О проблемах и перспективах нефтехимии говорили на заседании совета "Белнефтехима"

Уроки химии

На фоне замедления роста промышленности нефтепереработка начинает сегодня тянуть на себе практически весь вес нашей экономки
На фоне замедления роста промышленности нефтепереработка начинает сегодня тянуть на себе практически весь вес нашей экономки. Пока трактора и самосвалы продаются хуже, образовавшиеся бреши закрываются экспортом нефтепродуктов. Хотя факторов риска в этой отрасли сегодня тоже выше крыши. На внешней торговле отрицательно сказываются и резкое снижение нефтяных котировок, и неблагоприятная конъюнктура на мировых рынках, и даже ослабление российского рубля. Сырье ведь у наших основных партнеров мы продолжаем покупать за доллары. О проблемах и перспективах нефтехимической отрасли страны вчера говорили на заседании совета концерна «Белнефтехим», в котором принял участие Михаил Мясникович.

На фоне замедления роста промышленности нефтепереработка начинает сегодня тянуть на себе практически весь вес нашей экономки


Премьер-министр сразу предупредил, что отрасль нефтехимии – основа национальной безопасности страны: «Недобор какого-то одного процента при выполнении плана в основных показателях концерна означает, что другим отраслям придется добавить 10—15%, чтобы иметь возможность наверстать. Вы должны исходить из этого понимания». 


При этом Мясникович традиционно поднял тему ответственности кадров при принятии важных управленческих решений: «В этом году руководство концерна серьезно обновилось, и мы вправе рассчитывать на его более активную и более инициативную работу. Новые люди в «Белнефтехиме», в том числе и руководство, — это выходцы из отрасли, которые в свое время принимали участие в разработке стратегии развития концерна. И тот факт, что люди назначены из системы, означает, что Президент и Правительство концерну доверяют». 


По убеждению главы Правительства, тот факт, что новая команда, пришедшая в концерн, «находится в теме», позволяет государству надеяться на то, что «многие проблемные моменты отрасли будут решаться более оперативно». «Но много было потеряно времени, были упущены хорошие возможности», — посетовал Премьер-министр, отметив, что немало планов и программ, которые утверждались старым составом совета концерна, так и остались в бумажном формате — конкретными проектами им помешал стать ряд обстоятельств. Например, были сорваны сроки модернизации НПЗ «Нафтан». Завершение работ предполагалось в 2015 году, но по несколько раз все переносилось. «Вы знаете, какие сейчас принимаются решения по темным нефтепродуктам, как выглядит структура так называемого нефтяного налогового маневра Российской Федерации. Такое отставание может обойтись нам дорого», — предупредил Премьер-министр, потребовав, чтобы планируемые сроки модернизации по ряду проектов на белорусских НПЗ сместились с 2017—2018 на 2015—2016 годы. Михаил Мясникович также поручил представить ему на утверждение согласованные графики ввода в эксплуатацию важнейших инвестиционных проектов нефтеперерабатывающих заводов не позднее 1 ноября.


Отдельная тема – объемы переработки черного золота. В канун старта интеграционного проекта «тройки» — Евразийского экономического союза — Беларусь и Россия беспрецедентно рано согласовали годовой баланс по поставкам нефти в 2015 году. Россия поставит нам 23 млн. тонн черного золота. При этом возможным станет не только полностью загрузить мощности белорусских НПЗ, но и получить сырье по оптимальной логистической схеме — 22 млн. тонн поступят к нам по трубопроводной системе. Премьер-министр напомнил: в перспективе объемы сырья, доставляемого нам по трубам из России, могут вырасти. Соответствующие предварительные договоренности с российским руководством уже есть. Но при нынешнем уровне развития производства сложно рассчитывать на то, что эти миллионы тонн черного золота удастся переработать. Выход опять же в модернизации.


В нынешнем году предприятиям концерна «Белнефтехим» приходится несладко, но падения объемов экспортных поставок в последнем квартале они не допустили. Надо заметить, что это был тот самый период времени, когда цены на черное золото на мировых рынках упали почти на 8%. Все предприятия концерна, как нефтехимические, так и химические, традиционно обеспечили положительное сальдо в размере $ 4,8 млрд., что на $ 350 млн. выше прошлогодних показателей. «Освоено 14 новых рынков: четыре — в Африке, семь — в Азии, три — в Центральной и Южной Америке», — рассказал председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко. 


На необходимости поиска новых экспортных рынков настаивает и Премьер-министр. Правда, он предложил открывать фирменные заправочные станции на территории стран-соседей – в Литве, Польше. Чтобы там в темноте на АЗС светились не только значки марки Shell, но и «Белоруснефти». Доход от таких сетей, может быть, будет и небольшим, но, по мнению Михаила Мясниковича, в данном контексте важен сам факт присутствия на соседском рынке. 

benko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter