Уроки китайского

В Шанхае певица Корриана стажируется в языке Поднебесной
В Шанхае певица Корриана стажируется в языке Поднебесной

С белорусской певицей Коррианой мы встретились в Шанхае на теннисном стадионе — обе пришли болеть за нашего Максима Мирного, который в паре со шведом Йонасом Бьоркманом выступал на турнире «Мастерс Кап». Корриана в Шанхае с начала сентября совершенствует китайский язык в университете Тунцзи.

— О, это интересная история, — объясняет она свой выбор. — Когда шла подавать документы в университет, была уверена, что моей специальностью станут романо–германские языки. Все–таки мама — преподаватель английского, язык к тому времени я знала неплохо, и проблем с поступлением не предвиделось. А тут прихожу и узнаю о том, что идет набор в экспериментальную группу по изучению китайского языка. Ну интересно же! Тем более Восток меня всегда манил. Я когда маме сказала, что подала документы на китайский, она долго не могла в себя прийти: что удивила, то удивила — это точно!

С тех пор ее мечтой стало побывать в Шанхае — попрактиковать китайский и не только. Почему именно Шанхай?

— Это ведь крупнейший экономический центр. Город контрастов, а моей натуре это больше всего по душе. Когда, с одной стороны, стоишь на Бунде и смотришь на открывающийся отсюда вид — просто дух захватывает: будущее — вот оно, здесь. А потом идешь в старый город, где все пронизано традициями, древним китайским духом, и понимаешь: вот он, настоящий Китай, о котором мечтала. А когда еще и язык понимаешь... По–другому смотришь в глаза китайцев, видишь в них что–то родное. Пусть мы разные, но на самом деле все — родные, просто выглядим иначе.

Романтическая натура эта Корриана. Говорит, что с новыми друзьями уже объездила практически все восточное побережье Китая — изучает страну. Остается ли время на учебу? Конечно. Пять дней в неделю занятия в университете с 8.00 до 12.00, а потом еще несколько часов уходит на подготовку домашнего задания.

Стажировка Коррианы продлится до февраля. Спрашиваю: не побоялась ли так надолго уехать из страны, оставить своих поклонников без новых песен, без своего лица на экране?

— Перед отъездом я очень много работала — сделала все, что могла: записала несколько новых песен, вышел клип на мою песню «You break me». Очень надеюсь, что до моего приезда зрители и слушатели обо мне забыть не успеют.

А еще Корриана (которая сама себе и стилист, и дизайнер), гуляя по модным шанхайским магазинам, придумывает новый — обязательно потрясающий! — наряд. Конечно, в китайском стиле. Ей хочется появиться на «Песне года», которую проводит ОНТ, в необычном образе: чтобы весь многослойный костюм — из шикарного китайского шелка, в волосах — нечто загадочное. («Может быть, обыграть идею китайских палочек? Здесь есть такие красивые — настоящие произведения искусства!») В общем, ждите Корриану в образе необыкновенной восточной красавицы — пребывание в Китае ни для кого не проходит бесследно. А может быть, она и запоет на языке Поднебесной?

— Ой, не знаю, пока не представляю, нет, не думаю — знаешь, стихи на китайском пока не сочиняются.

— А как вообще насчет новых песен — сочиняются ли?

— Если честно, то не очень. Вначале писала, но сейчас — почти нет. Трудно без инструмента, да и времени не хватает — учеба отнимает много сил. Зато когда вернусь домой, наверняка все накопленные впечатления выплеснутся, главное — чтобы поклонники меня дождались. Потому что на самом деле я невероятно скучаю по своей семье, своей стране, поклонникам, своему любимому композитору. Очень хочется снова выйти на сцену и петь.

Кстати, предложения выйти на сцену поступают от владельцев престижных клубов, но пока Корриана всем отказывает: во–первых, ей хочется исполнять свою музыку, петь собственные песни, а не перепевать чужие. А во–вторых, — и на самом деле это главное — учеба оставляет не так много свободного времени.

А вот для нас с фотографом Корриана спела — получился этакий импровизированный домашний концерт. Завидуйте!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter