и многочисленные подводные камни: например, создаст некая фирма проект перепланировки, вы деньги заплатите, а специалисты различных инстанций его возьмут да и не пропустят из-за допущенных нарушений норм и правил.Подавать в суд? Начинать все заново? Вот так и рождается мысль сдвинуть стены нелегально и надеяться на авось. Только правильнее — работать с проверенными фирмами. А еще — самому стать сведущим в этих вопросах потребителем. Как стать таким потребителем — мы и попытаемся рассказать своим читателям.

Большинство из нас живет в типовых домах, поэтому и мысли о перепланировках у нас тоже типовые. Мы перебрали кипу проектов различных квартир, насчитали более десятка всевозможных желаемых перепланировок и отправились с этим списком к профессионалам, которые заранее знают ответ на извечный вопрос: “Можно ли сделать так?..”

Не простая прихоть, а жизненная необходимость
Самые популярные и массовые изменения касаются санузла. Как показывает практика, с внесением в проект и получением разрешения на объединение туалета и ванной комнаты проблемы возникают редко, например двери для ванной комнаты можно поставить любую. Даже в “хрущевках” со сплошь несущими стенами в санузле, как правило, стоят перегородки, убрать которые можно, специальным образом укрепив пол и потолок.
— Многие желают увеличить ванную комнату за счет части коридора или прихожей, — рассказывает главный конструктор Института НИПТИС (именно эта организация разрабатывает проекты многих типовых домов и квартир, поэтому ее специалисты лучше других знают, как грамотно сделать перепланировку) Владимир Потерщук. — Такой вариант не исключен, однако параллельно с его выполнением потребуется обеспечить надежную водоизоляцию задействованной в проекте части коридора — ведь ваша ванная комната будет располагаться над или под прихожей соседей. Кроме того, в проекте необходимо будет предусмотреть порог из санузла высотой не менее 2 см.
А вот увеличить санузел за счет кухни (и наоборот) однозначно не получится: такой проект не “пропустят” санитарные нормы, по которым ванная и туалет не могут находиться над или под пищеблоком. Аналогично треснет по швам проект, в котором вы захотите вообще перенести санузел в другую часть квартиры. Это связано как с технической сложностью (нужно переносить все трубы), так и с недовольством соседей (уровень шума в ванной несовместим с нормальным нахождением в жилой комнате этажом выше или ниже).

Кушать подано. Только куда?
Еще одна мечта многих наших сограждан — увеличить кухню. За счет ванной сделать это не получится, поэтому остается прорубить выход в ближайшую комнату, сделав таким образом гостиную-столовую. Здесь, по словам Владимира Потерщука, тоже много вопросов. Если в кухне стоит газовая плита, то нужно помнить о действующем правиле: между газовой плитой и жилой комнатой должно быть две двери. Как вариант можно предусмотреть два входа в кухню — из гостиной и коридора. Именно такой вариант реализован в некоторых типовых сериях новостроек.
При подготовке проекта нужно помнить еще и о том, что сделать дверь или широкую арку в несущей стене шансов намного меньше, чем в простой перегородке. Тут будет учитываться и возраст дома, и особенности его конструкции. В качестве подсказки: стена, выполненная из железобетона, будет несущей, ненесущие же перегородки делают из гипсокартона, гипсобетона, кирпича или пористых материалов.
Задействовать в качестве полезной площади ниши вентиляционных шахт лучше даже не пробовать. Это самое популярное самовольное вмешательство в первоначальный план наших квартир, который чреват штрафом в миллион с лишним рублей. Однако для удобства можно смело вносить в проект перенос газовой или электрической плиты. Такое изменение пройдет без проблем.

Осторожно, двери убираются...
Несложно будет поменять дверь на арку — даже немного большего размера, чем был дверной проем. Если стена несущая, понадобится укрепить арку. С перемещением двери из одной части стены в другую будет сложнее, если стена несущая, а с перегородкой все окажется намного проще. А вот полностью избавиться от межкомнатной двери вместе со стеной (так делают, чтобы из зала и прихожей сделать единое пространство гостиной, разграниченное лишь напольным покрытием) получится не у всех. Дело опять упрется в несущие стены. Кстати, жителям новостроек (обычных панельных в том числе) в этом плане повезло больше: по проекту Института НИПТИС многие дома строятся таким образом, что несущими оказываются только стены по периметру квартир, а внутри горизонтальные плиты укладываются на колонны. Стены между комнатами в этом случае делают из перегородок, которые в рамках проекта перепланировки можно безболезненно перемещать и устраивать в них проемы.
Но даже счастливчикам-новоселам нужно помнить про электропроводку, которая может быть “замурована” как в несущие стены, так и в перегородки. Если провода окажутся на пути желаемой перепланировки, придется дополнять проект созданием обходных путей для электричества.

В четырех стенах
Что касается самих жилых комнат, то чаще всего хозяева квартиры хотят увеличить площадь комнаты за счет находящейся рядом кладовки или примыкающего коридора. Успешность такого решения упрется в качество стен, которые нужно будет снести, однако есть еще одна немаловажная деталь — санитарные нормы. Специалисты просчитают, какое количество света будет попадать в вашу комнату после перепланировки: по нормам жилая комната не может иметь форму узкого и непропорционально длинного “пенала” с темными углами. Проще это правило можно озвучить так: глубина комнаты не может быть больше ширины, умноженной на два. Так что считайте! Если в результате для соответствия нормам вам не будет хватать 50—60 см, специалисты советуют в проекте предусмотреть встроенный шкаф-купе аналогичной глубины, которым и будет заканчиваться ваша будущая комната. Такими же соображениями следует руководствоваться, если вы захотите ликвидировать лишние ниши или углубления в многоугольной комнате, чтобы придать ей форму квадрата или прямоугольника.
А вот проект, предусматривающий соединение комнаты и лоджии, не имеет шансов на получение “визы”. Эта перепланировка, как и вырубание вентиляционной шахты, относится к наиболее преследуемым со стороны коммунальников и пожарных. Поэтому несанкционированное ее проведение чревато штрафом и предписанием вернуть все “по местам”. Как объясняют специалисты, загвоздка — в крайне грубом вмешательстве в систему отопления, а также небезопасный перенос нагрузки на внешнюю стену здания.
И последняя наиболее желаемая перепланировка: соединение двух квартир в одну — вне зависимости от того, находятся они рядом или друг под другом. Только не подумайте, что такое изменение актуально исключительно для богатых людей. Сегодня многие многодетные семьи, строящие жилье с поддержкой государства, по метражу имеют право на 4- и 5-комнатные квартиры. Однако такие имеются далеко не во всех типовых сериях домов. В этом случае семья просто строит две квартиры: “трешку” и “однушку”. Соединить такие квартиры вполне реально даже несмотря на несущие стены. Но просто убрать общую стену не получится — придется ограничиться небольшой аркой или дверным проемом. Построить лестницу на второй этаж тоже возможно. Однако здесь важно найти хорошего проектировщика, который грамотно разместит “лаз” между панелями.
В любом случае важно не забывать, что все изменения в планировке вашей квартиры должны предварительно пройти проектирование и быть согласованы со всеми необходимыми инстанциями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter