Уроки химии... в природе

В Беларуси многие проблемы в области химической безопасности успешно решаются, свидетельствуют зарубежные экологи

В Беларуси многие проблемы в области химической безопасности успешно решаются, свидетельствуют зарубежные экологи

Какими опасными веществами загрязнены белорусские города и велики ли их концентрации? Насколько это может быть опасно для нашего здоровья? Экологи чешской организации “Арника” совместно с белорусскими коллегами из учреждения “Центр экологических решений” взялись за совместное исследование химических веществ в окружающей среде, которое проводится в рамках проекта “Укрепление участия общественности в принятии решений, касающихся окружающей среды и осуществления Стратегического подхода к международному регулированию химических веществ (СПМРХВ) в Беларуси”.

Для лабораторных анализов на наличие тяжелых металлов и стойких органических загрязнителей, которые регулируются Стокгольмской конвенцией, из рек отбирался иловый осадок. Именно он, подобно губке, способен напитываться всеми загрязняющими веществами, которые попадают в реку. Отбор проб для полноты картины производили в нескольких местах: у истока реки, в месте сброса вод из очистных сооружений, а также ниже их уровня. Для объективной оценки состояния окружающей среды Беларуси выбрали города в разных регионах страны.

— Главное условие — одновременное наличие в населенном пункте крупного водного объекта, то есть реки, и большого промышленного предприятия, — обращает внимание сотрудник программы по химической безопасности и отходам учреждения “Центр экологических решений” Владимир Степурко.

Гремучая смесь

Еще одной точкой исследовательского маршрута стало Поставское захоронение непригодных пестицидов, которое находится в Витебской области. Зарытые в землю десятки лет назад химвещества выдают себя неприятным едким запахом. Однако специалисты предполагают, что такая видимая опасность куда более безобидна в сравнении с тем, что может содержаться в почве и попадать в грунтовые воды неподалеку от этого места. При захоронении пестициды могли смешиваться, да и упаковка, скорее всего, за долгие годы успела разрушиться. Поэтому трудно предположить, к чему могут привести взаимодействия одних химикатов с другими в этой гремучей смеси.

Кстати, опыт ликвидации других захоронений показывает, что в подземных складах может быть гораздо больше химических веществ, чем указано в имеющихся документах. К примеру, в 2007 году во время ликвидации Брестского захоронения извлекли 380 тонн непригодных пестицидов, хотя в документах было “задекларировано” 140 тонн.

Не золотая рыбка, а ртутная

Попадет в лаборатории и речная рыба. Оказывается, она может накапливать в себе опасные вещества, например, ртуть. Теоретически, чем больше рыба, тем больше в ней “химии”. Однако из наблюдений стало понятно: это пока никак не пугает рыбаков.

— Когда мы отбирали пробы в реке Днепр в Могилеве, заметили, что здесь рыбачат даже в тех местах, где в воду сливаются промышленные стоки из очистных сооружений, — говорит руководитель программы по химической безопасности и отходам чешской организации “Арника” Джиндрих Петрлик. — При этом рыбаки искренне радуются, что улов здесь больше и крупнее. Видимо, мало кто догадывается, почему так.

По словам Джиндриха Петрлика, в Беларуси многие проблемы в области химической безопасностью уже решены или решаются. Хорошим примером является практика управления захоронениями пестицидов: инвентаризированы сельскохозяйственные склады, проводится ликвидация захоронений, устаревшие пестициды переупаковываются в герметичную тару и так далее.

— Многим странам региона Восточной Европы, Кавказа и Азии можно учиться на вашем примере, — считает чешский специалист. — Теперь Беларусь подошла к той ступеньке, когда нужно работать с населением: рассказывать, как химия может навредить здоровью, как каждый из нас может себя обезопасить. Роль общественных организаций в этом деле не нужно недооценивать.

 Есть вопросы? Задавайте!
Специалисты Общественного информационного центра по вопросам химической безопасности и отходам готовы ответить на ваши вопросы в будние дни с 10 до 17 часов по телефону (8017) 237-40-70, а также по электронной почте, свои письма направляйте на электронный адрес: info@ecoidea.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter