Уроки китайского

Совместные проекты порой требуют более тщательной проработки

Совместные проекты порой требуют более тщательной проработки

Беларусь давно и плодотворно сотрудничает с Китаем. Более десяти крупных проектов, реализуемых в нашей стране с кредитной поддержкой КНР на сумму около $ 4,5 млрд., прочно и плодотворно закрепили такие связи. Например, недавно сдана в эксплуатацию после реконструкции Минская ТЭЦ-2, на очереди ТЭЦ-5, создаются новые технологические линии на цементных заводах. Китайские инвестиции будут привлекаться в развитие Светлогорского целлюлозного комбината. Однако, как отмечает заместитель премьер-министра Анатолий Тозик, отдельные белорусско-китайские проекты реализуются достаточно медленно. При этом чаще всего белорусская сторона виновна в промедлении.

— Есть вопросы прежде всего к руководителям наших министерств и ведомств, которые выступают партнерами по совместным проектам, — отмечает вице-премьер. — Надо действовать более профессионально и оперативно, поскольку затягивание проектов увеличивает затраты на реализацию и снижает их эффективность.

В качестве примера Анатолий Тозик называет проекты по строи­тельству автомагистралей, связывающих Минск с областными центрами, а также дорожных развязок в Минске.

Документы по некоторым совместным проектам были подписаны поспешно. Они были недостаточно проработаны, поэтому отложены, пояснил заместитель премьер-министра, рассказавший, что на заседании Президиу­ма Совмина приняты решения, которые помогут ускорить отдельные проекты в транспортной сфере, в том числе касающиеся развития Национального аэропорта Минск.

В сентябре Беларусь посетит председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго. Беларусь рассчитывает, что его официальный визит позволит ускорить выполнение совместных проектов, а также наметить новые, подчеркнул Анатолий Тозик.

Привлечение значительных прямых инвестиций потребует создания в Беларуси китайско-белорусского индустриального парка. Этот проект оценивается от $ 1 млрд. до $ 1,5 млрд., значительная часть денег будет затрачена на создание инфраструктуры индустриального парка.

Если межправительственное соглашение о совместном развитии китайско-белорусского индустриального парка будет подписано в сентябре, это станет одним из самых крупных проектов, в которые будут привлечены прямые китайские инвестиции, отметил Анатолий Тозик.

До этого, напомним, одним из крупнейших китайских проектов считалось строительство жилого микрорайона Лебяжий (предполагаемый объем инвестиций — $ 200 млн.). Также в нынешнем году в Беларуси начнется строи­тельство 5-звездочного гостиничного комплекса. Этот проект оценивается приблизительно в такую же сумму. Еще одна перспективная стройка — многопрофильный информационно-торгово-деловой центр «Чайнатаун» обойдется китайской стороне в $ 300—350 млн. Белорусское правительство готовит документы, которые помогут создать максимально благоприятные условия для успешной реализации этих объектов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter