Уроки хоккея от россиян

Одним из самых ярких явлений на финальном турнире для детей и подростков “Золотая шайба” на призы Президента Республики Беларусь стала российская команда “Искра”. Ребята из Костромского района, выступавшие вне конкурса, преподнесли бесценный урок игры белорусским любительским командам и, как точно подметил Александр Лукашенко, показали им, к чему надо стремиться. Костромичи приехали в Беларусь во второй раз и, по словам их главного тренера Бориса Гусева, готовы делать это вновь и вновь:
— Честно говоря, в последние годы мы с нетерпением ждем марта, когда в Беларуси проходит финал “Золотой шайбы”. С удовольствием откликаемся на предложение участвовать в этом турнире. И в этот раз мы нисколько не разочаровались, приехав в Минск. Красивый город, уютный и в то же время яркий. Отличная организация соревнований. Они проходили на трех главных ледовых аренах белорусской столицы, на каждом матче трибуны были заполнены до отказа.
— Во всех поединках ваши ребята одержали победу за явным преимуществом...
— Думаю, основной секрет нашего успеха — в хорошей коньковой подготовке. Это основа основ. Я около 40 лет тренирую ребятишек и могу с полной уверенностью сказать: хоккей начинается с умения кататься на коньках. И лишь затем идет тактическая выучка, техническая подготовка. Эти компоненты у нас оказались несколько выше, чем у хозяев. Правда, белорусы прилагают много усилий, чтобы выправить ситуацию. У нас отличные отношения с ребятами из Гомеля и Гродно, мы регулярно переписываемся. Они спрашивают нас о том, как строить тренировочный процесс, как правильно кататься на коньках, мы, в свою очередь, с удовольствием помогаем им советом.
— Белорусские мальчишки могут догнать по мастерству российских?
— В Беларуси многое делается для развития хоккея. Практически в каждом областном и районном центре есть ледовая площадка. К сожалению, есть проблема с грамотными тренерскими кадрами. У нас в России схожая ситуация. Чтобы учить ребятишек хоккею, необходим талант, понимание детской психологии, определенная методика подготовки. В последнее время мы равняемся в подготовке хоккеистов на Северную Америку. Однако результаты российской сборной за последнее десятилетие показали, что это не совсем правильно. Надо строить катки, создавать базу для подготовки хоккеистов, как это делается в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter